Фильм "Соединенные штаты любви" (2016)

Среднее 3.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Соединенные штаты любви" (2016) - Фильм в холодных тонах о сердцах, нуждающихся в подогреве

Польско-швейцарский фильм Томаша Василевского подкупил меня поэтичным названием и интригующим постером. Да еще и признание киноведов подогревало интерес.

Первое, что впечатляет - цветокоррекция, которая идеально соответствует и эпохе (90-е, закат СССР), и настроению фильма: все представлено в холодных и серых тонах, зритель постоянно пребывает в желании раскрасить пленку, как героини фильма перманентно находятся в поисках чувств, которые смогут согреть их остывшие сердца.

По сути фильм о женщинах на грани нервного срыва, но если у Альмодовара одноименный фильм демонстрирует нам истерику, то Василевский показывает отчаяние, погружая в глубокое одиночество, подчеркивая безысходность.

Все персонажи первого плана - женщины. У каждой своя история, своя проблема и своя тайна. Первое знакомство - Агата, у которой есть семья, достаток, перспективы... но нет желания (желания в плане интимной близости с мужем, в плане продолжения истории, в которой она давно живет). Потом мы знакомимся с Изой - породистой, амбициозной и уверенной директрисой школы, которая не особо-то вписывается в антураж провинциального городка и много лет подбирает крохи чувств, имея связь с женатым мужчиной. Ее сестра Мажена тоже рассказывает свою историю, хотя мне показалось, что нужна она лишь для связки жизненных драм Изы и Ренаты - учительницы в возрасте, открывающей свою чувственность заново благодаря возникновению трепетной нетрадиционной тяги к Мажене - юной наивной красавице, тоскующей по мужу и не понимающей, как эйфория так быстро сменилась скукой.

Переходы между историями не совсем логичны, местами связки притянуты за уши. Встречаются героини в подъезде нового дома, который символизирует начавшуюся перестройку: социальную и личную, и в церкви, демонстрируя борьбу между греховным и святым, неоднозначность мыслей и поступков.

Актрисы даже внешне чем-то похожи между собой, их роднят остывшие выражения лиц, маски, которые смотрятся неорганично, выдавая то, что внутренний мир с внешней жизнью в диссонансе.

К финалу каждой истории краски сгущаются, учитывая то, что основной тон - серый, понятно, что ни одно из четырех одиночеств не становится конструктивным, ни одна из четырех пустот не наполняется ничем хорошим.
В самом деле фильм с романтичным названием рассказывает о том, что происходит, когда любовь и романтика заканчиваются, как серые будни превращают юных мечтателей в серых людей.

Лента не из легких, драма в чистом виде. Не каждому придется по вкусу, но рекомендовать фильм я однозначно буду, не смотря на то, что он на любителя, потому что знаю точно: среди моих подписчиков такие любители имеются.
  • Достоинства
  • хорошая драма, интересная подача
  • Недостатки
  • безысходная депрессивность
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям