Пляжи Сентозы (Сингапур, Сентоза)

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Пляжи Сентозы (Сингапур, Сентоза) - Вроде тоже тропические пляжи, но...

Год посещения: 2010

Сентоза - во многом искусственный насыпной остров (если точнее - донасыпанный к уже имеющемуся основанию), принадлежащий Сингапуру и находящийся от него в непосредственной близости (всего-то пол-километра). Площадь его совсем скромная - 5 кв. км.
Добраться из Сингапура туда можно несколькими путями: самый сложный, интересный и дорогой - посредством канатной дороги, самый удобный и оптимальный - на специальном экспрессе, и самый банальный, но дешёвый - автотранспортом по мосту, ведущему прямо с острова на остров.

Сентоза создана специально для отдыха. Остров, как бы, поделён на несколько зон. Сюда входит зона развлечений: казино, дорогие отели и рестораны, магазины, парк Universal и т. д. Зона музеев: исторический оборонный форт Силосо и один из лучших в мире океанариумов (с абсолютно жалким шоу дельфинов). И, конечно, зона пляжного отдыха. Именно о ней и будет мой отзыв.

На острове 3 оборудованных пляжа, естественно они полностью искусственные.
Справа от терминала экспрессов (будем ориентироваться на него, т. к. он, в некотором роде, находится в самом центре) пляж Siloso, известный также тем, что именно здесь находится одноимённый исторический оборонительный форт (гордиться сингапурцам в плане военной истории особо нечем - этот форт легко и непринуждённо был сдан японцам во время II мировой войны).

Пляж очень цивильный (самый окультуренный из трёх), здесь установлена аэротруба для создания искусственной волны, так что каждый может попробовать себя в сёрфинге, не рискуя попаданием в дикую стихию. Также множество кафе, несколько клубов и пляжных отелей, зип-лайн, ведущий на маленький насыпной островок (их несколько напротив пляжа), оборудованные беговые и вело-дорожки, душевые столбики, раздевалки, туалеты и т. д. В общем, всё для вашего комфорта. Инфраструктуры так много, что совсем не остаётся места природе, не чувствуешь удовольствия от пребывания на тропическом острове. Этот пляж для молодёжных развлечений и вечеринок.

Между пляжем Силосо и следующими пляжами прямо в воде устроены декорации для ежедневного вечернего лазерно-светового шоу Songs of the Sea. Шоу так себе, на один раз (хотя детям должно понравиться), но декорации интересные.

Если двигаться влево от терминала экспресса, то мы попадём на пляж Palawan (назван, видимо, в честь филиппинского острова).

Вот он уже намного более "пляжный". Здесь тоже есть кафешки и беговые дорожки, но, собственно, полосе песка и пальмам отдано значительно больше пространства. Напротив также маленькие искусственные островки, один из которых является отдельной достопримечательностью: на нём установлена деревянная смотровая в несколько этажей и табличка, гордо повествующуя, что это место - самая южная точка континентальной Азии.

По правде говоря, странное утверждение, ведь даже сам Сингапур - уже остров, а Сентоза - тем более. С чего же они тогда континентальные? Но не будем придираться, ведь благодаря этому каждый побывавший на Сентозе может заявлять, что был на самом южном краю азиатского континента! И в доказательство предъявить фотки с такой табличкой.

Следующим за Палаваном пляжем является Tanjong. Он самый спокойный и тихий (ввиду относительной удалённости, туда даже шаттлы ходят, многие едут на сегвее, велике или роликах), более всего соответствующий понятию тропического пляжа, хотя серьёзной конкуренции признанным мировым лидерам создать не способен. В общем-то, с учётом ритма остального острова развлечений, Танджонг скучноват. Там хорошо посидеть, поразмыслить о том - о сём, прихватив "тормозок" и бутылочку пивка. Кстати, несмотря на всю искусственность местной природы, кокосы на пальмах растут вполне себе настоящие. Они точно также падают вниз (берегите голову) и, умело их раскурочив, можно отведать кокосового сока.

Также имейте ввиду, что это Сингапур - одно из самых высокотехнологичных государств в мире, к тому же с одними из самых строгих в мире законами, поэтому не обольщайтесь видимостью уединения на Танджонге и гоните прочь всякие мыслишки - повсюду камеры ;)
Море. Сингапур омывается водами Южно-Китайского моря. Это одно из самых оживлённых, промышленных, транспортных морей в мире. Соответственно, с чистотой в определённых его частях наблюдаются проблемы. К сожалению, Сентоза находится именно в подобном районе, поэтому вода здесь всегда мутная, а некоторые туристы даже жалуются на пятна мазута (правда мы более, чем за 2 недели пребывания в Сингапуре, такого не видели). Кроме того, весь горизонт "усажен" грузовыми судами разных габаритов, что явно не добавляет месту аутентичности (и вполне может являться источником мазута в воде).

Вода тёплая и большие волны здесь редкость - только когда в море настоящий шторм (искусственные островки, насыпанные перед пляжной зоной Сентозы, выполняют функции волнорезов).

Вообще, Сентоза - замечательное место для отдыха, целый остров веселья и развлечений, но пляжная составляющая здесь откровенно слабовата. Не за этим едут в Сингапур. Хотя, не исключаю, что за то время, что я там не был, многое могло поменяться, но знаю, что не поменялось главное - посредственные искусственные пляжи и грязное море.

Тем не менее, рекомендовать пляжи Сентозы буду, т. к. это лучшая возможность хоть как-то искупаться, будучи в Сингапуре, но больше 3 баллов поставить не могу, ибо точно знаю, какими могут быть хорошие тропические пляжи.
  • Достоинства
  • Сама атмосфера Сентозы, множество развлечений вокруг
  • Недостатки
  • Нет пляжного релакса, мутная вода, жалкий вид на море, всё искусственное, вцелом на острове цены высоковаты
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям