Двухдневный тур "Цветущий Алтай" (Россия, Алтай)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Двухдневный тур "Цветущий Алтай" (Россия, Алтай) - Места силы Алтая!

Время использования: 2дня

Стоимость: 6600 р.

Год посещения: 2016

Как с пользой и удовольствием провести майские праздники? Весна ранняя - погода неустойчива, конечно, лучше всего на Алтае, там намного теплей, и мы не ошиблись. В поездку организовались на двухдневный экскурсионный тур с заманчивым названием "Цветущий Алтай". Посещение Алтая весной это удивительная возможность увидеть цветение редких растений, насладиться буйство красок и запахов. Главной целью поездки для меня было полюбоваться цветением маральника, насмотревшись фото в интернете, невозможно было устоять от соблазна увидеть эту красоту вживую. И вот мы движемся в сторону Бийска на комфортабельном двадцати местном автобусе, люби-мое занятие в пути фотографировать мелькающие за окном пейзажи.



Уже радуют глаз первые зелёные листочки на деревьях. В стоимость путёвки включен проезд из Новосибирска до Горного Алтая, услуги гида-экскурсовода, экскурсионная программа(билеты), ночлег на базе отдыха с завтраком в Усадьбе "Роял Комфорт" в Чемале. О гостинице можно почитать здесь.Усадьба "Роял Комфорт"
Всего до Чемала нам необходимо проехать 535 км. Останавливаемся у кафе «Грань Алтая», это, наверное, по расположению назвали, граница Новосибирской области и Алтайского края. Очень понравилось кафе, в первую очередь туалеты, никаких бабушек, отрывающих порги. Стоят турникеты, бросаешь 10 рублей, проходишь, если есть необходимость, тут же имеется душ и биде. Очень большое разнообразие блюд в кафе, не устояли, купили блинчики с вишней, хотя хотели только кофе попить. Готовят здесь очень вкусно. Двадцати минутная остановка позволила прогуляться по прилегающей территории. Фонтан, стенды с описанием, красивые скамеечки, всё аккуратно и приятно.
С новыми силами продолжаем путь, в г. Бийск к нам подсаживается гид-экскурсовод, обладающий большим объёмом знаний о достопримечательностях Алтая, природе, обычаях и со значительным запасом легенд. Люблю ездить с экскурсиями, всё расскажут, всё покажут, а ты только наслаждайся.
По пути заезжаем в гости к пасечнику, подобные экскурсии представлены практически во всех поездках, сначала не вызвала радости, но после посещения оставила памятные впечатления и естественно закупились мёдом и медовухой, кстати мёд действительно отличный. Пасека расположена в горах. На заднем плане ульи и цветёт уже абрикос.

Вот такие оригинальные домики для пчелок.

А это изобретение "Сон на пчелах" для лечения расстройств нервной системы, в нижней части домика ульи видно с наружи, внутри на них скамейки на которых сидят посетители. Аромат меда, тихий гул пчел действительно расслабляет нервное систему, клонит в сон, по поводу лечения не могу утверждать.

Летний туристический сезон на Алтае открывается ежегодно праздником "Цветение маральника", в "Бирюзовой Катуни" каких только мероприятий не проводится, на самом празднике мы не побывали, а по территории погуляли.



Вот такие удобства симпатичные.



Мост через Катунь.

А вот и сама красавица Катунь, такое течение, что невозможно смотреть на воду, тянет вниз.



Удивительный памятник установлен Джону Леннону, если присмотреться очки на нём настоящие.

В селе Аскат мы посетили необыкновенную выставку семьи Головань, творчество династии самобытных художников. Очень интересен состав жителей села - это ремесленники, художники, актёры, удивительно, но каждый десятый житель играет в местном театре, а всего жителей 130. Вот такие душевные дворики.





Нам удалось пообщаться с художницей третьего поколения семьи, Дарьей. Она рисует окружающую природу акварелью на шелке, папирусе, бересте, камне, спилах деревьев и других природных материалах.



Вот эти скалы "Зубы дракона" мы в последствии увидим.



Картины некоторые воспринимаются как фотографии.



За селом опять Катунь, большого количества цветущего маральника нам не удалось увидеть, почти отцвёл но всё таки удалось полюбоваться.

Остров Патмос находится на середине реки Катунь, пройти туда не удалось, мост был закрыт на ремонт.

Далее потрясающие своей мощью, вечностью и красотой самое узкое и глубокое место, до 100 метров, реки Катунь. Каменные берега, скорость воды, водовороты. Обычно туристы не доезжают до этого места, если будете здесь проедьте до Ороктойского моста, такая энергетика.







Скальные каменные берега огромные, если увеличите фото увидите парочку молодых людей, спустившихся поближе Катуни, мы то с моста любовались. Я их округлила красным.

Далее наш путь в Долину духов, по алтайски урочище Че-Чкыш, скальный каньон в долине реки Катунь. По тропе, идущей параллельно горного ручья, подъём вверх по ущелью на смотровую площадку, откуда открываются захватывающие дух виды. Чуть видны туристы в ущелье.

Машины совсем маленькими кажутся.







На обратном пути поворачиваем к водопаду «Че-Чкыш», здесь же любуемся на скалолазов. Скалы совершенно отвесные.



А верхних уже почти не видно. Указала стрелкой.

Водопад с серебряной водой, набрали водицы и в обратный путь.

В дали скалы "Зубы дракона"

Обратная дорога, фото на ходу.



Спасибо Алтай! Я вернулась домой с ощущением, что отсутствовала не менее двух недель. Как говорил нам наш гид, после посещения долины духов в голове как в компьютере происходит перезагрузка! Рекомендую к посещению!
  • Достоинства
  • Отлично организованна поездка.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям