Боевое искусство Айкидо Ивама-рю

Среднее 4.31 (голосов 26)

1
3
2
0
3
2
4
2
5
19
Всего отзывов: 26
Читать все отзывы

Отзыв: Боевое искусство Айкидо Ивама-рю - Эффективно при определенных обстоятельствах

Год пользования услугами: 2015

Хотелось бы написать свое мнение о таком виде боевого искусства как Айкидо.
Сам я вот уже около двух десятков лет увлекаюсь тематикой боевых искусств вообще и Айкидо в частности. По ходу осуществления практики своих занятий нередко приходилось сталкиваться с людьми, в том числе и тренироваться вместе с различными представителями боевых искусств. Посчастливилось позаниматься вместе с одним товарищем, добившемся не малых успехов в данном направлении и имеющим "черный пояс", что говорит о его квалификации. Конечно в ходе проведения тренировок он многому меня научил. В первую очередь я подчеркнул интересную систему передвижений айкидзина, они как бы круговые, уводящие айкидзина с линии атаки по отношению к нападающему. Во вторую очередь очень эффективная техника болевых воздействий на руки, а особенно на кисти рук, локтевые и плечевые суставы. Боль конечно жуткая!
Из недостатков данного вида, опять же по моему субъективному мнению, является ограниченная способность айкидзина противостоять неплохому ударнику (бокс, тайский бокс и т. д.). Когда в его сторону летит каскад ударов руками и ногами, он начинает несколько теряться, и в итоге принять навязываемую ему технику боя. Чтобы убедиться в правоте моих слов можно посмотреть показательные выступления айкидзинов, а именно каким образом они отражают нападение на них, и каким образом им наносят удары спаринг партнеры (на улице так никто и никогда не бьет).
Однако, что касается освобождения от захватов за руки, либо за одежду, здесь я просто "склоняю голову" перед данным видом боевых искусств. В этом случае выполняемые приемы являются очень и очень эффективными, и при правильном выполнении несомненно ставят айкидзина в более выгодное положение перед соперником, что как следствие приводит к его победе.
В целом, лично я очень уважительно отношусь к данному виду боевых искусств и желаю ему дальнейшего процветания!
  • Достоинства
  • Интересная и при определенных обстоятельствах эффективная система
  • Недостатки
  • Слабость в противостоянии бойцу - ударнику
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям