Крещение в г. Паралимни (Кипр)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Кипр

Читать все отзывы

Отзыв: Крещение в г. Паралимни (Кипр) - Воспоминания навсегда!

Год посещения: 2017

После рождения дочки, мы с мужем решили, что крестить её будем на Кипре. Почему именно там, это наша семейная история и пожалуй я не буду ее рассказывать. Но самое главное, что перед собой мы поставили задачу, осуществление которой оказалось не таким простым. Во-первых, для крестин на Кипре, нужно как минимум побывать там еще раз, во-вторых, обязательно нужны крестные, хотя бы один. Когда я изучала правила крещения на Кипре, оказалось, что это целая церемония с большими затратами, с покупкой разных принадлежностей и большим праздничным столом.
Информации о том, куда идти и как договариваться по поводу крестин, мне так и не удалось найти в интернете, поэтому, когда нам всё же удалось попасть на Кипр, оказалось, что мало кто знает, как всё это осуществить в реале... Но нам повезло, в отеле наш гид, дала нам координаты тех, кто устраивает праздничные мероприятия на Кипре. Через них мы узнали, что данный праздник нам обойдется в 350 евро. Но естественно, что на тот момент мы не готовы были выложить такую сумму (к сожалению). И так же через своего гида Екатерину (компания Туя) мы получили координаты батюшки, который в результате и по крести нашу дочку.
Мы приехали на Кипр спонтанно, выскочили недорогие туры, и поэтому мы решили, что это наш шанс, предложили своим близким друзьям нас поддержать. И таким образом очутились на Кипре, большой и хорошей компанией (в две семьи))). К сожалению тур был довольно кроткий по срокам, поэтому у нас было очень мало времени на подготовку. В итоге как всегда, ждали этого момента несколько лет, а подготовится так и не успели... Но о допущенных мною ошибках, я расскажу вам в конце.

А сейчас, я хочу рассказать о самом главном, как нам все это удалось?!. Я получила на руки телефон отца Алексея, который оказался сам родом из Минска и поэтому отлично разговаривал по-русски. Он оказался отзывчивым и очень позитивным человеком, мы объяснили ему, что у нас нет времени, нет ни чего из того, что нужно по Кипрским законам, в общем есть только большое желание и немного средств)). Оказалось, что само крещение через его епархию, стоило 100 евро (фиксированная цена). До отьезда у нас оставалось три дня. Отец Алексей взял себе день на подготовку, назначил дату и время, сказал куда нам нужно приехать и что иметь при себе.
Когда мы приехали на место, признаюсь я была в восторге.

Маленькая церквушка на берегу моря, да еще и построенная в честь моего любимого святого, Николая Чудотворца. В общем, на своё усмотрение из 5 церквей о. Алексей выбрал самую знаковую для меня и это было здорово! Внутри эта церковь, была очень красивая, роспись была яркой и праздничной, я бы сказала, что это превосходное место для крещения ребенка (впрочем, церкви на Кипри, все очень яркие и светлые). Отец Алексей, рассказала нам как будет проходить церемония и что от нас требуется, поговорил отдельно с моей дочкой (которой 3,5 года), что бы она не боялась, когда её начнут поливать водой.

Надо отметить, что несмотря на то, что церемония длилась 25-30 минут, мой ребенок отстоял всю процессию и сделала всё, что ей было сказано и показано. И мне почему-то кажется, что это заслуга исключительно о. Алексея. Так как он проявил себя не просто как служитель, но и как детский психолог (за что ему отдельное, спасибо). Вообще по Киприотским правилам, батюшку после церемонии, нужно приглашать в таверну на праздничный обед, но к сожалению у нас не было на это уже времени и денег. Так что, пожалуй мы все же постараемся теперь, ещё раз попасть на Кипр, уже что бы пригласить о. Алексея на обед)) уж очень он нам понравился.
Как я уже говорила, с нами поехали наши друзья, поэтому крестный у нас был свой, за что ему тоже отдельное спасибо.

После крещения, нам выдали свидетельство, мы сделали несколько памятных фото ну и разъехались по своим делам... Но признаюсь вам, в моей душе эта небольшая и скромная церемония, оставила очень большой след и море положительных эмоций.

Подведя итоги все же, хочу отметить, для тех, кто в будущем планирует, так же как и я крестить своих детей на Кипре. Не повторяйте моих ошибок. Мы например на Кипре не успели купить крестильную рубашку, потому что просто не нашли там даже белых футболок (так как отдыхали в Протарасе, но не в самом городе а на окраине, где с магазинами было туго), в столь сжатые сроки и пришлось использовать, пляжный вариант одежды. Но о. Алексей проявил к нам понимание, и не требовала с нас полного соблюдения всех традиций. Главное что у нас был крестик и крестный!
Ну а так конечно, крестик, крестильную рубашку и крестных, готовьте всегда заранее!
  • Достоинства
  • Красиво, тепло, уютно, душевно.
  • Недостатки
  • Нет.
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям