Книга "Планета призраков" - Александр Бушков

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Планета призраков" - Александр Бушков - Книжка-сборник баек

Где-то лет 10 назад писатель Бушков решил разнообразить свое творчество и в серию своих исторических книг добавил кое-что новенькое. Скажем так, полез в теорию Дарвина с "разоблачением" как "гвоздь программы", а в нагрузку прошелся по мифологии, археологии, суевериям. Ну типично по-бушковски, все в одну кучу, быстро и прибыльно.

Книга получила заманчивое название "Планета призраков". Видимо, так лучше продается. Я читал ее бесплатный вариант и подробную рецензию-разбор от биолога. Сам я в биологии слабоват, но часть материала сразу списал в утиль. Очевидно, что Сан Саныч собрал всякие креационистские байки американского производства, там ведь существует так называемый "библейский пояс", где высокий % верующих и куча сект.

Что он думает на самом деле для меня осталось загадкой. Вполне возможно, что мог издать такую книгу по чьей-то просьбе с целью подзаработать и попиарить "борцов с дарвинизмом".

Не знаю рекомендовать ее к прочтению или нет. Если фильтр информации в голове работает, то можно почитать и посмеяться над хамоватым стилем Бушкова и смешными ошибками в биологии.

Приведу такой пример - Бушков на 196 странице "обрушился" с критикой на Дарвина за преимущество прямохождения, которое появилось у человека в ходе эволюции. Да, гепард бегает быстрее, но его запас невелик - менее километра. На один рывок шустрого зверя хватает, потом он выдыхается, а человек, несмотря на свое прямохождение в древности был отличным охотником и собирателем, а кое-где еще и лет 100 назад такое встречалось точно.
Потом сообразил и освоил земледелие и одомашнил разных зверушек, курс истории 5 класса в помощь и "кошка, которая гуляла сама по себе" перечитайте.
  • Достоинства
  • Смешно, читается словно ребус
  • Недостатки
  • Множество фактических ошибок, стиль автора, хамство
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям