Кафедральный католический собор Ураками (Япония, Нагасаки)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Япония

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный католический собор Ураками (Япония, Нагасаки) - Один из крупнейших католических соборов на Дальнем Востоке во имя памяти о христианах

Время использования: 3 раза

Год посещения: 2017

Добрый день, любознательные читатели " Отзовика"!

Сегодня свой небольшой рассказ я хочу посвятить кафедральному католическому храму Ураками, который находится в японском городе Нагасаки.



Находится он на улице Angelus Dori, в 500 метрах от известного мемориального "Парка мира", который был разбит на месте ядерного взрыва.

Первая Католическая церковь Ураками ( Ураками кё кай), или Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, строилась на протяжении нескольких десятилетий. Строительство началось в 70-х годах 19 века и завершилось к 1925 году. Инициаторами возведения этой церкви были христиане-католики, которые в те времена заселяли эту территорию : ранее здесь находился пригород Нагасаки и называлась эта местность Ураками.

В 19 веке христиане, жившие в Японии, находились в незавидном положении - гонения и притеснения в их адрес были не редкостью. Нагасаки не был исключением. Тем не менее, во второй половине 19 века общине разрешили начать строительство храма. Но простоять ему удалось ровно 20 лет. 9 августа 1945 года он попал под ядерную бомбардировку и был разрушен. В момент взрыва в церкви находились 20 прихожан, присутствующих на богослужении. Все они погибли. Город лишился единственного католического храма. По разным оценкам бомбардировка Нагасаки унесла от 60 до 80 тысяч жизней...

Нынешний храм - второй храм Ураками. В 1959 году после опять-таки долгих переговоров католиков с местными властями, было получено разрешение на строительство церкви. Эта стройка была очень символичной для христиан - как дань памяти всем католикам, погибшим от войн и преследований. Церковь открыла свои двери для прихожан в 1980 году.

Один из самых больших и величественных католических храмов Дальнего Востока построен в романском стиле, с кладкой из коричневого кирпича, имеющий две башни, которые увенчаны двумя крестами.


Входная дверь и окна выполнены в виде арок.



Во время католических праздников фасад церкви и прилегающая территория очень красиво подсвечиваются.


При входе в храм у стены размещены статуи Девы Марии.



У входной двери висят информационные таблички, в том числе, запрещающие вести фотосьемку. Да простят меня верующие и администрация, но я не смогла не сделать фотоснимок, чтобы хотя бы "одним глазком" показать читателям, как там внутри.


К сожалению, мне не удалось запечатлеть красивейшую мозаику и витражи, но отблески синего цвета на снимке, как раз от них.

С территории, где размещен Собор, открывается красивый вид на город. А вокруг площади перед храмом всегда ухоженные деревья и цветы.




Храм Ураками - достопримечательность очень популярная у туристов. Пока я прогуливалась по территории, прилегающей к церкви, мне попались путешественники из Потругалии, американцы и немцы. Не удивительно. Ведь рядом находятся Парк Мира и музей атомной бомбы, которые постоянно посещают туристы со всего мира и японские школьники. Но об этом я расскажу в следующем отзыве:)

Желаю всем мира и добра:) и до встречи!)
  • Достоинства
  • Собор архиепархии Нагасаки,крупнейший на Дальнем Востоке с удобной парковкой и красивой подсветкой во время проведения католических праздников.
  • Недостатки
  • Горная местность,преодолеть которую не всем туристам под силу пешком,запрет на фотосьемку.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям