Пантеон (Грузия, Тбилиси)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Пантеон (Грузия, Тбилиси) - Место, где похоронены известные артисты, писатели, ученые и национальные герои Грузии

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Наконец, преодолев крутую извилистую тропу и все лестницы, спускаясь из парка Бомбора, я вышла к церкви Мама Давити - Святого Давида, построенной в 19 веке на месте древнего храма, которая наряду с Пантеоном находятся на середине рельсовой канатной дороги.



Святой Давид Гареджийский, который пропагандировал национально-освободительное движение, устроил себе в пещере жилище и место богослужения на горе Мтацминда, возвращаясь из Сирии, спустя несколько лет правда перебрался в глушь на границу современной Грузии и Азербайджана, после инцидента с оклеветавшей его женщиной, о котором я упоминала здесь. Его причислили к лику святых, а гора была названа в честь этого монаха. Обязательно зайдите в эту церковь, она небольшая, но очень аутентичная.



Отсюда открываются потрясающие виды на Тифлис, из всех смотровых площадок я бы поставила ту, что у Пантеона на 1 место! Именно поэтому, наверно, здесь часто венчаются грузинские пары)


На территории есть источник со святой целебной питьевой водой, который течет из расщелины в горе, обязательно загадайте желание и глотните эту водичку или умойтесь ею.


На некрополе похоронены известные грузинские личности, такие как Александр Грибоедов со своей супругой Нино Чавчавадзе-Грибоедовой и тестем Александром Чавчавадзе, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, художник Ладо Гудиашвили, писатель Важа Пшавела, поэт-романтик Николоз Бараташвили, актриса Верико Анджапаридзе, режиссер и актер Давид Абашидзе, мать Сталина Екатерина Геладзе, танцор балета Вахтанг Чабукиани и другие уважаемые публичные фигуры страны и национальные герои, всего здесь покоится более 40 человек. Кроме могилы Грибоедова, все остальные надписи на памятниках только на грузинском, поэтому идти сюда стоит с гидом, либо заранее изучив информацию в интернете.

  • Достоинства
  • Одна из главных достопримечательностей Тбилиси
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям