Водопад Абшир-Ата (Киргизия, Ошская область)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Водопад Абшир-Ата (Киргизия, Ошская область) - Наверное единственное место оказаться в котором не откажусь иногда! Дикая красивая природа, чистый воздух, не

Год посещения: 2013

Это самое волшебное место, в котором я когда либо была! Посетила я его впервые в раннем детстве. Меня взяли с собой родители. Я конечно даже не подозревала куда мы едем, что нас ждет.
Прежде хочется рассказать про природу Киргизии- это же просто великолепная, волшебная красота вокруг, величественные горы, крутые ущелья, горные бурные реки- это нечто. Весь путь до водопада уже вносил определенную атмосферу и настроение. Высоченные могущественные горы, реки -это что-то. даже писать не могу, слов не хватает.
В общем подъехали мы к назначенному месту на машине, дальше на машинах не пускали. Прошли в беседки, чтобы оставить вещи. Когда мы покинули машины на улице был шум, шум падающей воды, оглушительный шум, хотя водопад был не близко.
Про беседки : это такая некая база, где можно остановитьтся, покушать, отдохнуть, платно ли это и сколько это стоило - я сейчас не припомню. И вроде проезд то разрешен далее, но за плату видимо.
Ну мы оставили вещи и пошли к водопаду, водопад находиться в ущелье, высоченные могущественные скалы- какая это красота! Самое интересное и таинственное, водопад бьет из скалы и кстати, до сих пор неизвестно происхождение этой воды, откуда она, как она попала в скалу и что заставило ее такой силой вытолкнуться из вне. Поток воды значительно снизился, когда мы приехали, рассказала моя бабушка, что было еще больше и ту дыру, которую пробил поток изначально вода заполняла полностью, а сейчас это процентов 30. ЧТО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛИ УЧЕНЫЕ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ИСТОЧНИК. К истоку водопада ведет лестница, туда люди завязывают ленточки, загадывают желание!
Кстати, о желаниях, возле водопада есть святой источник, родничок "Шыпаа булак" - так он называется, он огражден металлическим ограждением, туда люди бросают монетки, набирают святую воду и загадывают желание! Верите или нет- желание, которое я загадала, оно исполнилось!
Не думаю, что это было совпадение!
Идут к этому источнику со своими желаниями, проблемами - и я уверена, что он помогает) Просто мне помог!
Из святых месть, напротив есть еще пещера, там сидит священнослужитель, читает молитвы и тоже проводят какие то обряды в ней, но я ни за одну поездку так и не поинтересовалась, к сожалению. Там же можно приобрести всякие сувениры, украшения и народные угощения (они там вкусные как нигде).
Ну для полноты картины не могу не написать про горную бурную речку, Абшир сай, там прозрачнейшая, леденющая и чистейшая вода! А сколько мощи и силы во всем этом - это можно наверное ощутить и почувствовать на себе!
Сколько бы раз там не была, всегда чувствую эту волшебную атмосферу, никогда не перестаю удивляться и открывать для себя что-то новое!
Теперь живу очень далеко от этого чудесного места и просто мечтаю там еще как-нибудь оказаться!
  • Достоинства
  • Красивая дикая природа! Необычайной красоты и тайны водопад! Атмосферное место!
  • Недостатки
  • не вижу минусов, все плюсы перекрывают всевозможные минусы.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям