Еда в Бельгии

Среднее 4.90 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
9
Всего отзывов: 10

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Еда в Бельгии - Гастрономические утехи как национальный вид спорта

Время использования: 2 недели

Стоимость: 10000 р.

Год посещения: 2013

Был в моей жизни случай, когда я приезжала в Брюссель всего на несколько часов, только чтобы поесть бельгийских вафелек. Пожалуй, этот факт более убедительно говорит о моей любви к бельгийской кухне, чем тысячи слов. Но я все-таки хочу рассказать подробнее, что именно стоит кушать в Бельгии.


Вы знали, например, что в Бельгии самая большая концентрация ресторанов, имеющих Мишленовские звезды? И я не знала. Впрочем, "высокую" кухню я тогда позволить себе не могла, поэтому все блюда, о которых здесь пишу, доступны каждому. Больше всего запомнились:


1. МИДИИ

Не смотря на то, что Брюссель не находится непосредственно на море, мидии считаются его главным специалитетом. При чем готовить их здесь умеют в любом кафе и ресторане. И получается вкусно. Наверно благодаря свежим уловам, ежедневно поутру доставляемым сюда с берегов Северного моря. Лично мне нравится самый простой вариант - сваренные в подсоленной воде с луком и сельдереем (что удивительно, сельдерей тут очень любят и кладут во многие блюда), без каких-либо лишних добавок.


2. ПЬЯНОЕ МЯСО

В Брюгге я впервые узнала, что мясо можно тушить в пиве. Что пиво в Бельгии течёт рекой ни для кого не секрет, но чтобы даже в основные блюда его добавлять. Вот это было для меня открытием. Не знаю, то ли пиво было такое хорошее, то ли шеф-повар, но мясо оказалось просто бесподобным. Каждый кусочек очень нежный и сочный. Называется это чудо - фламандское рагу. Официанты советуют употреблять с тем же спортом пива. Но пиво само по себе я не люблю, поэтому скажу, что и без напитка блюдо есть очень даже вкусно, в подливе пиво совсем не ощущается.


3. КАРТОФЕЛЬ ФРИ

Следуя правилу пробовать оригинальные продукты и блюда в тех странах, из которых они произошли, я не могла не купить в Бельгии кулечек картошки фри. Да-да, самый знаменитый в мире фастфуд изобрели бельгийцы, при чем этим фактом они очень гордятся. Подают картофель повсюду: и в уличных кафе, и в ресторанах, и в киосках. Самый "правильный" вариант - в уличном фургончике, где можно взять несколько соусов на пробу. Правда большинство - это различные варианты майонеза. Я опрометчиво взяла для дегустации соус пири-пири, в итоге чуть не плевалась им, уж очень острым и кисловатым оказался. Картошка, конечно, вкусная, хрустящая снаружи и нежная внутри, но её я тоже больше не брала. Фигура все-таки дороже :)


4. ВАФЛИ

Признаюсь, я фанат бельгийских вафель. Но где бы я их ни пробовала, и как бы ни пыталась приготовить самостоятельно, все равно получается не то. Самые правильные вафельки живут в Брюсселе, хотя и в других городах Бельгии их тоже можно найти. При чем готовят их во всех киосках из одинаковых полуфабрикатов (можно увидеть готовые шарики из теста, если заглянуть в окошко). Не знаю, что они такого в тесто добавляют, но вкус Брюссельских вафель ни с чем спутать нельзя.

Туристы ещё любят покрывать вафли сливками, фруктами и шоколадом. Но чтобы в полной мере прочувствовать вкус, хотя бы раз стоит взять вафельку без всяких добавок. При чем мне больше всего нравятся овальные вафли, у них ещё сахарные вкрапления чувствуются в тесте. Правда я вечно путаю какие это - брюссельские или льежские, последние, кажется, должны быть квадратной формы и более мягкие. Или наоборот, хотя в Брюсселе продают оба вида. Вафельных палаток тут очень много и каждый выберет себе любимую, но самые дешёвые (по 1 евро) - возле писающего мальчика.


5. ШОКОЛАД

Не стану говорить, что в Бельгии производят лучший в мире шоколад, потому что сама же предпочитаю молочный швейцарский. Но, следуя золотому правилу гурмана, в Бельгии нужно пробовать шоколадные конфеты, ведь именно здесь впервые стали делать пралине. Кроме того, бельгийцы любят вытворять с шоколадом странные вещи, то перец чили добавят, то форму какую-нибудь придадут необычную. Например, в Брюгге я покупала шоколадную помаду :)

Вообще шоколадные бутики встречаются здесь на каждом шагу. И не Леонидасом единым живет шоколадный рынок Бельгии. По маркам не подскажу, но даже в маленьком семейном магазинчике шоколад бывает не хуже, чем у известных компаний. Может и лучше, кстати, так как мини-производство порой расположено тут же. Они мне даже чем-то напомнили парфюмерные магазины - так много разных вкусов и сочетаний, о которых я никогда в жизни не слышала. Даже с фиалками и золотом бывают конфеты! И на фото ниже все из шоколада (витрина шоколадного магазина в Брюгге на Хэллоуин).


Единственное, что расстраивает - это довольно высокие цены на шоколад. С другой стороны, за ручную работу всегда приходится платить приличные деньги. Вообще у меня такое ощущение, что бельгийский шоколад - это как мерседес среди машин. Красиво, престижно и дорого.


6. ГЕНТСКИЕ НОСИКИ

Не то чтобы еда, но отличный сувенир-гостинец для тех, кто до Бельгии ещё не добрался. Гентскими носиками называют мармелад конусообразной формы. Бывает всех цветов радуги, да и вкусы самые разнообразные. По сравнению с привычным нам мармеладом бельгийский более твердый.


7. КРИК

Про пиво я даже говорить не хочу, пусть про него рассказывают любители. Скажу только, что в Брюсселе обязательно стоит посетить Делириум, там вас ждут несколько тысяч сортов пива. Здесь же я хочу отметить чудесную изобретательность бельгийцев, вот додумались же они делать пиво из вишни! Вишнёвое пиво именуется "крик", производится из местных ягод и больше напоминает слабоалкогольный компот, чем пиво. Мне очень нравится, и чем слаще - тем лучше.


ВЫВОД: Умереть от голода в Бельгии невозможно. Скорее стоит опасаться набрать лишних килограммов. И даже если местная кухня надоест, благодаря Евросоюзу в Брюсселе есть рестораны любой кухни. Мне особенно полюбилась улочка с греческим ресторанчиками, но рестораны Брюсселя заслуживают отдельного отзыва. Быть может я напишу его после следующей, седьмой поездки.
  • Достоинства
  • Самые вкусные в мире вафли! Родина шоколадных конфет, картошки фри и вишнёвого пива
  • Недостатки
  • Высокая цена, жирность и калорийность
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям