Baldur's Gate: Enhanced Edition - игра для PC

Среднее 4.17 (голосов 6)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
2
Всего отзывов: 6

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Baldur's Gate: Enhanced Edition - игра для PC - Baldur's Gate: Enhanced Edition - Возрождение культовой игры или попытка заработать

Стоимость: 419 р.

***Вместо вступления***
Те, кто начинал играть в RPG (ролевые игры) два десятилетия назад, не понаслышке знают об играх на Infitity Engine и конкретно о серии Baldur's Gate.
Для нас, это была прекрасная сказка. Возможность ощутить себя могущественным магом, великим воином или лекарем, способным излечить самые страшны раны и болезни. Спасать страны, прекрасных принцесс от сомна злодеев, злобных тварей и, конечно же, драконов. Влюблять в себя прекрасную и дерзкую темную эльфийку или кроткую крылатую эльфу, потерявшую крылья в рабстве (и она даже родит вам ребенка!!!). Быть ПОЛУБОГОМ. И получить возможность стать Богом. Эпичность просто зашкаливает. Сотни и сотни часов было отдано этим замечательным играм.

***А что мы получаем?***
Мы получаем в Baldur's Gate: Enhanced Edition следующее: ребята из Overhaul Studio поигрались с механикой; с движком; добавили несколько классов и подклассов; добавили несколько новых НПЦ для найма и даже добавили что-то вроде романтической линии в игру (которая резко обрывается и ждёт установки (оуп, покупки для начала) Baldur's Gate 2: Enhanced Edition)); переработали пользовательский интерфейс...
Честно, прочить полный список изменений можно в интернете, не хочется все перечислять. И все это будет словоблудие. Потому, что на дворе 2017 год и в Steam продается версия 2.3 (к ней идет аддон, которые нужно покупать отдельно). То, что мы реально получаем - это "placeholder".



***Крик души***
Мы выросли, и многие на достойном уровне владеют английским языком, что позволяет играть в англоязычные игры. Но Baldur's gate это не просто игра, это игра-книга. Помню, в сети находил комментарии переводчика о том, что количество строк в игре, больше, чем в "Война и мир" Л. Толстого. Читать все это на иностранном языке, причем не простом, а часто литературном и полном специфических оборотов - крайне сомнительное удовольствие для человека, которому стукнул 3-ий десяток, он пришел усталый с работы и хочет расслабиться в любимой, с детства, игре.

Почему я пишу о языке: потому, что Overhaul дали переводить Baldur's Gate: Enhanced Edition на русский язык команде из Украины (ВНИМАНИЕ! Игру, которая должна была в последствии продаваться локализованной на территории России). В итоге, через 3 - 4 года был получен урезанный, кривой перевод, который сейчас и присутствует в Steam-версии. При этом, полной поддержки русского языка в игре до сих пор нет. Напомню, на дворе 2017 год...


Да, на помощь пришли фанаты (удивительно, не правда ли?), заботливо сделавшие перевод и редактуру. Честь им и хвала. Только перед этим, эти ребята множество раз пытались предложить свою помощь в локализации Baldur's Gate: Enhanced Edition, но Overhaul Studio отклонило все доводы разума, а результат на скриншоте выше.

***Послесловие***
B Фанатские моды позволяют запускать Baldur's Gate на современных компьютерах и широкоформатных мониторах, добавлять, простите, просто "море" НПЦ для найма, многие из которых проработаны очень добротно, а романтические истории с ними настолько хороши, что даже не посмотришь в сторону "знаменитой темной эльфийки". Фанатские моды позволяют сделать ещё много чего. И до сих пор, в сети существуют живые ресурсы, готовых подробно рассказать о том или ином моде и даже даст оценку качества и проработанности мода.
Честно, у меня на Steam 90 часов игры. И я забросил это дело, постоянно сталкиваясь или с откровенными глюками в Baldur's Gate: Enhanced Edition, или с ужасом, в который превратили мою любимую игру, в некоторых местах.

Однако, душу старого геймера радуют комментарии в Steam:

И все-таки, Baldur's Gate: Enhanced Edition, ты Возрождение!
  • Достоинства
  • нет нужды плясать с бубном, для запуска на новых компьютерах; Steam-ачивки (у кого больше?);
  • Недостатки
  • отсутствие локализации и внятного перевода; до сих пор иногда встречаются баги; лагает;
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям