Светофильтр поляризационный Hoya CIR-PL

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Светофильтр поляризационный Hoya CIR-PL - расширяет возможности фотоаппарата, объектива и фотографа. Интересней фотографировать. Примеры фотографий.

Год выпуска/покупки: 2015

Здравствуйте уважаемые друзья!

Регулярно просматривая Отзывы с фотографиями и фотографии в сетях, заметил, что некоторые очень интересные объекты фотографий теряются из-за бликов и шумовых отражений, потому что приходилось их делать через стекло стеллажей или витрин. А в этих стеклах отражался нежелательный фон. Существует вариант решения этой проблемы.

В этом отзыве я расскажу об использовании японского циркуляционно-поляризационного фильтра HOYA CIR-PL.
Он продаётся в такой упаковке.


Я давно использую в фотографии поляризационные светофильтры. С того момента как в 80-х годах перешёл на зеркальные камеры. Поляризационный фильтр удаляет нежелательные блики и отражения с плоских неметаллических поверхностей (вода, стекло). А также позволяет повысить контрастность и насыщенность изображения. Свет, составляющий блики и отражения от воды, стекла, после отражения становится поляризованным, и фильтр позволяет «гасить» его, тем самым убирая нежелательные отражения на фотографиях.


Раньше применялись линейные поляризационные фильтры. Однако с появлением современных фотокамер с RGB-сенсорами, которые отвечают за автофокус, замер экспозиции, и учитывают цвет и дистанцию до объекта, использовать линейные поляризационные фильтры в автоматическом режиме стало невозможно. Линейный поляризационный фильтр вносил искажения в работу RGB-сенсора.

Решением проблемы стало появление циркуляционно-поляризационных фильтров, к которым относится и японский фильтр HOYA-CIR-PL.

Диаметр моего фильтра 52 мм. На длиннофокусный объектив я использую такой же фильтр, но диаметром 58 мм.


Фильтр состоит из двух колец, перемещающихся относительно друг друга. Резьбовое кольцо накручивается на объектив.


Перемещая наружное кольцо относительно внутреннего добиваемся необходимого эффекта.


На фотографиях иногда видны нежелательные отражения: когда фотографирование производится через стекло, витрины, поверхность воды. Использование поляризационного фильтра на фотоаппарате позволяет убрать такие отражения и выделить только объект съёмки, сделав незаметным стекло.

Вот, например, фотография здания, сделанная без фильтра. Стёкла окон отражают небо.


А это фотография того же здания, сделанная с использованием фильтра. Фильтр удалил нежелательное отражение неба в стёклах окон. Сразу стала видна обстановка за стеклом: комнаты, шторы, люстры и т. д.


На этой фотографии с помощью фильтра убрано отражение на лобовом стекле автомобиля. Но лобовое стекло изогнутое, поэтому полного эффекта достичь не удалось.


А это фотография витрины, сделанная с использованием фильтра. Бликов стекла почти не видно.


Существуют ещё фильтры HOYA CIR-PL UV – UV означает, что в этом виде фильтров совмещены два типа: - циркуляционно-поляризационный фильтр и ультрафиолетовый.

Такой совмещённый фильтр стоит в три раза дороже, но я предпочитаю использовать при необходимости отдельный ультрафиолетовый фильтр, который накручивается на объектив или на поляризационный фильтр. Ультрафиолетовый фильтр имеет смысл использовать в солнечный день на юге, южнее 40 градуса широты. В наших широтах его использовать нет смысла.

Существуют ещё фильтры HOYA CIR-PL HRT – HRT означает, что в теле фильтра используется особая поляризационная плёнка, которая повышает светопропускание на 25%. Такой фильтр стоит также дороже, почти в два раза.

Японский циркуляционно-поляризационный фильтр HOYA CIR-PL филиппинского производства обошёлся мне в 1100 рублей.

В заключение.

1. Несмотря на развитие цифровой техники и совершенствование обрабатывающих изображение программ, некоторые оптические эффекты пока невозможно программно повторить.

2. Эффект от поляризационного фильтра нельзя повторить в фотошопе, можно его лишь приблизительно имитировать. Фотошоп не может «вытащить» изображение, которое находится за бликующим стеклом или бликующей поверхностью воды.

3. Это относится и к некоторым другим фильтрам.

4. Для изготовления качественных объёмных фотографий желательно иметь фотоаппарат-зеркалку и необходимый минимум светофильтров, в число которых входит циркуляционно-поляризационный фильтр.

Хотя зачастую приходится фотографировать телефоном или мыльницей, я не люблю эти плоские фотографии. Даже мАстерская программная обработка не позволяет пока добиться тех эффектов, которые можно получить с помощью объективов и фильтров. И такая обработка часто видна, а это уже другой вид искусства.
  • Достоинства
  • позволяет делать фотографии через стекло, витрины, поверхность воды. Убирает бликующее отражение.
  • Недостатки
  • Надо учиться работать с таким фильтром.
Качество
Надежность
Удобство
Безопасность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям