Площадь Жод в Клермон-Ферран (Франция, Клермон-Ферран)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Площадь Жод в Клермон-Ферран (Франция, Клермон-Ферран) - Очень уютный и тёплый город на вулкане

Год посещения: 2010

Страна: Франция

Регион (край, область, штат): Овернь-Рона-Альпы

Район: Пюи-де-Дом

Город или поселок: Клермон-Ферран

Французский город Клермон-Ферран Французский – это небольшая коммуна, расположенная на юге центральной части Франции, столица региона Овернь. Мне довелось там побывать, но недолго. Поэтому увидела лишь центральную площадь и достопримечательности возле нее. Нам городок известен центром производства автомобильных шин компании Michelin, недалеко находится местечко Виши и потухший вулкан Мон Дом.

Его история в качестве спа-курорта и узла дорог идет к римлянам. Здесь галлы под руководством Верцингеторинга одержали единственную, хотя и не решающую победу над римлянами, которыми командовал Юлий Цезарь. На площади Жод есть памятник вождю галлов.



В эпоху средневековья здесь были два города – Клермон во главе с епископом и Монферран, которые соперничали между собой в торговле и политике. Французы до сих пор называют город Клермоном, хотя две части давно объединены. Именно здесь начались крестовые походы, когда на соборной площади Папа Римский Урбан Второй провозгласил их необходимость. Этому событию посвящен памятник.

Я видела его могилу в Ватикане, теперь увидела и памятник.
Клермон-Ферран называют чёрным городом потому, что из черного вулканического камня построены многие здания. Кафедральный собор Успения Богоматери, или Нотр Дам, стоит в самом центре площади и в самой высокой точке Старого города. Вход в собор бесплатный, и французы очень доброжелательностью относятся к визитерам. Шла служба, но никто не обратил на нас внимания.

Мне понравились лиственные орнаменты. Их делали ручным способом, а выглядят так, как будто машина современная работала.

Внутри сумрачно. Но есть окна-розетки и витражные окна, большинство из которых датируется ещё XIV веком. Сохранились и остатки средневековых фресок. Фотографировать не разрешили, потому что фрески очень старые и разрушаются.


Мне понравилась очень башня Байетт в северном трансепте.

С неё открывается вид на потухший вулкан Дом, А северо-востоку от кафедрального собора улице стоит очень красивая церковь Клермон-Феррана, базилика Нотр-Дам дю Пор. Она на сто лет старше собора и она построена в романском стиле из более мягкого камня во времена, когда работать с твёрдым вулканическим камнем ещё не научились, и поэтому сильно пострадала от воздействия загрязнённого воздуха Клермон-Феррана. Но ее пескоструят периодически.

Впечатлила меня и мостовая площади. Я увидела весьма множество изображений весьма противоречивых личностей. И тоже из черного камня и металла.




Для того чтобы развлечься, походить по магазинам, поесть и выпить, лучше всего подходят улицы между кафедральным собором и площадью Жод, а рядом с улицей Гра работает главный утренний рынок. Там я побродила с удовольствием. Люблю блошиные рынки.


Площадь Жод (Place de Jaude) имеет удачное расположение магазинов и кафе, позволяющее наслаждаться солнцем, и попытки сделать её более привлекательной с помощью установки фонтана и посадки деревьев.

Очень много необычных домов эпохи 18 века.


Чтобы отведать изысканной французкой пищи, нет лучше места, чем Жерар Вроде, кафе на углу площади, с утончённой кухней (закрыто по воскресеньям и в первые две недели августа) всего за 18 евро .
Выпить днём можно в популярном ресторане Ле Суфрен на углу площади Жод.

Прекрасно ходит транспорт. Так что Чёрный город с его площадью произвел впечатление своим сочетанием старого и нового.
  • Достоинства
  • Очень красивая архитектура и много исторических памятников
  • Недостатки
  • Не нашла
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям