Национальный парк провинции Санта-Фе (Панама)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Панама

Читать все отзывы

Отзыв: Национальный парк провинции Санта-Фе (Панама) - Почувствовать дыхание тропического леса и двух морей .

Время использования: 12 дней

Стоимость: 80000 р.

Год посещения: 2015

Сегодня я хочу написать отзыв про одну самую загадочную страну Центральной Америки, которая своей частью относится уже к Южной Америке, страна которую искусственно разделили и разделили так материки. Прорыв великий Панамский канал "Америка" .
Мы не были туристами, мы прилетели в столицу Панамы на сотрудничество из Буэнос -Айреса, и после попали в джунгли и затерянный мир ее леса .
В настоящий экваториальный дождевой лес полный тайн, опасностей и загадок и непередаваемой красоты места .


Был декабрь 2015 года и время шло к Новому Году и дела надо было завершить
как можно быстрее .
Выезд из аэропорта столицы г. Панамы, по пути нам попадалось много роторов, вырабатывающих электроэнергию. Разность температур вод в океанах провоцирует ветра, которые бывают очень сильными не смотря на 8-10 широту и область Экватора. Как известно в этих местах сильные ветра редкость и никогда тропические циклоны здесь не были . Была жаркая такая же как и в Буэнос Айресе погода с сильными ливнями Рейс в пути пробыл почти такой же по времени как долететь мне из Иркутска в Москву
почти 5 часов .

Панама, в столице мы пробыли мало времени. Город очень развитый, весь в высотных зданиях, типичный деловой центр страны, его развитию способствуют средства, теперь не от продажи бананов и кокосов, а от канала " Америка" или Панамский канал . На мой взгляд самый важнейший в Мире. Был сезон муссонов, и трудно было в краткие сроки совершить прогулки по городу .


Мост "Америка", через Панамский канал, рядом со столицей Панамы .

Через неделю, прожив во влажности, когда казалось, что небо и суша соединились
Нам предстоял малый перелет в город . Санта-Фе, провинции Санта-Фе, при этом посетить еще и город Палма-Верде на берегу Карибского моря .
Скорее бы посетить их и вернуться домой и все, за год работы устали. Благо, это посмотрели различные места здесь .

Дорога в город Санта- Фе . Который находился в просто в тропических лесах, немного среди полей с рисом, банан, маниокой и ямсом .

Лес темный и непролазный в нем много змей, ядовитых животных и растений .
На каждом дереве целая экосистема . Стоит гигантскому дереву начать гибнуть, его атакуют растения от мхов, папоротников въющиехся, бромелиевых, и многих других
Гигантское дерево с плоскими дощетчатыми корнями умирать может сто лет, после него место займут самые прыткие растения . Многие из них научились выделять в почву ядовитые вещества из корней, подавляя соперников таким образом. Растения здесь растут очень быстро. Просто на глазах вырастая из семи на 5 метров за год и это лишь некоторые сведения большинство растений здесь неизведанно и не известны науке.

В городе который находился на плато небольшом, немного распогодилось .
Все еще праздновали день независимости 2 неделя после 25 ноября .

Население Панамы в большей степени смешанное. Испанцы смешанные с индейцами, рабами неграми. В таких местах как Санта-Фе, можно встретить индейские племена, как на фото все ученики школы индейцы и одеты в национальные одежды .

И какой индеец без лошади. Здесь лошадки маленькие по ним легко проходить по непроходимым лесам .

Город Санта-Фе, центр очень приемлемое место. И сразу не подумаешь, что вокруг тропические леса и одна дорога к Карибскому морю и дорога на столицу, через перевалы горных мест. Пробыли мы 3 дня в городе и дальше отправились в Палма -Верде.
По очень узкой дороге через тропический лес .

Коровы, редкие овцы и аль-пако, ламы встречались часто у полей где выращивали различные культуры и даже кофе .


Небольшая обезьянка из местных лесов . Весь наш путь до Палма-Верде, проходил через тропический лес и здесь не было разницы на какой высоте мы тропики везде .
Вся зона относилась к нац. парку "Санта -Фе"


Изредка можно было встретить жилища индейцев. Они ничем не отличались от проживающих в Бразилии и Аргентине индейцев
Они занимались торговлей предметами своего промысла и поделок. И каждый раз... я говорил себе, это я уже где то видел, не у индейцев, а у шаманов и жителей у оз . Байкал. Настолько все было похоже .

Потухшие вулканы и лавовые поля обыденность для Центральной Америки, многие вулканы действуют и в наши дни, один находится не так и далеко в Коста-Рике .
Чем меньше высотою вулкан, тем сильнее ее мощь и разрушительность .


Реки горные. Всем известная река в Колумбии 5 цветов из-за растущих в ней водорослей, оказалась не единственной. В Панаме, были реки разных цветов от изумрудного цвета до красно-бурого.
На каждом километре совсем иные реки и виды с растительностью .

На Экваторе быстро темнеет. Мы успели к полной темноте приехать в город Палма-Верде. Оказалось, что он такой же туристический как и "Del Colon " В нем уже все готовились встретить туристов на праздники .

Интересно было осмотреть все туристические места в Палма-Верде, да город переводится как " Зеленые Пальмы" и так оно и оказалось, пальм было очень много кокосовых и персиковых. Мы пришли посмотреть и на Карибское море и всю местность. Я в жизни никогда не был нигде организованно в туристической поездке
И даже не представляю, какого это быть ими туристами прилетевшими из далеких стран в эти края. Все места где я был были или деловыми и важными, или у родных в гостях .
Море карибское здесь было +29 С, когда у Панамы, вода была +27 С .
Утром мы пошли увидеть местные достопримечательности .


Ухоженные и чистые улицы провинциального городка, основанного на туризме и на дотации от нац. парка природы в котором работают и заняты многие жители префектуры . Санта-Фе .

Небольшой ресторан, нам даже не пришлось и говорить что мы не едим свинину или рыбу без чешуи. Все местные питаются говядиной и рыбой из рек и моря, а жарят все на хлопковом или пальмовом масле. Этот камень, вовсе не камень в вершина горы не очень большой на которой и построена эта часть города. Символично оставлена ее вершина. Палма-Верде удивительно красивый городок, где можно отдохнуть и на море и по тропам в лесу, где много горных рек и озер .

Нет, мы отказались. Никогда не ешьте то что вам не известно .

Мы договорились если будет время то мы сходим в лес и на водопады обязательно и еще раз осмотрим море .

Мне и самому жалко было уезжать из этих мест после стольких дней мороки .
Так и не увидев все местные природные уголки и, чтобы меня потом спросили где лучше в Панаме или Бразилии ?
Каскад из 10 водопадов .


чистейшие реки образующие водопады, вода в них теплая, совсем не холодная
и не освежает быть может в иной периода все иначе


Местная растительность . Орхидеи здесь совсем не такие как в Азии, имеют больших размеров цветы и чаще растут не как эпифиты .

После отлива все что осталось, и кто остался .

Из-за сильных приливов и отливов, кокосовые пальмы не все могут выдержать
это и многие деревья гибнут. Люди сажая их не думали, что это очень близко к лагуне .


На одной из улиц города . Мы встретили небольшой парк, где в избытке росли бугенвиллеи и разные тропические растения .
Это был наш последний день здесь, после мы улетели назад в Панаму и из ее столице вернулись в жаркий Буэнос Айрес. Наша поездка частично находящейся стране в Центральной Америке была выполнена и мы увидели жизнь людей этой небольшой страны, которая то же развивается и очень быстро .
Для туристов здесь еще неизведанные маршруты.
Посетить Панаму стоит, потому, что здесь есть на что посмотреть и увидеть сразу два моря, тропические леса с особенной флорой, обустроенные бытом тур. "все включено"
  • Достоинства
  • Нетронутые места тропических уголков планеты , еще мало знакомое место для туризма и климат.
  • Недостатки
  • нет , но сейчас из-за лихорадки Зигга стоит все взвесить .
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям