Музей "Дом винтажной музыки" (Россия, Москва)

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей "Дом винтажной музыки" (Россия, Москва) - "Нам будет весело, мы начинаем танцевать, пластинка вертится, пластинка крутится опять..."

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Новый музей открылся на ВДНХ, в павильоне 84А - в помещении, которое освободилось после переезда музея анимации, это музей с красивым названием "Дом винтажной музыки". Надо отметить, постройка 1950-х годов, входящая в ансамбль зданий Дома культуры, на самом деле, прекрасно подходит для музея с таким названием. Домик, в котором живёт музыка - это же так романтично) Почти сказочно.


Если вы прогуливались в этом районе прежде, наверняка видели в арке телефонную будку с Чебурашкой. Теперь стоит граммофон с большой трубой, появилась неоновая вывеска. И даже пандус для людей с ограниченными возможностями.


При входе располагается рецепция с приветливой хозяюшкой дома, сувенирная лавка (представленная сервантом), кулер с водой, пуфик, урна для денежных пожертвований на содержание и развитие музея, и музыкальный автомат, который принимает жетоны (можно купить, 1 жетон = 50 рублей). Я попыталась щёлкнуть на телефон кое-что, но не очень хорошо получилось. Пришлось фотоаппарат доставать.


Хозяюшка предложила оплатить, на выбор, индивидуальный осмотр экспозиции или экскурсию, во время которой будет демонстрироваться работа экспонатов. В выходные дни экскурсии идут по расписанию, так как наплыв посетителей больше, в будни они возможны в индивидуальном порядке.


Но залы совсем небольшие. Получается, если заплатишь ты, более ушлые будут топтаться рядом и подглядывать) Но если перевернуть ситуацию и посмотреть с другой стороны, когда нет денег, можно постоять возле тех, кто побогаче)) Прогнать не имеют права.


Впрочем, можно прийти два раза, попробовать сходить и так, и этак. Всего фонд музея насчитывает около 500 экспонатов, все они не поместились единовременно, поэтому, в перспективе, в музее периодически будут проходить какие-то обновления, перестановки.


Видели когда-нибудь фонограф-диктофон? Посмотрите, какой красавец) Экспонаты охватывают достаточно большой временной отрезок, от конца 19 века до 1980-х годов. Много СССР, США, Европы (Франции и Германии, в основном).


Залы расположены немного странно, т. к. ближайший ко входу (слева) посвящён как раз самой современной технике, а в самом дальнем зале (справа), в конце коридора, собрано самое старое. Там толпится больше всего людей, по-моему. В принципе, не критично, побродить можно. От рецепции сразу посылают в нужном направлении) Только, всё равно, по инерции, суёшь нос во все двери, интересно же. К некоторым экспонатам даже хочется вернуться, взглянуть ещё разок.


Многое было увидено впервые, и очень радует, что редкие, раритетные вещи представлены в идеальном состоянии, а не навалили абы чего, чтобы заполнить пространство (а то, знаем мы эти модные современные аттракционы по отъёму денег у населения). Всё открыто, можно заглянуть внутрь. Руками трогать нельзя, но, вы ведь понимаете - это Спарта, ой, то есть, Россия :) Нужны смотрители в залы. Коллекция производит очень приятное впечатление. Некоторые экспонаты впечатлили особенно, например, подвесной судовой граммофон Klingsor начала 20 века.


И музыкальные автоматы. Где ещё можно увидеть, скажем, американский джукбокс аж 1936 года - "Рок-Олу Империал"?


А посмотрите сюда: легендарный телевизор Александровского завода - КВН 1949-го года выпуска. Не знаю, почему он находится в музыкальном музее, но за возможность взглянуть, понять, как это было - спасибо.


Вон там, у голубой стены, стоят в ряд радиолы "Эстония", "Дружба", "Жигули", "Аккорд". На стол поначалу не обратила внимания, ну, стол и стол, стоит для антуража... Потом, смотрю, а это же не стол)) А нет ли там клавиш?)) Оказалось, этот зал (самый большой) приспособлен для вечеринок. Бывает в музее и такое.


Некоторые экспонаты 1950-1980 гг. узнаются посетителями, время от времени доносятся восклицания "А у нас был вот такой приёмник!", "А вот такой же стоит у нас на даче!". Есть шанс, что и на вас нахлынет ностальгия. Мелочь, а приятно)


Смотрите, что здесь. Японский катушечный магнитофон Akai, 1983 год, обожемой...) А на тумбе справа стоит автомат для аудиокассет Wurlitzer производства ФРГ, 1979 год, тот что поменьше. Я даже не знала, что такие существовали, а они уже и не в ходу)


Что касается цен, в выходной день удовольствие обойдётся в 500 рублей для взрослых, и в 300 рублей для льготников, бесплатно пускают только детей до 7 лет. В будни можно отстреляться с меньшими потерями, вход для взрослых - 250 рублей, для детей - 150 рублей. Но экскурсия всё равно 500. Билетов пока не дают, если камера на телефоне средняя, лучше берите фотоаппарат, чтобы что-то осталось на память. Освещение показалось не очень хорошим.


И это ещё не всё. Как я упоминала выше, один из залов выступает ещё и в качестве концертной площадки, там время от времени проводятся разнообразные мероприятия. На этой неделе состоится показ немой киноленты 1922 года "Доктор Джек", с Гарольдом Ллойдом в главной роли, под аккомпанемент самого настоящего тапёра - пианиста Даниэля Маслова. Билет на сеанс будет стоить 600 рублей, но в стоимость входит и осмотр экспозиции. Что делать, если вы уже бывали в музее, и вам не нужен осмотр, история умалчивает) Ну... музею месяц от роду. Можно простить мелкие недоработки.


Что будет актуально в холодное время года - гардероб. Вот, его я не заметила. Хотя, какая-то дверь есть слева от входа, может быть, это он. В былые времена здесь именно он, гардероб, и располагался.

В целом, всё понравилось. Интересное место, где можно почерпнуть новую информацию, понастольгировать, послушать музыку, посмотреть кино, поговорить с более осведомлёнными посетителями. Своего сайта у музея нет, так что, перед поездкой рекомендую изучать информацию на сайте ВДНХ, во избежание неловких ситуаций.
  • Достоинства
  • интересно, экспонаты в отличном состоянии, охватывается период с конца 19 века до 1980-х годов
  • Недостатки
  • музей новый, пока не всё продумано и отлажено
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям