Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь (Россия, Воронежская область)

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь (Россия, Воронежская область) - Монастырь, расположенный в удивительном месте

Время использования: 2016

Стоимость: 200 р.

Год посещения: 2016

Сегодня я хочу рассказать о Дивногорском Свято-Успенском мужском монастыре, который входит в состав музея-заповедника Дивногорье, и расположен где-то в 10 километрах от самого заповедника. По прямой будет меньше, а если объезжать по дороге, то примерно так.
Монастырь расположен в уникальном месте. Мы подъезжаем к парковке, которая охраняется, оставляем машину и спускаемся по тропинке. То есть парковка расположена на возвышенности, а все самое интересное находится внизу.
Мы идем по возвышенности, а чуть ниже находятся Дивы и лес. Очень живописно.


Там же, в низине, находится и монастырь, но к нему вернемся чуть позже.


В монастыре был дважды, летом 2014 и в октябре 2016 года, так что есть возможность показать летние и осенние фотографии. Ниже на фото золотая осень во всей красе.


А здесь мы видим, что в естественный ландшафт, в Дивы, монахи привнесли свою веру в виде православных крестов.


А вот и монастырь. Сверху он весь, как на ладони.


На заднем плане видно железную дорогу, по которой можно добраться до монастыря из города Воронеж. Чуть дальше видно реку Дон.


На самой вершине холма величественно стоит крест, который хранит вечную память о первых обитателях этого монастыря.


Это вид с самой крайней точки холма. Очень живописное место, где холмы покрыты деревьями, которые смотрят на огромную долину, которая питается от реки Дон. Поистине, удивительное место, которое завораживает. В таких местах свободно гуляет ветер и ты всей кожей это ощущаешь, и как-то сам становишься свободнее. Как видно на фото, монастырь еще проходит стадию реконструкции, которая началась еще в 1997 году энтузиастами, которые решили возродить монастырь.


А вот такая лестница ведет к самому монастырю. Все облагорожено, однако, спуск очень крутой, тем не менее, старшее поколение здесь бывает постоянно.


А вот и фото на подходе к монастырю.


Сам монастырь был основан еще в XVII веке. Монастырь был изначально посвящен Пресвятой Богородице, что и отражено в первой части названия. Главная святыня монастыря - Сицилийская чудотворная икона Богоматери, в честь которой названа пещерная церковь, которая расположена в самом заповеднике.


Далее предлагаю просто ознакомиться с монастырем с помощью фотографий.


А теперь зайдем внутрь. Как видно, везде чистота и порядок. Насельниками приложено множество сил, чтобы вернуть монастырю первозданный вид.


Церковь довольно приличных размеров, просторно, красиво.

Но монастырь знаменит не только церковью и необычным расположением, но и большим количеством пещер и ходов. Изначально здесь возводились пещерные церкви, которые использовались паломниками до самой Октябрьской революции. Сейчас монахи проводят по ним экскурсии по расписанию. Мне, к сожалению, внутрь пещер попасть не удалось, не попал по времени. Но можно посмотреть снаружи и понять, что сооружения большие.


Я не представляю, сколько сил потребовалось у людей, чтобы соорудить все это практически голыми руками. Да еще и в таком, довольно труднодоступном, месте.

О наличии пещерных церквей нам говорят купола на меловых скалах.


Куполов здесь очень много, порядка 10. Они раскиданы по окружающей территории, создавая, таким образом, целый ансамбль.

В итоге, монастырь понравился. Его местоположение просто обворожительно, пейзажи завораживают и врезаются в память. Тем, кто любит путешествовать, чтит религию, советую посетить эти красивейшие места
  • Достоинства
  • + природа + пещеры
  • Недостатки
  • - нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям