Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга)

Среднее 4.87 (голосов 23)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
20
Всего отзывов: 23

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга) - Больше всех запомнились яванские макаки

Время использования: 1 экскурсия

Год посещения: 2014

Здравствуйте, дорогие друзья, подписчики и просто читатели.

Хочу продолжить тему своего отдыха в королевстве Таиланд, а именно на острове Пхукет, и рассказать вам о поездке в национальный парк Као Сок, в храм обезьян Ват Суван Куха.

Мы с мужем бронировали эту экскурсию через туроператора Пегас Туристик. Моё впечатление об их бесплатной обзорной экскурсии по Пхукету вы так же можете почитать.

Но посещение Храма обезьян было только частью нашей экскурсии в национальный парк Као Сок. В целом программа была очень насыщенной и рассчитана практически на целый день. Она включала в себя посещение Храма Суван Куха, трекинг на слонах, купание в водопаде и рафтинг. Столько всего и сразу и все это в один день.

Изначально нас конечно интересовал только рафтинг, так как мы с мужем ещё ни разу в жизни не сплавлялись по реке. Да и на слонах мы с ним никогда не катались. Поэтому данная экскурсия полностью нас устроила.

И так, рано утром в назначенное время у ворот нашего отеля Karon Village 3* нас ждал практически полный туристов автобус. Захватив еще пару человек с соседнего пляжа Ката, мы двинулись в путь. Нас сразу предупредили, что ехать придется долго и без остановок.

Нашим гидом оказался молодой парень, который практически молчал всю дорогу. На вопросы он конечно пытался отвечать, но в целом ничего интересного не рассказал.

Примерно через полтора часа езды была первая остановка. Нас ждало посещение Храма обезьян.
Этот храм отличается от всех буддийских храмов, которые я привыкла видеть в Тае. Он очень необычен как снаружи, так и внутри.
Храм находится прямо в скале, которая сама по себе довольно высокая. Кроме того, вход в пещерный храм платный.



Отчасти благодаря нашему гиду мы ничего не знали об этом месте, поэтому были немного удивлены скоплением людей перед входом.
Подойдя поближе, мы увидели большое количество обезьян. Это были Яванские макаки. Туристы подкармливали их орешками и бананами.
Сами обезьянки живут высоко в скалах, а вот спускаются они лишь для того, чтобы покушать.

Хоть название храма Суван Куха и переводится как Храм обезьян, самих макак во внутрь не пускают. Думаю что это из-за того, чтобы все статуэтки Будды внутри оставались в целости и сохранности, а также в чистоте.


Ну и конечно же нам тоже захотелось подкормить живность.
Тут возник вопрос: где взять орешки и бананы? От нашего гида и след простыл.
Обернувшись назад, мы увидели, что предприимчивые тайцы продают еду для макак на небольшом рыночке по несколько батт за кучку. Поскольку мы не знали, что больше всего любят обезьянки, мы прикупили и арахис, и бананы.



Настоящий самец. Оставил кормящую мать за спиной, а сам пришёл полакомиться бананом.



Вообще у меня сложилось такое впечатление, что макаки были уже сытые и абсолютно равнодушные к еде. Наверное им уже хотелось некоторого разнообразия. Потому как откушать наши угощения их приходилось прямо зазывать. Орешки они ели неохотно, так же как и бананы.

Из-за того, что обезьянки ели бананы без шкурок, то всё вокруг было ими усыпано и выглядело не очень опрятно. Да и шелуха от арахиса не украшала территорию.


Макаки вели себя очень мирно. Они ни на кого не кидались, еду из рук не вырывали, очки с головы не снимали. Но мы всё равно не забывали о том, что они дикие и поэтому могут быть опасны.

Тут появился наш гид с билетами. Вход в храм платный, но стоимость посещения была уже заложена в цену нашей экскурсии, поэтому билеты он нам просто раздал.
Договорившись о месте и времени встречи мы с мужем вошли внутрь.

Хочу сказать, что некоторые туристы, приехав сюда, так и не попадают в сам храм, настолько увлекательным оказывается процесс кормления обезьян. Особенно это касается людей с детьми.

Зайдя в храм, попадаешь в большую пещеру с высоким сводом. Ее длина - 40 метров, а ширина - 20 метров. Это и есть главный зал Суван Куха. Центрального освещения на потолке нет. Свет попадает лишь от входа в храм и от небольших лампочек, которыми подсвечены статуи.
В главной зале пещерного храма можно увидеть позолоченного лежащего Будду. Его длина около 15 метров. За его спиной находятся урны с прахом правителей этого района.

Возле лежащего Будды должен был сидеть монах, который повязывает красные нитки на руки туристам и благославляет их. Но в наше посещение его к сожалению не было.

Также в пещере есть и другие статуи Будды разных поз и размеров.



По сути, буддийский храм обезьян в Као Сок представляет собой несколько пещер естественного происхождения со сквозным выходом. На стенах пещер можно увидеть загадочную символику, а на потолке - ракушки.

Из основной большой пещеры есть входы в несколько маленьких пещер. Их всего три - яркая, темная и хрустальная. В них можно увидеть огромные сталактиты и сталагмиты, а такиже летучих мышей.

Пройдя сквозь пещеру, мы опять вышли к макакам, но здешние обитатели были намного голоднее, чем те, что перед входом. Обезьяны буквально выпрашивали еду и приближались к нам очень близко. Так как все орехи на тот момент были съедены, то пришлось угощать их только бананами.


В пещере, практически у выхода, есть статуя монаха в белой одежде. Так и не удалось выяснить, чего же он там сидит.



На пещеру с яванскими макаками у нас ушло около часа времени. Далее мы направились на трекинг по Джунглям на слонах.

В храм Суван Куха можно добраться и самостоятельно. Проще всего это сделать из Пхукета. Но я считаю, что ехать в такую даль лишь ради одного только храма не стоит. Уж куда лучше посетить его в составе увлекательной экскурсии. А положительный заряд эмоций от общения с яванскими макаками вам будет обеспечен.

Спасибо за внимание и приятных вам путешествий.
  • Достоинства
  • Очень милые обезьянки
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям