Кафе "Захер" (Австрия, Вена)

Среднее 4.22 (голосов 23)

1
2
2
0
3
2
4
6
5
13
Всего отзывов: 23

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Кафе "Захер" (Австрия, Вена) - Дорого, но один раз посетить стоит.

Время использования: 1 раз

Стоимость: 900 р.

Год посещения: 2017

Страна: Австрия

Регион (край, область, штат): Вена

Город или поселок: Вена

Улица: Philharmonikerstrasse

Дом №: 4

Приветствую всех. Недавно вернулась из Европы. Пока свежи воспоминания, решила поделиться своими впечатлениями. В этот раз мы полетели из Москвы с авиакомпанией Победа в Братиславу, Словакию, а оттуда на автобусе Regio Jet (бывшая компания Student Agensy) поехали в Прагу. Так как Словакия граничит с Австрией, а от Братиславы до Вены час с лишним езды на комфортном автобусе, мы, конечно, выделили день и съездили в Австрию. И вот мы снова в Вене. Со станции Stadion на метро поехали в центр. Посмотрели Хофбург, погуляли возле Парламента и Ратуши и пошли искать здание венской Оперы. В этот раз мы запланировали обязательно посетить кафе Sacher, визитную карточку Вены, и попробовать всемирно знаменитый десерт.
Вот за таким кусочком знаменитого тортика, приготовленного по оригинальной рецептуре, сюда и приходят туристы:

Кафе "Захер" находится сразу за зданием Венской Оперы, если его обойти вокруг. В здании старинного отеля с одноименным названием. Ну и интерьер соответствующий. Даже в туалетах. Дворцовая роскошь: люстры, стены обиты тканью, везде зеркала, красивая мебель... На спинках стульев написана первая буква названия кафе - S. Прямо хочется одеть бальное платье!
Вот такой парадный вход. Не ошибетесь!)) Кстати, нам очень повезло: было мало туристов, нам не пришлось стоять в очереди из желающих полакомиться именно этим тортиком и выпить кофе, которая очень часто там бывает.

Можно посидеть на улице, на терассе. А можно зайти в один из залов. Нас официант проводил в небольшой зал, где был свободный столик. Я обратила внимание на меню и его оригинальное размещение на столе: на подставке, в деревянной рамке. Удобно снять и полистать.

Надо сказать, что в этом кафе готовят разные блюда (ассортимент небольшой, но можно кое-что выбрать). Но, в основном, все приходят попробовать именно десерт. Открываем и ищем стоимость желанного тортика...

Маленький кусочек знаменитого тортика "Захер" - 6,90 евро... Можно целый торт за такую цену купить. Не "Захер", конечно, но все же. Не слабо... Но это Вена. Там и метро стоит 2,20 евро в одну сторону... И уровень жизни другой. Так что мы не особо удивляемся, были готовы к таким ценам. Тем более это фирменный торт Sacher, рецепт которого в строжайшем секрете хранился около 100 лет.
Заказываем тортик и по чашечке кофе Эспрессо (самое дешевое, но маленький объем). Решили, что для пробы нам хватит. Стоит Эспрессо 3,50 евро.


Минут через 10 официант принес нам кофе, воду и красивый шоколадный кусок торта. Сверху на нем шоколадка в форме фирменной печати Захер. Рядом с тортиком - несладкие взбитые сливки в форме розочки. И мы поняли, почему сливки несладкие... Торт ооочень сладкий. Прямо приторный. Но вкусный. Я люблю сладкое, но это было слишком... Сам тортик состоит из шоколадных коржей с прослойкой какого-то джема и покрыт глазурью. Коржи немного суховатые. Кушать тортик предлагается вилочками, а не чайными ложечками, как принято у нас)). Кушать тортик нужно вместе со сливками. Можно еще и водичкой запивать)).

Ну что я скажу: мы не пожалели, что сходили в кафе "Захер". Попробовали. Галочку для себя, так сказать, поставили. Зато теперь знаем, что это за чудо - венский торт Захер. В прошлую поездку пробовали венский яблочный штрудель - нам он больше понравился.
Если я еще раз буду в Вене, то тортик покупать не буду. Хватило одного раза.
Решайте сами, нужно вам его попробовать или нет. Если вы безумный сладкоежка, то этот тортик ваш!))
Темная пристрой на фото - это маленький зал кафе, в котором мы сидели.

Нам рассказали, что одно время отель «Захер» и кондитерская «Демель» судились по поводу выпуска торта (из-за фирменного рецепта). В настоящее время такой тортик можно купить и там, и там. Различаются только формами шоколадных медалей. А рецепт одинаковый. По поводу цены не знаю.
Ну, в любом случае, один раз посетить это кафе все же стоит. Хотя бы ради интереса.
Спасибо за то, что читает отзыв. Всем сладкой жизни!))
  • Достоинства
  • Месторасположение, старинный рецепт, интерьер кафе.
  • Недостатки
  • Цена, слишком сладко
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям