Спектакль "Укрощение строптивой" - театр имени М. Горького (Беларусь, Минск)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Спектакли

Читать все отзывы

Отзыв: Спектакль "Укрощение строптивой" - театр имени М. Горького (Беларусь, Минск) - спектакль в жанре мюзикла

Время использования: один раз

Стоимость: 500 р.

Год посещения: 2017

Страна: Беларусь

Регион (край, область, штат): Минск

Город или поселок: Минск

Улица: Адрес: г.Минск, ул. Володарского,

Дом №: 5

Ну как можно любить спектакли и не посмотреть один из культовых, который без перерывов ставится на театральных подмостках на протяжении вот уже четырех веков? Совершенно верно, никак нельзя. Заранее купила билеты и с трепетом ждала просмотра "Укрощения строптивой" по пьесе английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира.
Премьера спектакля, поставленная Минским национальным академическим драматическим театром имени М. Горького состоялась еще в 2006 году, но доросла я до него только в 2017 году. Режиссер-постановщик данного спектакля Валентина Еренькова.



По сюжету было у отца две дочери. Старшая Катарина росла дерзким и непослушным ребенком, а младшая Бианка напротив, была мягкой и покладистой. Вокруг младшей увивались женихи, а вот старшую побаивались и обходили стороной. Давно бы уже младшенькая вышла замуж, но папа сказал, что пока не выдаст замуж строптивую старшую Катарину, младшенькая так и останется в девках.
Слава про дурной характер Катарины так далеко разлетелась по всей округе, что смельчак, взявшийся обуздать невесту нашелся не сразу. Но он все таки нашелся и все три часа, что длился спектакль в жанре мюзикла я следила за этим увлекательным процессом.
Зал был полностью занят, я не увидела пустых мест. На помосте сцены установлены широкие ступени, актеры ловко перешагивают и перепрыгивают по ним в ходе спектакля. Ход довольно интересный, благодаря этой лестнице все артисты, даже массовка на заднем плане очень хорошо видны.
Костюмы тоже необычные, особенно поразили кеды на Катарине, жившей в 16 веке. Видимо кеды должны были подчеркнуть бунтарский дух. На сцене, так же вперемешку мелькают элементы нарядов из 16 века с рваными джинсами, растаманской шапочкой. Свадебное платье Катарины соответствовало бунтарскому духу невесты - красное, с огромным широким подолом, длинною около трех метров. Катарина именно в этом платье изображена на програмке спектакля


Музыкальное сопровождение шикарное, сильные голоса, пение не раздражала как это со мной случилось в опере. Здесь все музыкальное сопровождение было в жанре мюзикла.
Хочу кратко рассказать про актеров, занятых в спектакле. На сцене я сразу же узнала артистку, которая играет младшую дочь Бианку - Юлию Кадушкевич. Она снималась в фильмах, у нее много главных ролей, но больше всего я ее запомнила по фильму "Полосатое счастье" про рыжего кота Ваську. Именно ее портрет в центре моего фото. Все стены театра увешаны портретами артистов театральной труппы.


Старшую дочь играет Вероника Пляшкевич, артистка узнаваема по многим фильмам, у нее тоже много главных ролей и ролей второго плана. В танцах, поставленных в спектакле, пластична и дерзка. С ролью взбаломошной девушки справилась блестяще.
Так же для меня была узнаваема по фильмам и харизматичная пышечка Елена Дубровская. Оказывается она еще и талантливо поет. В "Укрощении строптивой" она играла роль второго плана, но в пении ей не было равных.
Укрощал невесту Сергей Чекересс, от него шла энергетика укротителя через зал и доходила до меня. Так же у Сергея сильный вокал, который хочется отметить.
В театре Горького на этом спектакле был задействован сильный актерский состав, к просмотру рекомендую. Это хорошее приобщение к прекрасному и вечному.
  • Достоинства
  • сильный актерский состав, прекрасный вокал, дорогие костюмы
  • Недостатки
  • немножко тяжеловато высидеть три часа
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям