Механическая газонокосилка Skil 0721

Среднее 2.00 (голосов 2)

1
1
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Газонокосилки

Читать все отзывы

Отзыв: Механическая газонокосилка Skil 0721 - Эта "корова" траву не ест.

Год выпуска/покупки: 2013

Я работаю дворником и с мая по октябрь у меня есть возможность неплохо подзаработать на косьбе. Стрижка травы - мероприятие трудоемкое и не каждый дворник хватается за эту работу. А тем более работодатель для этих целей закупил тяжелую для женщин в буквальном смысле и сложную в обслуживании бензиновую технику.

Я для себя сразу решила, что бензиновой газонокосилкой работать не буду. Куплю себе косилку полегче и буду обкашивать свой и соседние участки. А поскольку территория эта получается достаточно большая, около 8 тысяч квадратных метров, то электрические газонокосилки как вариант тоже отпадают.

И тогда я стала рассматривать вариант покупки ручной механической газонокосилки, которая сначала, судя по описанию в интернете мне показалась идеальным для меня вариантом. Конечно же, я и видео в интернете все пересмотрела какие только могла найти. В цене механические газонокосилки довольно сильно отличаются. Я купила одну из самых недорогих.



Устройство ее совсем простое. Между двумя колесами находится цилиндр с 5-тью лезвиями. При вращении колес и цилиндр начинает вращаться. Чем быстрее толкать косилку, тем быстрее будут вращаться ножи. Производитель указывает в описании, что лезвия ножей самозатачивающиеся. За счет чего это происходит, он не пишет. Я думаю, что это маркетинговый ход. Но, я на него повелась. Я же планировала работать этой косилкой не год, и не два. Какая прелесть, ножи затачивать не надо!!!...

К тому же преподносится как преимущество этой косилки то, что ножи траву не рвут, как другие газонокосилки, а присутствует как бы "эффект ножниц". А ведь в городе внешний вид зеленой зоны очень важен. Важно не просто скосить траву, важно скосить ее так, чтобы газон смотрелся опрятно.

Весит эта техника всего 6,1 кг. и имеет довольно длинную ручку. На рукоятке мягкое покрытие из какого-то вспененного материала. Ручка удобная. На зимний сезон ее можно открутить(на первой фото видно) и косилка совсем мало места потребует для своего хранения.

Ширина полосы скоса - 30 см. А высота скашивания регулируется от 12 мм до 44 мм. Вы можете себе представить газон с высотой травы 12 мм? Я нет. Высота травы 44 мм это все же больше похоже на газон. Кстати, в электрических газонокосилках высота скашивания регулируется в пределах 20-70 мм. Настраивается нужная высота скоса в данной модели с помощью двух таких винтов справа и слева

и опорного валика.



В описании говорится о том, что переросшая трава этой технике не "по зубам". Это так. Переросшую траву косилка просто примнет. А то, что все-таки сможет ухватить барабан, будет наматываться на ось, сюда, между барабаном и корпусом.

И через некоторое время косилка встанет. А снять туго намотавшуюся на ось траву не так-то просто. Нужны ножницы с загнутыми концами.
Ладно, допустим мы не будем лениться и выращивать траву до колен.
Рассмотрите фрагмент этого газона.

Трава не переросшая и не густая, казалось бы, эта косилка должна справиться. Но, нет. И такую траву скосить ей не под силу, трава не прямостоячая, она растет кустиками. Нижние листья расположены параллельно земле. Косилка траву помяла, пожевала и опять ничего толком не скосила.

Косить на позиции высота среза- 12 мм. в моих условиях нереально. Участки земли во дворах не ровные, в траве попадаются камни. С деревьев в траву падают ветки. Все это является непреодолимым препятствием для этой газонокосилки. Любая ветка, даже тонкая березовая, попадая в барабан останавливает косилку. Участки с деревьями и кустами представляют сложность не только в том, что с них ветки в траву падают. Между насаждениями нельзя разогнаться, а механическая косилка не косит стоя на месте. А еще есть такие газоны, где трава растет кочками. Обычно это такие места, где долго стоит вода после обильных осадков. Такие кочки даже электрическая газонокосилка с трудом берет, если у нее низкая посадка. Для механической газонокосилки каждая кочка это остановка. Ну, если косилку потаскать туда-обратно по кочке, может с 8-го-10-го раза она ее и срежет.

При внешне кажущейся простоте и неплохих результатах, которые демонстрируют видео в интернете, в действительности все гораздо хуже. Это теперь я знаю, после того, как испытала сама эту технику. Якобы скошенная трава на видео на самом деле трава примятая. Да и толкать эту косилку тоже довольно много усилий надо.

В общем, поняла я, что косить траву такой машиной это как китайскими палочками суп есть. Забросила я ее в подвал, где она успешно ржавеет. А кошу я уже третий сезон аккумуляторной газонокосилкой Бош. И это совсем другое дело.

По поводу шума, который издает эта механическая газонокосилка. Я бы не назвала ее совсем бесшумной. Металлический лязг и скрежет присутствует.

И все же я хочу провести еще один эксперимент с этой техникой прежде, чем с ней расстаться навсегда. В одном из видео в интернете мужчина снял эту панель с барабана, оголив его тем самым.



Панель эта выполняет больше декоративные функции, чем защитные. А без нее трава не приминается, сразу попадает в барабан, КПД косилки увеличивается. Я склонна в это верить и тоже хочу испытать косилку с оголенным барабаном. Когда я это осуществлю, я отзыв дополню и расскажу о своих впечатлениях.

Пора подытожить вышеописанное.
К плюсам механической газонокосилки можно отнести:

-Не требует заправки топливом и привязки к электросети,
-Не требует тех. обслуживания,
-Экологически чистая,
-Сравнительно тихая,
-Легкая и компактная,
-Сравнительно не дорогая.

Минусы в том, что

-подходит только для очень ровных, не больших по площади и засеянных культурной травой участков без каких-либо насаждений,
-нет травосборника,
-не подходит для профессионального использования и для меня оказалась абсолютно бесполезным куском железа.
  • Достоинства
  • Заменит занятия фитнесом.
  • Недостатки
  • Очень низкий КПД.
Качество
Надежность
Удобство
Дизайн
Безопасность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям