Экскурсия по Алачаты (Турция)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Алачаты (Турция) - Воплощение детской мечты

Год посещения: 2013

Алачати - это живописное местечко в Турции, которое расположено на западном побережье полуострова Чешме. Алачати - негласная столица виндсерфинга. И об этом сейчас я вам расскажу.
Если смотреть с берега, залив напоминает лазурное полотно в горошек: повсюду разбросаны серферы - одни выделывают на воде пируэты, кружатся в обнимку с парусом, а другие не могут справиться с управлением, а от горе-экстремалов только и слышно: "Help! Help!". "Пожалуй, мне и на суше хорошо", - решил я, когда на моих глазах дама, как дирижер, виртуозно взмахнув руками, булькнулась с доски в воду. Но едва я встретился с ней глазами, как тут же я изменил свое решение: несмотря на трясущиеся от усталости руки, она просто светилась от счастья.
Я решил попробовать. Из пяти человек, собравшихся на берегу, на доске с парусом до этого не стоял ни один. Инструктор подошел к нам и с сожалением сообщил, что, пока все доски заняты, придется немного подождать. Как - доски?... Я непроизвольно съежился. А разве не предполагается, что сначала нас посадят на песочке, достанут учебник и в подробностях объяснят, как что называется, куда крепится и где получать права?
Заметив напряженное недоумение, инструктор снисходительно махнул рукой: "Все просто! Смотрите", - и за десять секунд начертил на песке кривое солнышко с редкими лучами. Оценив высокие художественные способности его правой ноги, я попросил пояснить, что сей шедевр значит. Оказалось, то солнышко - это виндсерфер, то есть я, а лучи - направления ветра.
Вскоре я убедился, что слушать про виндсерфинг не имеет никакого смысла - надо брать доску и пробовать. Когда под тобой подвижное море, ты волей-неволей ставишь ноги в устойчивую позицию, притягиваешь к себе парус ровно настолько, чтобы держать равновесие, - и это тоже машинальное движение тела. В какой-то момент я понял, что не контролирую себя: мысли не успевали за действиями. В первые минуты я чуть не утонул, нахлебавшись воды. К концу недели я уже стоял на доске, но все-таки технике и не научился. Вот такой был у меня отдых и еще одна страница в моей жизни.
  • Достоинства
  • море, адреналин
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям