Индивидуальная обзорная экскурсия по острову Пхукет (Таиланд, Пхукет)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: Индивидуальная обзорная экскурсия по острову Пхукет (Таиланд, Пхукет) - Выбор объектов посещения по собственному желанию. Покупка недорогого жемчуга на рыбном рынке.

Время использования: 2017

Стоимость: 2125 р.

Год посещения: 2017

Все экскурсии, которые мы приобрели, были у местного агенства. Агенство я подобрала еще дома, по интернету, заранее списалась, созвонилась, обсудила перечень.
Из огромного разнообразия предложенных вариантов, мы остановились на:
1. Шоу "Фантазия" с питанием шведский стол"
2. Пхи-Пхи- остров Бамбу, 1 день
3. Озеро Чео-Лан, 1 день
4. Индивидуальная обзорная по Пхукету на 6 часов.

Считая себя "оптовым" покупателем, хотелось получить в подарок еще шоу "Шокирующая Азия" или его еще называют ХХ-шоу. (Да не забросают меня в презрении камнями!) О предоставляемых в таком случае бонусе многие писали. Бесплатно, на халяву, почему бы не сходить?
Но бонусов мы не получили, в результате желание посетить это шоу резко возрасло. Пришлось купить его дополнительно уже в другом, первом попавшемся уличном агенстве.
Посещали мы экскурсии в выше указанном порядке, что оказалось не совсем правильным. Обзорку надо было все- таки смотреть вначале (из-за жемчуга, но об этом позже).
Долго, дома, по интернету, обсуждали с агентом Анастасией Репиной наполнение нашей обзорной экскурсии. Так как мы не хотели заезжать ни в магазины, ни на крокодилово-змеино-слоновьи фермы, выбор мест посещения оказался такой:
1. Большой Будда
2. Храм Ват Чалонг
3. Ботанический сад
4. Обзорная площадка на мысе Промтхеп
5. Обзорная площадка Карон Вью Поинт
6. Рыбный ранок Раваи с обедом в ресторане

Первоначально к этому перечню мы еще хотели добавить сад орхидей и обзорную площадку Ранг Хилл. От этого цена бы не увеличилась, но решили, что в жару и этого будет вполне достаточно.
Чем же, кроме того, что мы самостоятельно выбрали наполнение, хороша индивидуалка?
Ответ очевиден: нас было всего двое, нам обещали легковое авто (приехал минибас) с кондиционером. Для удешевления мы заказали только англоязычного водителя, без гида.
Экскурсия продолжалась с 9 до 17 часов. Мы никуда не спешили, никого не ждали. Каждый объект осматривали без ограничений по времени. Водитель даже остановился и ждал, когда мы решили незапланированно еще пройтись по одному тряпичному рыночку- показалось что там есть платки из батика.
Потом я узнала, что в отеле, без проблем, тоже можно было заказать такси на любое время по продолжительности. Нас так же бы возили, но не знаю как это было бы по цене (часовая поездка в аэропорт обошлась нам впоследствии 1100бат). Стоимость этой поездки, за 6 часов аренды минибаса- 2500 бат. Если бы нас было больше по количеству человек- это вообще было бы недорого.
У нас в минибасе нам была бесплатно предложена холодная вода (бутылок 8 лежало) и освежающие салфетки. Водитель всячески пытался угодить, высматривал нас из толпы туристов, и нам не приходилось искать его и машину после осмотра каждого объекта.

И так, первый объект - Большой Будда.
На холме, высотой 400 метров, расположен храмовый комплекс с величественной 45-ти метровой статуей Будды из мрамора. Статую видно издалека, со многих пляжей и мест на Пхукете.

Вон там, на зеленой горе, левее- белая статуя Будды.
Строительство храма продолжается уже 13 лет, исключительно на пожертвования. Изображение Будды построено в честь короля Рамы 9. По рассказам гида с другой экскурсии, король Рама 9 столько лично конкретного сделал для своего народа, что вполне заслужил такое почитание во время жизни и память после смерти.
Со смотровой площадки открывается очень красивый панорамный вид на остров. Говорят вечером красивые закаты отсюда- альтернатива мысу Промтхеп.
У подножия статуи висит волшебный гонг. На нем можно проверить карму на чистоту. Надо потереть гонг по центру выпирающего шара- должно появиться звучание. Мы подошли к гонгу, когда там была кучка наших соотечественников, отчаянно его трущих. Я, помня как и где надо тереть из предыдущей экскурсии, интенсивно потерла его внизу выпирающего шара. Он зазвучал, но не громко. Для усиления звука надо было смочить ладони, но воды под рукой не было.
В храме, у подножия, можно повязать у монаха на запястье веревочку на удачу, сев на колени перед монахом.


Затем мы отправились в храм Ват Чалонг.
Это уважаемый тайцами храм, там хранится фрагмент плечевой кости Будды, подаренный правителем Шри-Ланки на 77-ти летие королю Раме 9.




При посещении храмов необходимо помнить о дресс -коде: плечи и колени должны быть прикрыты. Перед входом в храм, как и в любое помещение в Таиланде, надо снимать обувь.


Ухоженная территория










Убранство внутри храма впечатляет:









Кирпичная печь. Там тайцы взрывают петарды в знак благодарности за сбывшиеся молитвы. Стоит страшный грохот, валит дым. Служитель, находящийся рядом ходит в наушниках чтоб не оглохнуть.

Храмовый комплекс очень красив. Можно долго гулять по территории. Вход везде бесплатный. В некоторых обзорках, которые предлагают отельные гиды, он входит в маршрут, зато потом магазины, магазины...

Ботанический сад- следующий пункт нашей программы.
Это было единственное место из нашей экскурсии, где надо было оплачивать входные билеты. Стоимость взрослого билета не маленькая-500 бат. Детский-300.
Входные ворота со стразами:

Посещение сада доставило поистине огромное эстетическое удовольствие. В кассе нам выдали план-схему, где стрелочками был обозначен путь следования по территории.
Все растения в саду сгруппированы по тематике: сад пальм, сад орхидей, пряных трав, папоротников, кактусов.







А так же тематические: английский сад, японский, индийский и другие. Правда мы рассчитывали увидеть буйное цветение и разнообразие красок тропических растений, но массового цветения не наблюдалось.



Зато ландшафтные дизайнеры постарались на славу: великолепно спланированная территория- весь сад буквально напичкан небольшими буддийскими статуэтками и остроумными фигурками, изумительные полянки, прудики с огромными золотыми карпами; у пальмового садика протекает речка, в саду тропических лесов ниспадает водопад.





Стаи карпов сразу подплывают к тебе, выпрашивая корм:

Все растения в саду ухожены, возле них стоят таблички с названием на латыни. В общем ботаническому саду оценка пять. Понравилось. У нас состоялась прекрасная обширная фотосессия.
Обзорная площадка на мысе Промтхеп.
Мыс Промтхеп это самая южная точка острова Пхукет, мыс бога Брахмы. Фото домика Брахмы и красивые виды на море так же легли в наши альбомы, и запали в наши сердца. Вечерами сюда съезжается масса народу посмотреть на умопомрачительные закаты. Но мы были днем...











Обзорная площадка Карон Вью Поинт.
Отсюда открывается вид на три пляжа. Как и всегда вокруг много жизнерадостных китайцев, поэтому чтобы сделать фото приходилось стоять в очереди. Фото с этой площадки- растиражированная визитная карточка Пхукета.

Пляж Раваи. Рыбный рынок.
Вот уж куда точно не привозят с обзорной экскурсией от турфирмы! Да и самим специально ехать дороговато и далековато. Это место еще называется рынком морских цыган- "людей моря". Это местные жители- основные поставщики рыбной продукции на этот рынок и на Пхукет в целом. Вот уж где мы застряли надолго, так это здесь. Время уже было обеденное, и есть очень хотелось, тем более зная, что нам предстоит обед в рыбном ресторане. Но какое там!
Рыбный рынок представляет собой улицу вдоль моря, где с одной стороны на лотках выставлены на продажу изобилие тайских морепродуктов, а с другой, прижавшись друг к другу, расположились ресторанчики.
Так вот при входе на эту улицу, в самом ее начале, стояли лотки с россыпями изделий из жемчуга и перламутра. Боже, мой! Трудно писать. Какой обед? Мы забыли обо всем на свете, и с горящими глазами бегали от одного лотка к другому. Кроме изобилия, удар по психике наносили цены. Полноценные бусы из довольно крупного жемчуга с браслетом стоили от 800 бат, а колье из двойной нити с браслетом и серьгами от 1500. Причем можно торговаться, цену сбрасывают охотно. Жемчуг представлен большой гаммой цветов: традиционный белый, розовый, серый, черный, разных оттенков, комбинированные разноцветные бусы.






В начале отзыва я писала, что обзорную экскурсию лучше было устраивать сначала. Так вот причина была именно в этом- покупке жемчуга. За несколько дней до этой обзорки, мы самостоятельно ездили на Патонг: во-первых посетить то самое шоу "Шокирующая Азия. ХХ-шоу", во- вторых посетить японский ресторан Фуджи в ДжангЦейлоне, и посмотреть там же ежевечернее шоу фонтанов.
Пока бродили по этому огромному торговому комплексу в поисках ресторана Фуджи, мы наткнулись на отдел по продаже жемчуга. Пройти мимо не удалось, затарились мы там прилично. И как же обидно было нам, когда здесь, на рыбном рынке, точно такой же жемчуг, да и в ассортименте намного лучшем, можно было приобрести в 3,5 - 4 раза дешевле. И не надо меня утешать, что это не натуральный жемчуг, подделка. Проверено. Натуральный и не подделка. Просто эти жемчужины не прошли фэйс контроль на дорогих ювелирных фабриках, чтобы соответствовать бусам, как у королевы Елизаветы.
Набегавшись, и опять закупив жемчуга и перламутра для подарков родным, подругам, врачам, сослуживцам, - подошли, наконец, к рыбным прилавкам.
На всех пляжах Пхукета, на улицах- множество рыбных ресторанов, где перед входом во льду разложена свежая рыба и морепродукты. Но такого изобилия и разнообразия, как здесь, нет нигде. Рыба всех цветов радуги.





И даже акула, маленькая к счастью:



Морепродукты очень свежие, выловленные в первой половине дня. Все ракообразные шевелят усами.

Чтобы крабы не убежали из коробок, стоящих на прилавке, и не случилось "краб за руку греку цап" - им всем связывают клешни цветными веревочками.




Креветки от маленьких до гигантских:





Ассортимент ракушек, как в зоологическом атласе:

Ракушки на прилавке:

И у меня в тарелке:



Омар на прилавке:

И у меня в тарелке:

Выбранную живность, в полиэтиленовом пакете несешь напротив в рыбные ресторанчики. У входа встречает улыбающийся персонал с меню, где глядя на картинки, можно, ткнув пальцем, указать каким способом приготовить приобретенное: на пару, на гриле, с разнообразными соусами, запеченное в фольге и проч. Стоимость приготовления 100 бат/кг.
Причем, если вы приобрели несколько различных видов ракушек (а их все хочется попробовать), то эти 100 бат будут брать за каждый вид, даже если каждого вида будет всего по 3-5 штучек, а не килограмм.
Так получилось и у меня. Я набрала разных ракушек, но понемногу. Цену за приготовление заломили больше, чем стоимость самих ракушек. Пришлось долго торговаться, переходя со своими пакетами из одного ресторанчика в другой. Уговорила, но все-равно получилось дорого. Поэтому выгодно брать сразу по 1 кг каждого вида- есть там все равно почти нечего- одни створки, но вкусно. И цена будет хоть 100 бат, но уже за этот килограмм.
Еще брали королевские креветки, омара, рыбу сибас. Попробовав креветки - решили купить еще себе в отель, и, с пивком Сингха (вкусное, сейчас бы хоть пару глоточков), употребить на балконе на ужин. Нам их так же приготовили, упаковали, снабдив разными соусами и лаймом. И вечером у нас было продолжение банкета.
В 17-00, груженые жемчугом, маленькими чищенными сочными ананасиками и благоухая еще теплыми креветками-барбекю, мы вернулись в отель. Поездка удалась.

Самостоятельно, без заказа экскурсии, мы посетили парк динозавров. Про него я писала в своем отзыве, можно почитать по ссылке http://otzovik.com/review_4970164.html
  • Достоинства
  • Выбор объектов посещения по собственному желанию. Покупка недорогого жемчуга на рыбном рынке.
  • Недостатки
  • Не заметили
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям