Фильм "Дверь" (2009)

Среднее 4.42 (голосов 38)

1
0
2
0
3
5
4
12
5
21
Всего отзывов: 38

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Дверь" (2009) - Можно занять в жизни чужое место. А сложно ли занять свое?

Время использования: 1 раз

Вас когда-нибудь охватывало навязчивое и болезненное желание исправить что-то в вашей жизни? Повернуть время вспять и поступить иначе. Но думали ли вы о том, что возможное исправление одной ошибки повлечет за собой вереницу других, не менее ужасающих?

Завязка фильма не заставляет долго ждать и происходит в первые же две минуты - главный герой по имени Дэвид (Мадс Миккельсен) заглянул на огонек к любовнице, живущей по соседству, а дочь его в это время оставшись без присмотра утонула в бассейне у дома. Такие дела.

Я не знаю, какой эмоциональный отклик ждал от зрителей режиссер Anno Saul (не знаю, как правильно по-русски пишется, разные варианты везде), но я лично не могу винить Дэвида в смерти его дочери, как это сделала его жена (и брак, само собой, распался после той трагедии). Я пишу отзыв, смотрю в окно и вижу стайку детей примерно от 7 до 10 лет, носящихся как угорелые по двору. Каждый из них в любую секунду может упасть и раскроить голову о бортик клумбы. Может внезапно выбежать на дорогу и попасть под машину. Рядом нет никого, кто держал бы их на привязи. И никто не знает, чем заняты сейчас их родители и это не означает, что их родители плохие. Это жизнь и в ней случается всякое. Нельзя обвинять кого-то только за то, что его не было рядом, когда случилась трагедия. Ведь Дэвид мог просто копаться в гараже с машиной и история с бассейном бы все равно произошла. Дочери Дэвида было 7 лет на момент ее гибели, и это уже явно вполне обычный возраст, чтобы ребенок гулял возле коттеджа сам по себе. Потому в этом плане Дэвид вызывает сочувствие и сопереживание. А вот факт измены, конечно, формирует некоторый негатив по отношению к главному герою, и дальнейшее развитие сюжета заставило меня напряженно наблюдать за тем, как создатели фильма раскроют все потайные уголки его души и, может быть, развернут предысторию разрушения его семьи, дав мне шанс с удовольствием покопаться в психологии персонажей.

Таинственная "дверь" приводит Дэвида в мир совершенно фантастических возможностей, и выводит нас, зрителей, за рамки стандартной психологической семейной драмы. Фильм смешал в себе жанры мистики, фантастики, триллера и местами даже какой-то философской притчи. Фильм "Дверь" - это игры с пространством и временем, не знаю, есть ли отдельный термин для такого жанра, но, возможно "Беги, Лола, беги" и "Эффект бабочки" дадут вам правильное представление об этой, частично общей для них тематики. Трейлер фильма "Дверь", тоже об этом нам сразу в открытую говорит, само собой.

Мадс Миккельсен в этой роли трагичен и безупречен, всем поклонникам его творчества рекомендую. Сама я не любительница настолько драматичных фильмов, слишком часто мне в них видится наигранность, в данном же фильме все сдержанно и тем не менее глубоко искренне преподнесено зрителю, плюс динамика действия держится на уровне в течение всего повествования.

Фильм немецкоязычный, но так как он уже давно не новинка, думаю, его вполне можно найти для просмотра как минимум в приличном любительском переводе.
  • Достоинства
  • актерская игра, драматизма в меру
  • Недостатки
  • фишки с пространством и временем в принципе не в новинку
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям