Национальный парк Vallee de Mai (Сейшельские острова, о. Праслин)

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Сейшелы

Читать все отзывы

Отзыв: Национальный парк Vallee de Mai (Сейшельские острова, о. Праслин) - Парк Юрского периода существует!

Год посещения: 2013

Да-да, фантастический "парк Юрского периода" существует, правда без динозавров. Хотя, потомки их там постоянно встречаются.

Речь об одной из главных достопримечательностей Сейшельских островов, и о самой главной на острове Праслин - парке-заповеднике Vallee de Mai, что в переводе на великий, могучий и самый лучший из языков означает "Майская долина".

Учитывая тот факт, что Сейшелы развивались изолированно (острова находятся, можно сказать, посреди Индийского океана) и открыты людьми были сравнительно недавно (более-менее активное заселение началось лишь в XVIII веке), то неудивительно, что флора и фауна здесь во многом уникальны, эндемичны.
Конечно, даже за непродолжительный отрезок истории, в котором люди здесь обосновались, они успели изрядно подпортить девственную природу (если конкретнее, то это были французы и англичане, пытавшиеся превратить эти райские острова в сельскохозяйственные плантации для утоления ненасытных западных нужд), но, к счастью, полностью убить уникальные виды они не успели (как это произошло, например, на "соседнем" Маврикии).

Когда-то все Сейшелы выглядели, как парк Vallee de Mai, но теперь нетронутый уголок доисторической природы остался только там. И то, лишь в 1966 году эта территория в 19,5 гектаров земли была взята под государственную защиту, а в 1983 году попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы посмотрели по карте, где находится "Майская долина", и решили, что дойти туда пешком от нашего отеля не составит труда. Мы любим гулять и стараемся не упускать удобного случая.
Сразу скажу - это была не лучшая идея :) Нет, мы-таки дошли, но дорога оказалась долгой, утомительной и примерно половина её шла в горку. Естественно, всё это в условиях тропической жары и влажности.

Что ещё забавно, в этот поход я забыл взять с собой денег (было чуть-чуть налички на карманные расходы, думал на вход в какой-то там парк уж точно хватит), обнаружилось это уже на кассе при входе. Оказалось, что вход туда на одного взрослого (вернее для лиц старше 12 лет) стоит 320 рупий (тогда это было примерно 25 амер. долларов)! К сожалению, 50 баксов с собой у меня не было, поэтому пришлось нам уйти не солоно хлебавши.

Но разве нас так просто сломить? Через полтора часа мы вернулись (на этот раз воспользовались автобусом) и, полные решимости, оплатили билеты. Детям до 12, на всякий случай, вход бесплатный.
Кстати, на табличке у кассы информация была, в том числе, и на русском языке, что приятно.
Перед входом к каждому туристу подходят местные "помогайки", предлагая экскурсию по парку за умеренную плату. Мы отказались, я патологически не люблю помогаек, но могу сказать, что если вы всерьёз увлекаетесь ботаникой, то советую согласиться. Парк оказался настоящей сокровищницей эндемичных видов флоры, нигде в мире больше нет ничего подобного, тем более в естественных условиях произрастания.

На входе небольшой павильон с тур-бюро, сувенирной лавкой, кафе, общественным туалетом и т. д., а дальше, уже на входе в сам парк (где ваши имена занесут в журнал всех входящих, мало ли что), стоит стол, на котором лежат плоды самой удивительной пальмы в мире: Coco de Mer.

Сама пальма называется Lodoicea Maldivica. Чем же она уникальна? Ну, во-первых, и сама пальма, и её плоды являются крупнейшими представителями среди всех видов растений. Т. е. пальма вырастает самой высокой из всех пальм (может достигать 40 метров), а её орех - самым большим и тяжёлым семенем в мире (я держал в руках, в районе 15 кг, ничё так семечко). Кроме того, он имеет необычную форму, которая у всех всегда вызывает улыбку, т. к. похож на главную часть композиции "женские бёдра и всё, что между ними должно быть". Эта эротичная форма является символом Сейшел, на островах продают всевозможные сувениры в виде Коко дэ Меров и такую печать проставляют в загранпаспорт в аэропорту при въезде и выезде.

При этом пальма делится на женскую и мужскую, и описанные орехи - это именно плоды женской пальмы. А плоды мужской похожи на... ну да, похожи) Это своеобразные свисающие "серёжки", тоже довольно крупные, правда, в отличие от ореха, они лёгкие и хрупкие. Вот такие забавные совпадения природных форм)

Подобные орехи ещё в давние времена у своих берегов иногда находили жители Мальдивских островов (упавшие орехи могли переплыть океан, правда нигде больше не приживались), расположенных свыше 2 тысяч километров северо-восточнее Сейшельских (Сейшелы тогда ещё не были открыты и были полностью необитаемы). Они считали, что эти орехи растут в глубинах океана, отсюда и появилось их название "Коко дэ Мер", что означает "Морской кокос". Орехи считались у мальдивцев священными и владели ими только вожди и правители. Поэтому было у пальмового плода и второе название - Мальдивский орех, но оно тривиальное. Зато сама пальма была названа именно так: Лодоицея Мальдивская. Такая вот официальная путанница с островами и названиями.

Орех Коко-де-Мер сам по себе не съедобен, но из его мякоти делают ликёр, стараясь при этом не повредить огромную скорлупу, которую потом обрабатывают, лакируют и продают туристам за большие деньги (в зависимости от размера и сохранности оболочки ореха цена начинается от 100 долларов).

В парке Vallee de Mai как раз и растут эти уникальные пальмы. Можно сказать, что этот парк - единственная роща Лодоицеи Мальдивской, нигде в мире эта пальма больше не встречается. Максимум - на ближайших островах (Ла Диге, Маэ) можно встретить отдельные деревья. Ботаники уже всё испробовали, но ни Маврикий, ни Мадагаскар, ни Мальдивы, ни африканские берега - ближайшие к Сейшелам клочки земли, оказались не способны взрастить эту чудо-пальму. Она остаётся сейшельским эндемиком, и очень здорово, что европейцы не успели её окончательно погубить.

Местные уверены, что Сейшелы - ни что иное, как остатки Эдемского сада на Земле, а пальма Лодоицея - то самое древо познания добра и зла.

И доля правды в этом есть: сами острова существуют уже сотни миллионов лет, они видели ещё совсем другие очертания континентов, в отличие от большинства прочих участков суши, поднявшихся со дна мирового океана много позже.
Можно с уверенностью утверждать одно - пальма эта очень древняя, существует она с тех пор, когда по планете бродили динозавры, причём именно так, в основном, и выглядели тогдашние леса - пальмы да папоротники, лиственные растения ещё не появились. Так что, Эдем или нет, но парк Юрского периода - это точно! Ведь ещё в те времена этот доисторический лес был точно таким же!

Побродить здесь - совершенно уникальная возможность. Чувствуешь себя муравьём в траве. Огромные, жёсткие и широченные листья пальм закрывают небо, колышатся от ветра и издают тем самым громкие звуки, иногда превращающиеся в загадочный гул откуда-то сверху. Травы никакой под деревьями нет - лишь сухие листья, мох, да папоротник. Я в детстве хотел стать палеонтологом (ну, после космонавта, естественно) и радости моей в этом парке не было предела.

Сейшельцы тщательно ведут учёт каждой Лодоицеи, здесь это национальное достояние, поэтому даже не пытайтесь повредить пальму - можете поплатиться свободой.
Также сами семена-орехи нельзя пытаться забрать, сломать, вывезти из страны. Каждому упавшему ореху присваивают номер, обрабатывают, прикладывают сертификат и он идёт на продажу в качестве дорогого сувенира. Это как местный природный ресурс, помогающий поддерживать экономику маленького островного государства.
В парке обустроены тропинки с указателями. Бродить там можно долго, и если бы не указатели, то реально возможно заблудиться.

Помимо Лодоицей с Коко-дэ-Мерами, здесь есть и другие уникальные пальмы, а также хлебные и мангровые деревья.


Смотрители заповедника внимательно за ним следят, чистят, собирают все упавшие и отмечают созревшие плоды. С дорожек сходить не рекомендуется (конечно и не запрещается, но тогда вы рискуете - представьте, что будет, если 15-килограммовый орех упадёт вам на голову с высоты в 30 м).
Многие растения, находящиеся у тропинок, отмечены информационными табличками.

В этом сказочном лесу есть и более подвижные эндемики - редчайшие птицы, вроде Чёрного попугая или соловья Бюльбюля.

Живут они тоже лишь в этом сейшельском парке и совсем не боятся человека, но повстречать их не так то просто (Чёрного попугая мы так и не встретили).

В общем, парк очень необычный, красивый и запоминающийся.
Но это ещё не всё. Я предварительно изучил карту этой части Праслина и увидел на ней водопад в непосредственной близости от парка (но за его официальной границей, хотя для природы границ нет), о котором, однако, никакой информации не было.
Рядом со входом есть автобусная остановка (просто надпись на асфальте), на которую мы и приехали. От неё пошли по дороге на разведку в поисках водопада.

Пройти пришлось минут 15 вниз по дороге от входа в парк. И действительно - прямо за небольшим ограждением мы увидели достаточно высокий и красивый водопад.
Подошли к нему, продираясь через какие-то колючки и немного пофоткались.

Так что, эту достопримечательность можно посетить совершенно бесплатно, при этом вокруг будет всё та же "Майская долина". Обратно сначала хотели подождать автобус, но тот всё не ехал, пришлось ловить попутку, вернее водитель сам остановился и поведал нам, что автобус уже не пойдёт (не знаю, правда это или нет, но там действительно всё прекращает работать рано, а мы были уже под вечер, потеряв время с утра на пеший поход сюда), и предложил подвести до отеля.
Мы согласились, цена как в такси, сторговались даже немного дешевле.
Подводя итог, парк Vallee de Mai, конечно, буду рекомендовать к посещению, даже несмотря на его немалую стоимость и относительную удалённость от туристических районов - место неповторимое.
  • Достоинства
  • Не имеет аналогов в мире, очень необычные чувства при нахождении там
  • Недостатки
  • Дороговато для парка
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям