Модернистское кладбище Cementeri Modernista (Испания, Ллорет-де-Мар)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: Модернистское кладбище Cementeri Modernista (Испания, Ллорет-де-Мар) - Кладбище или музей под открытым небом? Скульптура или надгробие? Теряюсь, что ответить...

Год посещения: 2014

В Испании на побережье Коста Брава есть маленький городок Ллорет-де-Мар, здесь мы побывали с мужем в 2014 году (мой отзыв об отеле Don Juan Center 2* (Испания, Коста Брава)). И, может быть, вам покажется это странным, но одной из достопримечательностей этого города является его кладбище (Cementeri Modernista).


На написание данного отзыва меня вдохновила Ninettta, опытный путешественник, знающий толк в интересных местах. Конечно, кому-то это может показаться, не самым подходящим местом для туристической экскурсии. Но данное кладбище точно одно из наиболее подходящих мест для ознакомления с культурой и историей Испании, в частности Каталонии.

В туристических справочниках и буклетах оно обычно указывается как Модернистское кладбище и, кстати, входит в топ-10 самых посещаемых туристами мест Ллорет-де-Мара. Расположено оно недалеко от автовокзала, поэтому до него можно добраться на любом городском автобусе, идущем по данному направлению. Мы же добрели до него пешком. Ещё в отеле нам дали карту города, по ней мы и нашли кладбище. Рекомендую и вам отдать предпочтение пешей прогулке, ведь по пути к кладбищу можно увидеть Ллорет с другой стороны (не только как туристический город, но и как обычный населенный пункт).

Кладбище открыто с 8 утра до 18 вечера, для всех вход свободный. С животными вход запрещён.

Были мы в Ллорете в разгар сезона, но, тем не менее, на кладбище оказались с мужем совсем одни. И это даже хорошо, потому, что мы смогли в полной мере прочувствовать атмосферу этого места.
С одной стороны, заходя в ворота кладбища, ты чувствуешь, будто попадаешь в другое время, скульптуры и статуи в стиле Гауди (автор всемирно известного храма Святого семейства), семейные склепы – повсюду ощущается тот самый стиль модерн.


И в воздухе стоит звенящая тишина, только иногда щебетание птиц нарушает её. Мне было очень не по себе. И это, несмотря на то, что совсем рядом с кладбищем проходит автострада, а через дорогу расположен огромный отель (но, попадая сюда, об этом тут же забываешь). Честно говоря, если бы в этот момент упал какой-нибудь камешек в стороне, я бы, наверное, умерла от разрыва сердца (но я очень впечатлительный человек, даже фильмы ужаса никогда не смотрю – они мне потом годами снятся).


С другой стороны, воспринимаешь это место как музей, все очень зрелищно. А под каждой скульптурой обозначено имя автора и значение представленной композиции, причём на трёх языках (испанский, каталонский и английский). И даже порой забываешь, что та или иная скульптура – это не просто предмет искусства, а самое настоящее надгробие.


На фото ниже как раз табличка с информацией об одной из скульптур:


Кладбище разделено на 6 зон, и в самом его начале расположены очень старые захоронения, а уже в глубине более современные. Есть здесь и отдельные могилы, а также много ячеек, которые построены друг на друге, в некоторых из них захоронены целые семьи.


Кладбище это начало приобретать свой облик ещё в конце 19 века, многие скульпторы, возводившие здесь свои творения, являются последователями А. Гауди. Изначально Ллорет-де-Мар был маленькой деревушкой обычных рыбаков, но в рассвет торговли с Америкой, многие местные жители стали жить более зажиточно, и отразилось это даже на их традициях захоронения. Те, кто сколотили состояние, могли возвести для своей семьи целые склепы или пантеоны, наняв именитых скульпторов.


Те, кто победнее, иной раз не могли позволить себе даже отдельной могилы, в связи с чем, их и хоронили вместе с другими родственниками.


Модернистским кладбище названо, конечно же, в честь своей архитектуры, огромные ангелы, кресты, здесь нет прямых линий. Для тех, кто разбирается в искусстве понятно и так слово «модерн», не хочу углубляться в рассуждения на эту тему. Я просто хочу передать вам то, что энергетика у данного места очень сильная. И она не зловещая, хоть мне и было немного не по себе здесь, тем не менее, здесь жители этого сумасшедшего городка, я уверена, находят умиротворение. Многие каталонцы, как впрочем, и все католики, очень часто посещают кладбище, оставляя на могилах родных цветы, статуи святых, даже игрушки и рисунки, и многое другое.


Те, кто был в Ллорете, знают, что город этот больше ассоциируется с шумной молодежью, которая постоянно зависает в клубах, но никак не с этим тихим местом. Попадая же на кладбище, вы не только отдаляетесь от всей этой суеты, но оно будто переносит вас в другую эпоху. Это одновременно и очень впечатляет, но и немного пугает.


Я долго по аллеям кладбища гулять не смогла, в голове сидело, что тут не стоит задерживаться. А вот муж мой был в восторге. Он более скептичен, чем я, и не так чувствителен, что ли, он действительно воспринимал всё вокруг как исторический музей, и фотографировал, в основном, всё он.


К слову, кладбище, несмотря на свою старину, очень ухоженное, нет ни одной заброшенной могилы, везде чисто, зелено, посажено много цветов.


В центре кладбища расположен Собор, здесь часто проходят богослужения, но мы были здесь под вечер, и собор уже был закрыт на тот момент. Но здание его выглядит гораздо скромнее, чем надгробия:


При выходе у кладбища есть туалет, снаружи его здание очень хорошо вписывается в пейзаж, тем не менее, внутри всё очень по-современному. Есть все удобства и условия, так же очень чисто. Нас с детства учили, что после кладбища надо мыть руки и лицо, поэтому мне показалось, он очень кстати расположен именно у ворот.

Подводя итоги, отметим, что стоит помнить при посещении кладбища:
- кладбище расположено около автовокзала, но лучше вооружиться картой, чтобы не заблудиться, если решили пройтись до него пешком;
- магазинов рядом с кладбищем нет, если посетите это место летом, возьмите с собой что-нибудь попить;
- время посещения кладбища: 8:00-18:00;
- если попадёте в Собор, расположенный в центре кладбища, не нужно забывать о дресс-коде (закрытая одежда, а вот платок на голову совсем необязателен у католиков).

Я люблю путешествовать, была проездом в разных странах Европы и даже провела несколько месяцев в Америке, но, могу с уверенностью сказать, что это кладбище – одно из самых необычных мест, где мне удалось побывать. Я, безусловно, рекомендую посетить его тем, кто будет в Ллорете на отдыхе. Очень впечатляет!


Надеюсь, мой отзыв был интересен для вас, жду комментариев.
  • Достоинства
  • Очень необычно
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям