Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга)

Среднее 4.87 (голосов 23)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
20
Всего отзывов: 23

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга) - Интересное место!

Время использования: 1 раз

Стоимость: 20 р.

Год посещения: 2014

Доброго времени суток, дорогие читатели и гости сайта Отзовик!
Будучи в Тайланде (обязательно прочитайте отзыв об отдыхе в Тайланде) многие туристы посещают различные храмы, по средствам чего знакомятся и познают культуру, религию тайцев. Все, конечно, же посещают главные храмы в столице Тайланда - Бангкоке - Храм Лежачего Будды, Храм Изумрудного Будды, Ват По и другие, но не менее интересны и другие храмы, например, Ват Суван Куха. Это храм находится в известняковой скале - в пещере. На мой взгляд, это достаточно интересно и необычно, тем более храм охраняют обезьяны, поэтому туристы просто зовут его "Храм обезьян". Храм обезьян Ват Суван Куха в Тайланде, также известный как пещерный храм обезьян. Посетители - туристы храма могут покормить обезьян.
Храм обезьян находится в провинция Пханг Нга на юге Тайланда, которая расположена ближе в курорту Пхукет. В основном туристов привозят с этого курорта.

Вот вход в храм, очень красивый. Мне особенно нравится, что храм находится в пещере, прямо до мурашек, когда проходишь внутри пещер.



В храме несколько пещер, в каждой из которых расположены разные статуи. Одной из наиболее важных или главных является пещера Тхам Яй. В ней содержится несколько красивых статуй Будды, которые изображают Будду в различных позах. Также Тхам Яй является самой крупнейшей пещерой в этом районе (ее размеры составляют примерно 20 на 40 метров) и представляет собой вход в комплекс храма обезьян.
Вход в храм платный составляет 20 бат, возможно, сейчас дороже. По-моему, это единственный храм, где нужно платить за вход. Даже на территории Королевского дворца в Бангкоке вход в храмы и комплексы бесплатный. На входе не нужно снимать обувь, как в других храмах.

В Храме обезьян находится статуя лежащего Будды, которая в длину составляет 15 метров.

Также в храме еще несколько пещер - пещера темная, нижняя, малая и пещера кристаллов. В одной из пещер мы встретили летучих мышей, я честно признаться, видела их впервые в жизни, сначала вроде было немного страшновато, но потом нормально. Все таки они к нам не подлетали, как обезьяны, а просто висели в верху пещер, можно на них и не обратить внимания, если экскурсовод не расскажет и не покажет.
В храме много различных статуэток Будды от больших до самых маленьких.
В пещерах немного специфически пахнет, возможно, из-за мокрой земли или горных пород, из которых "сделана" пещера. Но это не мешает наслаждаться такой красотой природы и ее обитателей.

Храм Ват Суван Куха охраняют просто море обезьян, которые встречают туристов по дороге к храму, внутри храма или ждут на входе. Туристы, конечно, подкармливают обезьян. Большинство покупают еду на ближайшем рынке, где местные жители охотно продают разные товары. Есть и еда, и сувениры, и одежда, рассчитанная на туристов. Цены соответственно дороже, чем в городе.

Некоторые обезьяны сами подходят к туристам и просят еду, но основная часть обезьян дикие, поэтому туристам нужно быть с ними осторожными. Очень интересно за ними наблюдать.



Обезьяны на каждом шагу и буквально не дают пройти туристам, сидят важно и уплетаю угощения. Чувствуют здесь себя обезьяны действительно хозяинами этого Храма обезьян. Среди обезьян сразу заметен вожак, который первым подходит к людям и берет самые лучшие угощения, кстати бананы они любят чищеные, с кожурками не берут. Берут почти все, что предлагают люди, у кого-то были сладкие булочки, орехи и другие вкусняшки, так вот вышли все туристы с пустыми руками.


Поездка нам очень понравилась, своей необычностью, обилием дикого растительного и животного мира вокруг, советую всем посетить Храм обезьян, хотя подобные храмы есть еще в других местах Тайланда.
Советую почитать мои отзывы о путешествии в Тайланд:
Остров Ко Лан.
Спасибо за внимание!
  • Достоинства
  • первозданная природа, дикие обезьяны,
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям