Аппарат для сварки полипропиленовых труб Kohlner KPWM 800

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Аппарат для сварки полипропиленовых труб Kohlner KPWM 800 - Первая пайка водопровода в моей жизни прошла удачно. Доволен

Время использования: 2 дня

Стоимость: 750 р.

Год выпуска/покупки: 2016

Купил в строительном гипермаркете ровно 2 недели назад. Привлекла цена, конечно же и необходимость заварить несколько труб у себя, а в дальнейшем - еще в паре-тройке квартир.

Основная функция - разогрев и плавление полипропиленовых труб для дальнейшей их спайки.

Из интерфейса - никаких заморочек нет. Тупо нагревательный элемент, тупо провод с вилкой. В комплекте металлический кейс, отвертка, ключ-шестигранник, подставка-штатив, набор сменных цилиндров с тефлоновым покрытием. Три пары, кстати. И не пугайтесь, если для их крепления обнаружили недостачу в один болт. Это нормально. В документации так и прописано: болты - 2 шт.

Ножниц для резки труб в комплекте нет - губенцию закатайте за 750 рублей. Скажите спасибо за металлический кейс. Ножницы отдельно 150-200 стоят одноразовые, но об этом - отдельная песня.

С этим делом я столкнулся впервые и поэтому перед первой пайкой сильно очковал, ибо права на ошибку у меня было мало. Если пайка получилась бы некачественная - я бы остался без воды на неопределенное время.
Навинтил нужные цилиндры. Мне нужно было для пайки труб диаметром 20 мм, я прикрепил их на самый край.

Включаем. Горят обе лампочки, как мне показалось: красная и зеленая. Когда красная потухнет, (и загорится зеленая, кстати, как ни странно) - аппарат готов к работе, пишут в инструкции. Всё так и случилось почти, только зеленая просто осталась активной. Далее - всё как по учебнику. Пере первой пайкой выдержал интервал в 5 минут, за это время аппарат опять под остыл, загорелась красная лампочка, потухла, и я решился на пайку.

Внутренний цилиндр, если вы меня сейчас поймёте, проникает в муфты и углы очень быстро. Греть нужно не больше 5 секунд. Внешний (для нагрева наружной части трубы) - плавит медленнее, усилия прилагалось больше для насаждения трубы на положенные 14 мм шва. Так же процесс съема трубы с внешнего цилиндра идет тяжелее, чем работа с внутренним. Поэтому я опытным путём определил, что начала нужно нагреть трубу внешним, так же 5 секунд, а к моменту ее высвобождения необходимо начать плавку внутренним цилиндром. На результате - почти одновременный нагрев элементов и более качественная спайка. Но это всё ИМХО, ведь аппарат крайне бюджетный и непрофессиональный.

Про дизайн и прочую лабуду тут смысла чесать особого нет. Всё строго, всё дешево. Тут главное - функционал.

Подставку лучше утяжелить чем-то, ибо если случайно задеть неудачно - кувыркнется и испортит пол. При работе со свободными руками, на подставке - вполне себе всё удобно. А вот приваривать к уже смонтированным трубам нужно наловчиться.

На удивление, всё прошло неплохо. Швы, конечно, были не идеальные, первый блин комом, однако протечек по трубе нет пока, не смотря на то, что в нашем старом водопроводе крайне нестабильное давление в трубах. Особенно в ГВС.

Через 4 часа я всё равно обнаружил лужу на полу. Как оказалось - хреновое соединение между двумя подводками от смесителя. Но трубы были абсолютно сухими.

Производитель рекомендует отключать аппарат от сети через каждые 20 минут. Аппарат долго остывает, так что после работы будьте осторожны. Даже спустя час он был всё еще горячий.

Моё мнение: для задельного хозяина с ограниченным бюджетом - вариант неплохой. Вполне вероятно, что удастся шабашнуть пару раз при помощи этого прибора. По поводу качества пайки - нагрев он и есть нагрев, всё остальное - долговечность прибора, скорость нагреваостывания, комфорт эксплуатации, диапазон диаметров обрабатываемых труб - всё это стоит денег, и всё дело в практике. Тем более - 750 рублей, при наших-то ценах и зарплатах. Один раз в магазин сходить и принести бибу на дне авоськи.

Как подарок - очень хороший вариант. Всё лучше, чем 30 пар гребаных носков, которые он за свою жизнь не все истаскает.

Пользоваться им сможет каждый. Женщины тоже, ничего такого нет в этом. Дома лучше иметь такой комплект, или более дорогой - мало ли что.

Немножко КЭПа:
Если есть возможность купить более дорогой и качественный "утюг" - лучше уберегите себя от дешевок, даже таких качественных для своей цены. Тем паче, если хотите работать с этим инструментом постоянно - подходите к его покупке так же ответственно, как к выбору автомобиля.
  • Достоинства
  • Дешевизна, функционал по основному назначению, комплектация
  • Недостатки
  • дешевизна не внушает доверия, необходимо бережное обращение
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям