Траттория "У Марии" (Италия, Абруццо, Калашио)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Траттория "У Марии" (Италия, Абруццо, Калашио) - Любой пафосный итальянский ресторан проиграет домашней кухне от Марии.

Время использования: 1 час

Год посещения: 2017

Страна: Италия

Регион (край, область, штат): Абруццо

Район: Л

Город или поселок: Калашио

Доброго всем дня, дорогие друзья! В сегодняшнем отзыве я хочу рассказать о замечательном местечке, где нам посчастливилось попробовать настоящую итальянскую еду. Конечно же, еда в Италии замечательна везде - в ресторане, кафе, просто купленная на улице или супермаркете. Каждый день, проведенный у наших друзей, мы знакомились с итальянскими рецептами, не побоюсь этого слова, "высокой кухни". Потому как подруга, прожив много лет в Италии, овладела таким кулинарным мастерством, каким не могут похвастаться многие коренные итальянки (да простят они меня!). Чего мы только не попробовали за время отпуска, нам постарались приготовить самые известные блюда Италии и региона Абруццо! И все же есть такое место, куда семья подруги любит выбираться и привозить своих гостей, дабы отведать настоящую, простую, не испорченную цивилизацией итальянскую еду. О траттории, герое отзыва, нашим итальянским друзьям рассказал их близкий друг, и теперь "У Марии" стало излюбленным местом, где можно насладиться домашней итальянской едой. Нагуляв зверский аппетит в деревушке Rocca Calascio, мы отправились в "нижнее" Calascio, то, которое раскинулось под холмом. До этого я не очень представляла себе, что такое траттория. Нет, я знала, что это вид итальянского "общепита", но без подробностей. На самом деле траттория - это такой тип итальянского ресторана, для которого характерны очень ограниченный набор блюд, без изысков сервис и обстановка, простая, домашняя еда, а ориентированы в основном такие заведения на постоянных посетителей, как правило, семейную клиентуру.

Надо сказать, что не являясь туристическим местом, "У Марии" пользуется огромной популярностью не только у местных, но и у жителей окрестных городков. Эта траттория привлекает любителей НАСТОЯЩЕЙ итальянской кухни, тех, кто ценит простую, но очень качественную еду, приготовленную из свежих и экологически чистых продуктов. Продукты не покупаются в супермаркетах, а приобретаются только у местных фермеров. Готовят здесь исключительно из того, что растет и бегает в радиусе нескольких километров, из того, что дает природа Абруццо и тамошний климат. Кафе владеет очень обаятельная Мария, с которой я позже вас, друзья, познакомлю.

Итак, идем к Марии. Надо сказать, что "подступы" к траттории очень живописные, напоминают средневековую сказку.

А вот само заведение внутри выглядит очень-очень скромно. И удивительно, какое оно миниатюрное. Всего один зал, а в нем четыре столика - три маленьких и один, рассчитанный на компанию из шести человек. Мария очень сокрушалась и переживала по этому поводу, когда я спросила у нее разрешения сфотографировать тратторию. Но не в размерах дело - заверили мы ее. Мы думали, что раз заведение является деревенской тратторией, то посетителей здесь бывает, видимо, не очень много. Но подруга возразила, заверив, что "У Марии" пользуется очень большой популярностью у жителей Colascio и не только, поэтому столики нужно бронировать заранее, что она и сделала. И действительно, из четырех столиков два было занято местными жителями.

Интерьер траттории очень простой, его даже можно назвать немного аскетичным. Но забегая вперед скажу, что все, что мы попробовали здесь, было ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ. Тем более, как я уже писала выше, сам тип заведения не предполагает каких-то наворотов в оформлении и характерен очень скромной и простой обстановкой. Ведь главная цель траттории - вкусно, по-домашнему накормить гостей (как правило, постоянных) и ублажить их вкусовые рецепторы, не отвлекая внимание на внешний антураж, а сосредоточив это самое внимание на поглощении качественной еды. Стены оформлены картинами и фотографиями с изображением замка Calascio и прилегающих к нему живописных окрестностей.
Неприметная дверь ведет в "святая святых" - на кухню.

А вот и она, хозяйка траттории - просто Мария.

Вы удивитесь, но в траттории отсутствует меню. И вообще, предлагается очень ограниченный набор блюд - 3 вида горячего, мясо на гриле, несколько вариантов закуски и 2-3 вида десертов. Изо дня в день одно и то же, лишь иногда Мария включает в меню что-то новенькое или заменяет одно из блюд. Не могу сказать о размерах штата траттории, но Мария выполняет роль не только хозяйки, но и шеф-повара и официантки.

Друзья попросили принести что-нибудь традиционное из кухни своего родного региона, то, что нам еще не довелось за время нашего визита попробовать в Италии. Блюда были поданы не порционно, а в общих тарелках, чтоб можно было попробовать всего по чуть-чуть. Хотя для Италии, как мне кажется, чуждо понятие "чуть-чуть", когда дело касается гастрономии.
Сначала на столе появилось домашнее сухое вино.

Затем к вину присоединились закуски: несколько видов домашней салями

и прошутто. Вот та колбаса, которая темнее, сделана из печени с перцем и медом - никогда бы не подумала, что печеночная колбаса может быть настолько восхитительной. Печеночные колбасы - это один из традиционных рецептов Абруццо.
Вслед принесли вот такие жареные лепешки.

Когда я спросила подругу, что это, она сказала "жареная пицца". Оказывается, мы привыкли к традиционной круглой тонкой лепешке с разнообразными начинками, а ведь в Италии очень много вариантов пиццы. В канун Пасхи, к примеру, когда мы посетили Италию, пробовали пасхальную пиццу, похожую на наш кулич.
Затем Мария принесла сырную тарелку из двух видов сыра - пекорино (сыр из овечьего молока) и рикотта. Рикотта традиционно подается с медом или мармеладом - очень удачное и гармоничное сочетание, на мой взгляд.

Это было какое-то сырное волшебство! Хочу сказать, что теперь я знаю вкус НАСТОЯЩЕЙ рикотты, гладкой, нежной и сливочной, тающей во рту, вкусной-превкусной. А та рикотта, что продается у нас и даже та, что привозится из Белоруссии (во всяком случае, из того, что я пробовала) - это только подобие рикотты. Терпкий пекорино с острым ярким вкусом, приготовленный из молока "абруццких" овечек, тоже был просто восхитителен. Вообще, сыры Италии - это тема отдельного отзыва. Но домашний сыр, подаваемый у Марии, это какое-то гастрономическое блаженство.
Дуэтом к сыру Мария принесла баклажаны, запеченные на гриле с черным бальзамическим соусом, которые были тоже выше всяких похвал.

Следующим блюдом была чечевица. Этот сорт коричневой чечевицы произрастает только в горных районах Абруццо и является еще одной его гастрономической традицией. Коричневая чечевица данного сорта считается поистине изысканной и стОит, как рассказывала подруга, очень дорого.

И действительно, чечевица, немного припорошенная хлопьями пармезана, оказалась необыкновенно нежной, ароматной, обладающей нетипичным для чечевицы, которую я пробовала в России, вкусом.

А Мария тем временем приносила новые закуски - вот и гренки с оливковым маслом и анчоусами подоспели.
Но нас еще ждала паста, которая тоже готовится традиционно в регионе Абруццо. Она носит название "spaghetti alla chitarra", что в переводе значит "спагетти на гитаре". Это тоже фирменное блюдо данного региона.

В составе - только мука и яйца. Откуда же взялось название "на гитаре"? Дело в том, что тесто для нарезки спагетти выкладывается на такой кухонный деревянный инструмент с натянутыми струнами, который внешне чем-то напоминает гитару. Тесто раскатывается скалкой поверх струн, которые нарезают тесто и превращают его в длинные спагетти, падающие через струны вниз конструкции. Говорят, что итальянские хозяйки при приготовлении этой яичной лапши исполняют партию соло на гитаре.

Повторюсь, все было очумительно вкусно. И было трудно выделить какое-то одно блюдо. Но все же первое место окончательно и бесповоротно мы с мужем отдали равиоли с рикоттой под шубкой из свежих томатов.

Даже муж, который больше всего "уважает" мясную начинку в наших пельменях, согласился, что равиоли с рикоттой - "это божественно вкусно".
Мне кажется, этому блюду нужно посвящать стихи, оды и гимны - настолько оно нежное. Тоненькое тесто, много-много рикотты - у меня каждый раз выделяется непроизвольное слюноотделение, когда я вспоминаю их. Недаром у Марии это блюдо удостоено самой высокой похвалы и заслужило самый высокий балл (10 с плюсом), который традиционно присуждается равиоли.

Конечно же, эту простую, но такую "настоящую" итальянскую тратторию с очень вкусной традиционной итальянской кухней я рекомендую всем, кому улыбнется судьба побывать в регионе Абруццо. А Марии (и хозяйке и ресторану) от всей души желаю получить мишленовские звездочки. Хотя, с другой стороны, нужны ли они ей? Ведь почитателей гастрономического таланта у Марии хватает и среди местных жителей и даже среди жителей Рима. Траторрия пользуется заслуженной популярностью. Мишленовских ресторанов много, а "У Марии" - такой один.
Не могу сказать о ценах, так как за обед платили наши друзья. Но подруга отметила, что цены для Италии "чуть выше среднего", но за качественную, по-домашнему вкусную еду итальянцы готовы платить больше.

А вообще, я убеждена, что такую еду как в Италии, можно приготовить только в Италии! Как в рекламе - "подражать сложно, повторить невозможно".
  • Достоинства
  • Именно в таких деревенских тратториях можно попробовать настоящую кухню Италии. Каждое блюдо было достойно восхищения. Все по-домашнему просто и очень-очень вкусно
  • Недостатки
  • Нет!
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям