Документальный фильм "Страна советов. Забытые вожди" (2016)

Среднее 4.85 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
12
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Документальный фильм "Страна советов. Забытые вожди" (2016) - Интересная историческая тема

Время использования: 1 раз

На прошлой неделе случайно, мне удалось посмотреть по зомбоящику неплохой, с моей точки зрения, этот документальный фильм. Интересно было посмотреть и послушать о первых вождях страны советов. Некоторые факты из биографии вождей, мне раньше были неизвестны. Удивительно, но факт, что у наркома обороны Клима Ворошилова было всего четыре класса образования. Ему бы должность главного комиссара в РККА больше подошла, убеждать непослушных и поддерживать дисциплину с револьвером в руке.

Заинтересовал меня в фильме и исторический факт о том, как у сладко спящего в своём кабинете Феликса Дзержинского его же чекисты, левые эсеры, выкрали особо важные документы ВЧК. Вот тебе бабушка и железный Феликс. Самого главного чекиста страны, за малым свои чуть не расстреляли, как в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих".
Деятельность Виктора Абакумова мне совершенно не была известна. Оказывается, что это он создал знаменитый СМЕРШ, занимал очень высокий пост в государственной безопасности. А затем, уже после окончания ВОВ был оклеветан одним из своих замов и брошен на нары. А так как слишком много знал - в итоге был расстрелян уже при Хрущеве.
Но больше всего мне понравились кинохроника тех лет. Неожиданно было увидеть такое большое количество неизвестных кадров гражданской и ВОВ. Причём в очень хорошем качестве. Очень интересно было посмотреть людей, одежду, вооружение, железнодорожный транспорт, автомобили тех далёких первых лет становления Советской власти, а заодно узнать неизвестные факты из политической жизни вождей страны советов.
Рекомендую к просмотру.
  • Достоинства
  • Кинохроника тех времён
  • Недостатки
  • Не было создателя РККА Льва Троцкого
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям