Экскурсия в Rocca Calascio (Италия, Абруццо)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Rocca Calascio (Италия, Абруццо) - Любимое место съемок режиссеров средневековых фильмов

Время использования: 3 часа

Год посещения: 2017

Добрый день, дорогие и уважаемые друзья и читатели отзывов! Недавно я рассказывала о средневековой деревне Санто Стефано. А сегодня я хотела бы поведать еще об одном замечательном, не менее старинном месте в центре горного региона Абруццо, которое носит название Rocca Calascio (Калашо). Расположено это место примерно в 20 минутах езды от вышеупомянутой Санто Стефано и обойти его своим вниманием было никак невозможно. В общем-то, Rocca Calascio включает в себя целый комплекс исторических объектов, куда входят замок (с итальянского "rocca" переводится как 1)скала, утес; 2)цитадель), деревня у его подножья и очень красивая церковь. Расположены эти исторические ценности в самой высокой точке средиземноморских Апеннин - на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. И виды, конечно же, при подъеме открываются просто восхитительные, а местами, надо сказать, умопомрачительные. Жаль но моим фотографиям не удалось в полной мере передать красоту этих мест. В живую все намного волшебнее.

Равнина у подножия замка носит название Кампа Императоре.
Прямо у деревни расположена большая автомобильная стоянка. Свою экскурсию мы решили начать с осмотра деревушки. Надо сказать, что она носит тоже название Rocca Calascio (как и замок), но существует еще одна деревня, просто Calascio, которая расположена ниже. Поэтому еще часто деревню у подножия цитадели называют верхней Calascio, а другую деревню - нижней Calascio.

Нами было замечено несомненное сходство деревушек Calascio и Santo Stefano, что и не удивительно, ведь они почти ровесницы. Да и владели ими одни и те же именитые семейства в разные исторические периоды времени.
Впервые упоминание деревни встречается в документах короля франков Людовика Благочестивого, откуда можно сделать вывод, что существовала она уже в 9 веке и была владением монахов Volturnensi.


А позже, приблизительно в 10 веке на холме над деревней было начато строительство замка. Вначале это была просто сторожевая вышка для наблюдения за окрестностями.

Затем 3 века спустя появились двор с центральной башней и четыре угловые башни, окруженные неприступной стеной.



В 14 веке замком и деревней владеет баронство Карапелле, в 15 веке - династия Пикколомини, а в 16 веке - семейство Медичи.
Нижняя часть крепости была выложена большими камнями, а верхняя выполнена из камней меньших по размеру. Весь этот комплекс задумывался исключительно как оборонительное сооружение, но не как резиденция для жизни. Кстати, замок выполнял еще одну не менее важную функцию: здесь осуществлялся контроль за перегоном королевского стада крупного рогатого скота в город Фоджа. Но вот ведь как бывает: ни разу не участвуя в битвах и сражениях, в 1461 году эта крепость подверглась самому разрушительному природному катаклизму - землетрясению- и не устояла. Стены разрушились, хотя башни все же выстояли под напором стихии.
А после очередного землетрясения 1703 года жители верхнего Calascio переселились с вершины холма в нижнюю часть деревни.
В настоящее время борго Calascio, как и многие небольшие поселения региона Абруццо, получила новую жизнь благодаря частному финансированию.

Возрождая древние деревушки, сохраняется сельское наследие, остается нетронутым цвет, стиль, форма строений, а сам проект проходит под следующим слоганом: "Мы не предадим идентичность зданий, мы их восстановим".

Причем сохранятся баланс удивительной архитектуры средневековых поселений и живописных природных ландшафтов.
На первый взгляд кажется, что деревушка является совершенно необитаемым местом, лишь иногда на полуразрушенных каменных дорожках встречаются немногочисленные группы туристов.

Но впечатления обманчивы. Постепенно превращаясь в туристический объект, уже сегодня Rocca Calascio может предложить туристам вкусную еду в деревенском ресторанчике и уютное жилье в отеле.
Настоятельно вам рекомендую, даже настаиваю попробовать здесь традиционное блюдо региона Абруццо - арростичини. Это шашлычки из молодой баранины на деревянных шпажках, размер каждого кусочка составляет РОВНО 1*1 см. А достигается такая точность благодаря специальной машинке для нарезки мяса. Причем это мясо АБСОЛЮТНО не имеет запаха баранины, его не маринуют перед приготовлением, лишь слегка солят, а время готовки составляет 5 минут на углях. Поверьте, вкус фантастический и феерический!

А вот и то самое "золото Амбруццо", благодаря которому можно попробовать знаменитый гастрономический символ региона. Овечки были замечены у подножья замка. Не иначе торопятся на экологически чистое пастбище равнины Кампа Императоре полакомиться весенней травкой.

А мы еще немного гуляем по деревушке


и отправляемся смотреть церковь, которая носит романтичное имя Санта Мария Делла Пьета.

Этот храм был возведен в эпоху Ренессанса в 1596 году. Существует какая-то легенда, связанная с тем местом, где сейчас стоит церковь, что-то про банду грабителей и местных жителях, но деталей я, к сожалению, не нашла.
А вот и церковь, надо заметить, весьма неплохо сохранившаяся. Землетрясение, не пожалевшее крепость, пощадило храм божий.

Уже потом прочитала, что церковь действующая, но не всегда доступна для посетителей, быть может, у нее определенные "часы работы". Но нам повезло, церковь оказалась открытой и мы зашли внутрь. И тут же поняли, что везение оказалось просто сказочным, потому что здесь было что посмотреть.

Тем более, что сразу после нашего ухода церковь закрыли.
Ну а мы, погуляв по окрестностям и полюбовавшись необыкновенной гармонией средневековой архитектуры и природных красот, не спеша отправились к машине.

Немного позже, в нижнем Calascio, обедая в деревенской траттории (о которой позже напишу отзыв), мы заметили красочный календарь с кадрами из известных фильмов - 12 месяцев равняется 12 фильмам. Оказывается, все эти фильмы были сняты в местечке Rocca Calascio. Какие-то фильмы снимались полностью, а где-то использованы сцены и эпизоды, снятые здесь. Вот, например, известные многим "Леди-ястреб" с Мишель Пфайффер или "Имя Розы" с Шоном Коннери или же "Серафино" с молодым Челентано и еще как минимум 9 фильмов.

В общем, как ни банально это звучит, режиссеры черпали здесь свое вдохновение и находили необыкновенные по красоте "натуры" для своих шедевров. Стыдно признаться, но почти ничего из фильмов, представленных в календаре, я не видела. Зато теперь есть стимул: буду глядеть и высматривать в сценах фильма знакомые пейзажи и с ностальгией вспоминать средневековые "интересности".
  • Достоинства
  • Природные красоты, прекрасно сохранившаяся архитектура, очень мало туристов, романтичное место
  • Недостатки
  • Не искали и не заметили
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям