Хлебопечка Scarlett SC-BM 40002

Среднее 4.43 (голосов 7)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 7

Категория: Хлебопечки

Читать все отзывы

Отзыв: Хлебопечка Scarlett SC-BM 40002 - Чудо-печка радует нас свежим домашним хлебушком каждый день!

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 3450 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Здравствуйте! В своем сегодняшнем отзыве я хочу поделиться впечатлением и подробно рассказать о своей любимой кухонной помощнице, домашней мини-пекарне, которая уже несколько месяцев радует нашу семью свежим и вкусным хлебушком.

Хлебопечка Scarlett SC-BM40002 появилась в нашем доме около трех месяцев назад. Прежде чем ее купить, я очень долго размышляла, а буду ли я пользоваться этим прибором постоянно, или через несколько дней мне надоест печь хлеб и я отправлю хлебопечку пылиться в кладовку? А найдется ли для печки место на моей маленькой кухне? А будет ли домашний хлеб вкуснее магазинного? Но все же я решила для начала приобрести небольшую бюджетную хлебопечку и ничуть об этом не жалею.

Место покупки - интернет-магазин Алиэкспресс.
Цена - 3450 рублей.

В розничных магазинах хлебопечка Scarlett SC-BM40002 стоит гораздо дороже, чем с молла Алиэкспресс, прибор привезли через неделю после заказа, курьерской службой, доставка на дом бесплатная.

Как и большинство приборов фирмы Scarlett, хлебопечь упакована в коробку синего цвета.


На следующем фото - сама хлебопечка Scarlett SC-BM40002, ее корпус пластиковый, белого цвета, габариты прибора - 24*22*31 см, вес 3.4 кг, мощность - 530 вт, максимальный вес получаемой буханки - 500 грамм.


В комплекте: ведерко для замеса и выпечки хлеба, одна лопатка-мешалка, мерный стакан объемом 250 мл, двусторонняя мерная ложка, металлический крючок для извлечения лопатки из хлеба, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации прибора.


По дну хлебопечки проходит нагревательный элемент, а темные пятна около него - это следы от пригоревшей муки или кусочков теста, которые могут выскочить из ведерка во время замеса. Пятна от нагара у меня не получилось оттереть, но на работу прибора они никак не влияют.


На крышке хлебопечки имеется смотровое окошко - через него можно наблюдать за процессом замеса и выпечки, вокруг окошечка - вентиляционные отверстия.


В верхней части прибора находится панель управления. Здесь все предельно просто : кнопка "меню" предназначена для выбора программы выпечки, кнопка "старт/стоп" - для включения/выключения, кнопка "таймер" служит для отсрочки старта на время до 13 часов.


Данная хлебопечь имеет 7 программ выпечки и 2 программы замеса теста. На последних страницах инструкции по эксплуатации имеются рецепты, как раз на буханку весом 500 грамм. Однако ни один из предложенных рецептов мне не подошел, а в некоторых имеются грубейшие ошибки.



Покажу вам крупным планом рецепт французского хлеба.


Как видите, согласно рецепту, муки берется одна чашка, но в таком случае получается очень жидкое тесто, как для блинчиков. А тесто для хлеба должно быть плотным, как обычное дрожжевое тесто для пирогов. Скорее всего здесь допущена опечатка, но если вы являетесь пользователем этой модели хлебопечки или планируете ее приобрести то имейте это ввиду. Также в инструкции нет ни одного рецепта черного хлеба, так что гугл был мне в помощь и, благодаря информации во всемирной паутине, я нашла для себя идеальные рецепты белого и черного хлебушка.

Для выпечки белого хлеба в хлебопечке Scarlett SC-BM40002 я беру:

-мука пшеничная - 2 стакана

-вода+2 ч/л сухого молока или молоко разведенное водой 1:1, ну а если молока нет можно обойтись водой, только теплой - 30-40 градусов - 150 мл

-растительное масло - 2 столовые ложки

-сахар - 1.5 столовые ложки

-соль - 1/4 чайной ложки

-сухие дрожжи - 1 чайная ложка

Для выпечки черного хлеба я беру такое же количество ингредиентов, только муки беру 1.5 стакана пшеничной и 0.5 стакана ржаной + 1 ст/л отрубей + приправы тмин, кунжут и кориандр ( по вкусу ).


В каждой модели хлебопечки свой порядок закладки ингредиентов. В хлебопечку Scarlett SC-BM40002 сначала кладутся жидкие продукты - вода, молоко и масло, а потом уже сухие. Важно, чтобы дрожжи не соприкасались при закладке с сахаром и солью, поэтому я кладу их в последнюю очередь.



Перед началом процесса приготовления хлеба нужно сначала установить в ведерко лопатку для замеса ( иногда я забывала это делать, а запихивать ее когда уже все залито-засыпано не очень удобно ). Далее наливаю воду, молоко и масло, засыпаю сахар и соль, кладу муку, отруби и специи, а сверху дрожжи. Устанавливаю ведерко в хлебопечку, включаю ее в сеть.



Для выбора программы выпечки нужно нажать на кнопку "меню" на один раз меньше номера программы, с каждым нажатием на дисплее будет меняться номер программы и время приготовления хлеба. Я пеку хлеб всегда на первом режиме, поэтому сразу нажимаю кнопку "старт", на дисплее при включении печки в розетку уже высвечивается программа 1 и время приготовления. Для переключения на программу 2 нажимаем "меню" один раз и так далее.


Если вы хотите получить свежий горячий хлеб к завтраку, можно воспользоваться функцией отсрочки выпечки - кнопка таймер. Одно нажатие - 30 минут. Например, вы хотите, чтобы хлеб испекся к 7 утра. 3 часа займет процесс приготовления, то есть он начнет выпекаться примерно в 4 утра, а закладываете ингредиенты в 10 вечера и вам надо отсрочить начало работы на 6 часов. Для этого нажимаете кнопку "таймер" 12 раз. Я функцией отсрочки не пользовалась ни разу, так как не люблю горячий хлеб - он вроде как не очень полезен, да и нарезается плохо, предпочитаю испечь его с вечера, остудить, а к утру он остается свежим и хрустящим.

Если вдруг во время работы хлебопечки внезапно отключили электричество или вы случайно вырвали вилку из розетки, то ничего страшного не произойдет. В памяти прибора текущий процесс сохраняется и при подключении электричества в течение 7 минут она продолжит работать дальше с того же места, на котором остановилась.

Вернемся к процессу выпечки. В принципе, в течение ближайших трех часов после закладки ингредиентов и включения хлебопечки никаких действий от вас не требуется, хлебопечь сама замешает и испечет хлеб. Процесс замеса теста хорошо виден в круглое смотровое окошко.


Рекомендую в первые 15 минут понаблюдать за тестом, оно не должно быть слишком жидким или слишком сухим, оно должно выглядеть как колобок и не прилипать к рукам. Лучше обратить внимание на тесто во время второго замеса - он происходит минут через 10 после первого, в это время можно добавить немного воды, если тесто слишком сухое, или муки, если оно получилось жидковатым и липким.


По окончании второго замеса звучит сигнал, это знак того, что самое время добавить недостающие ингредиенты, так как в дальнейшем хлебопечку лучше не открывать - от перепада температур тесто может плохо подниматься. В последний час работы хлебопечки происходит процесс выпекания хлеба, в это время вся квартира наполняется запахом свежей выпечки, аж слюнки текут!
Когда хлебопечка работает в самый первый раз, во время выпечки помимо приятного аромата вы можете почувствовать не очень приятный запах жженого пластика - не стоит переживать, это перегорает смазка деталей и на вкусе хлеба это никак не скажется, при последующих запусках прибора пахнуть уже не будет.

О готовности хлеба вас оповестит звуковой сигнал, теперь можно отключить хлебопечь от сети и открыть крышку. Но если не достать хлеб сразу, то ничего страшного не случится, просто включится функция автоподогрева на 1 час.


Вынимаем ведерко и резкими движениями вытряхиваем из него хлеб на тарелку, застрявшую в хлебе лопатку извлекаем крючком.

Вот такой в этот раз у меня получился белый хлеб.


Верхушка хлеба у меня чаще всего проваливается или получается волнистой, хотя всегда кладу продукты согласно рецепту и в правильной последовательности. Но иногда, также при соблюдении веса и порядка у меня получается красивая круглая верхушка. Однако на вкусовых качествах хлеба это никак не сказывается. Корочка всегда получается хрустящей (кроме верхней части буханки), а внутри хлеб мягкий и воздушный, а в целом очень и очень вкусный!

Горячий, только что вынутый из печки хлеб я оставляю остывать на тарелке в течение 30-40 минут, после чего его можно резать ( лучше специальным ножом для хлеба, так он меньше крошится и внутри не мнется) и пробовать.


После остывания убираю буханку в полиэтиленовый пакет. В течение суток после выпечки хлеб мягкий внутри и хрустящий снаружи, просто потрясающе вкусный, с магазинным не сравнить. Но уже спустя примерно сутки становится внутри суховатым, а корочка наоборот размягчается и уже не хрустит. А если хранить хлеб в холодильнике, то он дольше сохранит свежесть и мягкость. Читала, что в тесто можно добавить патоку и тогда хлеб дольше будет оставаться мягким, но так и не решилась ее купить и применить.

Помимо выпечки хлеба я готовлю в хлебопечке тесто для пирогов и пиццы. Делаю его по тому же рецепту, что и белый хлеб, выбираю режим "дрожжевое тесто". Но здесь есть небольшой нюанс. Того времени, которое по программе дается тесту чтобы подняться, недостаточно. Поэтому после завершения программы нужно дать тесту дойти еще минут 20, тогда оно лучше поднимется.

Однажды я решила испробовать программу выпечки кекса. Рецепт брала из интернета, так как предложенный в инструкции мне не очень понравился. К сожалению, кекс у меня не получился, он как будто недопекся и плохо поднялся. Возможно, надо было печь его по оригинальному рецепту и тогда бы все получилось, но больше экспериментировать я не стала. Испорченный кекс меня не очень расстроил, так как использовать хлебопечку я планировала лишь для приготовления домашнего хлеба.

Подведу итог и кратко обозначу достинства хлебопечки Scarlett SC-BM40002.

1. Она недорогая и в процессе работы потребляет немного электроэнергии.
2. Хлебопечка простая в использовании, имеет минимум необходимых функций.
3. На моем столе каждый день вкусный, свежий и полезный хлеб, без добавления вредных ингредиентов, я знаю из чего он приготовлен. А в магазинный хлеб непременно добавляют усилители вкуса и вещества, благодаря которым он очень долго не черствеет.
4. Есть режим замеса теста без выпечки для пирогов и пиццы - это очень удобно, руки остаются чистыми и экономишь время.

Меня в хлебопечке Scarlett SC-BM40002 все устраивает, но возможно подойдет она не каждому, перечислю минусы, которые в ней можно найти.

1. Небольшой вес получаемой буханки. Для большой семьи или любителей поесть хлеба буханочка в 500 грамм может оказаться слишком мала.
2. Верхняя корочка всегда получается мягкой, она светлая и не хрустит. У некоторых подобных приборов есть функция выбора цвета корочки, у этой печки ее нет.
3. Также эта хлебопечка не имеет функции регулировки веса получаемой выпечки, ведь буханочка получается небольшая, куда уж меньше.
4. Некорректные рецепты в инструкции. Но сейчас думаю у всех есть доступ к интернету, а там рецептов для хлебопечки пруд пруди.

А тепеть о том, получится ли с хлебопечкой Scarlett SC-BM40002 сэкономить на покупке хлеба. Я посчитала примерно, что покупая в магазине бюджетный хлеб по цене примерно 25 рублей за буханку/булку я трачу в неделю около 150 рублей. На продукты для выпечки хлеба у меня уходит около 100 рублей в неделю ( это с учетом расхода электроэнергии). Так что окупится она у меня приблизительно через полтора года. Но если вы привыкли покупать более дорогой хлеб, то использовать хлебопечку будет немного выгоднее, чем покупать его в магазине. Но все же я считаю, что экономия есть. С появлением хлебопечки я посещаю супермаркет один-два раза в неделю, а за хлебом в магазин ходишь каждый день и помимо него схватишь что-нибудь еще по акции, не всегда необходимое.

Еще раз повторюсь, что хлебопечкой Scarlett SC-BM40002 я очень довольна, ни капельки не жалею о том, что ее приобрела и конечно же к покупке рекомендую. Благодарю всех, кто прочитал мой длинный отзыв до конца, надеюсь, он оказался для вас интересным и полезным!
  • Достоинства
  • Недорогая, качественная, минимум необходимых функций, вкусный хлеб
  • Недостатки
  • Некорректные рецепты в инструкции
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям