Экскурсия по г. Триест (Италия)

Среднее 4.78 (голосов 9)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
8
Всего отзывов: 9

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Триест (Италия) - красивый город с великолепной неоклассической архитектурой

Время использования: 2014

Стоимость: 3500 р.

Год посещения: 2014

Здравствуйте! Мой отзыв - рассказ об итальянском городе Триест. Нам довелось побывать в нём в 2014 году, проездом из Австрии в Хорватию. В Италии до этого быть не приходилось, так что было очень интересно посмотреть хотя бы один крупный город этой страны. Добирались мы в Италию из Австрии по красивейшей панорамной дороге Тиммельсйох и смогли немного познакомиться с горной частью страны, побывав в Доломитовых Альпах.Но составлять представление о стране только по её курортам, на мой взгляд, совершенно неправильно.
Итак, Триест. Немного истории с географией. Этот город находится на Балканском полуострове, на берегу Триестского залива Адриатического моря. Здесь сходятся границы Хорватии, Словении и Италии. Город возник ещё в 1 веке до нашей эры, был крупным торговым центром этой части Европы, был частью Венецианской республики, потом в средние века существовал обособленно, как вольная территория. Далее стал частью Австрии и лишь после Первой Мировой войны он отошёл к Италии. Во время Второй Мировой войны был оккупирован немцами, здесь был концлагерь. Позже какое-то время был свободной территорией, а потом снова перешел под юрисдикцию Италии. Вот такая его краткая история.
В архитектуре города, его укладе чувствуется влияние соседних стран, разных культур - и австрийской, и итальянской, и славянской. В городе немало храмов разных конфессий. Город располагается в гористой местности, центральная его часть находится у моря, большинство домов там были построены в XVIII-XIX веках и основной стиль - это неоклассицизм. В верхней части города расположены более старые здания.
Начну я свою маленькую экускурсию с визитной карточки города - площади Единства Италии. Она расположена на берегу залива, выходит на старый порт Триеста. Здания, обрамляющие площадь - Дворцы - сейчас представляют собой муниципальные здания. Справа, в тени - Палаццо дель Ллойд Триестино, ранее назывался Ллойд Австрияко. Здесь сейчас находится правительство области Фриули-Венеция Джулия.

Дворец Муниципалитета. Год постройки - 1875, архитектор - Д. Бруни. Здесь настоящая эклектика - смешение стилей. В центре плозщади расположен фонтан Четырёх Континентов. Это более старое сооружение - 1754 год.

Палаццо-дель-Говерно - дворец правительства или иначе Правительственный Дворец Триеста. Это довольно новое здание, возведено в 1901-1905 годах, архитектор - австриец Эмиль Артман. Когда-то здесь выступал Муссолини с речью в поддержку Гитлера о его расовой теории...

Различных величесвтенных зданий в центре города довольно много, далеко не все из них административные или же музеи, некоторые обычные муниципальные дома.

Здание Фондовой Биржы построено в 1802-1806 годах в виде древнегреческого храма. Другое его название - дворец Борса Вечиа — "старая биржа". Скульптуры, украшающие дворец - символизируют Азию, Европу, Америку и Африку.

Большой Канал - IL Canal Grande - рукотворный канал, соединяющий море и центр города, созданный по инициативе Марии-Терезии Австрийской в середине XVIII века. Когда-то здесь не было такого количества мостов, и небольшие корабли могли проходить по нему, а сейчас это пешеходная зона, где расположены различные кафе, рестораны.

Евангелическая лютеранская церковь города, построенная в 1874 году архитектором Циммерманом из Вроцлава. Высота её 50 метров, примечательна она своим витражом с изображением "Преображения Господня" кисти Рафаэля, выполненного мастером из Мюнхена Цеттлером.

Улицы Триеста. Этот мостик - переход через Большой канал.

Практически все здания украшены скульптурами, барельефами, декоративной лепниной. Ходить и просто рассматривать такие дома - уже огромное удовольствие.

Вдали виден шпиль церкви Святого Антония Целителя (Тауматурго, или Нового, 1825-49 годы постройки).

Одна из самых узких и отполированных до блеска улочек в туристической пешеходной зоне города.

Ещё пара прекрасных зданий, которые можно часами рассматривать в деталях и подробностях.

Прогулявшись по улицам центра города, мы вернулись в порт. Справа на фото вы можете увидеть купола Греческой церкви Сан-Николо-дей-Грейчи. Это греческий православный храм, его строительство было начато в 1784-87 годах, но закончено только в 1819-20 архитектором Маттео Пертчем.

Дворец Карчотти был построен в 1775 году, для богатого греческого купца. Сейчас это здание - коммунальная собственность. Стиль здания- неоклассика.

Церковь Святого Спиридона или правильнее, оказывается, будет церковь Святого Спиридона и Святой Троицы. Этот храм принадлежит сербской православной общине Триеста. Был построен в 1869 году в византийском стиле на месте более старой церкви.

Здание и внутреннее убраноство выполнены с соблюдением православных канонов. Мозаики на фасаде храма выполнены из настоящего муранского стекла.

В Триесте много интересных мест, которые стоит посетить - это и Кафедральный собор Сен-Джусто, и аквариум в старинной башне, дворец Мираморе, множество разнообразных музеев. Хранится в Триесте и память о войне - музей концлагеря Рисьера-ди-Сан-Савва, созданного на территории бывшей фабрики, располагается недалеко от города. Если есть время, можно подняться в гору и посмотреть более старую часть Триеста.
Что касается различных кафе и ресторанов - тут их великое множество, равно как и магазинов. Для шопоголика тут есть где развернуться. Цены довольно небольшие, заметно отличаются от австрийских. Для проживания в Триесте имеется много вариантов - это и различные гостиницы, и гостевые дома, апартаменты. Мы попали в разгар сезона, выбор был небольшой и останавились в "частном секторе", в мини-гостинице. Она заслуживает отдельного отзыва)).
Для меня первое знакомство с Италией оставило довольно сумбурное впечатление - с одной стороны, прекрасная архитектура, богатейшая история, великолепная природа, шикарные горные курорты. С другой стороны - не очень хорошие дороги, не очень дисциплинированные водители, не очень чистые улицы... Не буду никого разочаровывать и навлекать на себя гнев поклонников Италии, но видела я здесь буквально за несколько дней всякое))). Но в целом страна очень интересная, я с огромным удовольствием побывала бы в ней снова и как только такая возможность представится, обязательно поеду в солнечную Италию! Спасибо за внимание, всем хороших и интересных путешествий!
  • Достоинства
  • знакомство с частицей богатейшей истории Италии
  • Недостатки
  • страна контрастов
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям