Остров Fulhadhoo (Мальдивы)

Среднее 3.67 (голосов 3)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Мальдивы

Читать все отзывы

Отзыв: Остров Fulhadhoo (Мальдивы) - Бюджетные Мальдивы. Пляж с розовым песком!

Год посещения: 2017

Прошлым летом сбылась моя мечта и мы полетели на Мальдивы, именно тогда я влюбилась в эту страну навсегда! В июне этого года у на была свадьба, я не сторонник традиционной свадьбы, всегда мечтала выйти замуж на берегу океана. Сразу было решено: свадьба и медовый месяц будет на Мальдивах, с островом так же не долго выбирали, еще в прошлом году выбирали Фуладу или Тодду, выбрали Тодду, оставив Фуладу на потом.

Немного о самом острове, даже больше сравнение с Тодду: остров вытянутый, но узкий, деревня маленькая, намного меньше Тодду, магазина 3, но выбор совсем грустный, но нам нужны были только соки, так как питание у нас было полное. Гестхаусов 4 и еще строятся, самые старые 3 сердца и Азух, мы же жили в самом новом Vilu Beach, про него я напишу уже отдельно, отличные ребята, сделали наш отдых волшебным. По гестам, уже имея опыт, а за 2 года мы успели посетить 8 локальных островов, скажу что лучше всего выбирать максимально новый, если станете первыми гостями как и мы вам несказанно повезет, новые гесты чище, вам предложат больше бонусов и организуют все более тщательно. По кафе: есть кафе у 3 сердец, но мы туда не стали заходить, хотели посмотреть цены, но на данном острове советую брать полное питание, выйдет дешевле.

Сам остров расположен в Баа атолле, это официально, но 3 острова: Фуладу, Фехенду и Гойду считают себя атоллом Хорсбург или Гойду, все по разному говорят. Добраться до Фуладу напрямую пока нельзя, но уже скоро запустят спидбот Мале-Фуладу, пока же можно доехать на спидботе Мале-Гойду, цена его 32$, именно столько, остальные гесты просят 50! Регулярный рейс понедельник, четверг, суббота в 9 утра из Мале и понедельник, четверг, суббота в 13.30 из Гойду, с гойду бесплатно забирают лодки с Фуладу, ехать на них минут 10, сам же спидбот идет 2-2,5 часа. Так же можно долететь местными авиалиниями до острова Дараванду (мы так улетали), а там уже или заказать спидбот от отеля или же на общественном пароме! Про перелет и все нюансы так же расскажу отдельно, так как много "сюрпризов".

И тк, вернусь к Фуладу, если Тодду окружен по кругу рифом, то тут рифом окружен атолл из 3 островов, по суте с одной стороны острова только риф, это можно посмотреть на карте, скажу так: тут свои плюсы и минусы. Из плюсов на причале мы все время наблюдали стаю рыбок маленьких, к ним приплывали большие рыба, скатов мы видели почти каждый день... и даже на пляже, они конечно к берегу не приплывают, но плавают совсем рядом, для меня первое время это было и минусом, осознание того, что рядом с тобой может плавать скат или большая рыба (ну рыба не плавала, уплывала сразу, а вот скаты не особо боятся людей) меня пугало, зато уже через пару дней я не просто привыкла, а ждала живности чтобы скорее посмотреть. К слову это так же плюс в снорклинге, незабываемые впечатления, в этом году нас ждали армии рыб, скатов, акул... и даже дельфинов, да да, на снорклинге мы еще и с дельфинами поплавали, а черепах насмотрелись кучу, даже во время рыбалки.

Пляж: у острова 3 км белоснежного пляжа для туристов, это жирный плюс, обычно для туристов выделяют небольшой участок. Красиво везде, есть лежаки и навесы, но мы ездили на конец острова, там косы, лагуна, я ее называла шикарный лягушатник для деток, ну и вся морская живность приплывала к нам именно там. До конца острова идти 20 минут по пляжу (но в приливы местами будет до пояса вода), или по джунглям минут 30, но там огромное количество пальм, на Тодду столько не было, и кокосы частенько падают, в общем ходили мы по пляжу дня 3, потом нам дали скутер, БЕСПЛАТНО! Первые туристы на скутере на Мальдивах, опять же спасибо нашему гесту. Так же на конце острова шикарные закаты.

Песок: везде песок и мелкие, крошечные, частицы караллов, и плюс и минус: во время сильных приливов в конце острова без тапочек ходить будет больновато, но в это же время благодаря этим частицам песок становится розовым, это безумно красиво!

Так же рядом с островов огромное количество песчаных отмелей, куда вам организуют приватную экскурсию, и будите вы весь день одни на острове... сказочно.

Несмотря на количество гестов и стройку новых туристов на острове очень мало, на Тодду мы так же были в рамадан (да да, мы умеем выбирать время))), так там туристов было 15-20, тут же на 3 км 4, мы даже не виделись, тоже плюс, ощущение полного уединения.

Не знаю почему на данный остров так мало едут, даже в сезон туристов там почти нет, красота просто непередаваемая, несмотря на возраст я чувствовала себя ребенком и была готова разрыдаться потому что не хотела уезжать (и да, за 2 недели не устала и не надоело!). В ближайшее время обязательно расскажу про острова, которые мы так же посетили в этом году, про наш шикарный гестхаус и конечно же саму свадьбу на Мальдивах

И чуть не забыла: сезон дождей. За 3 недели дождь был раза 4 по 10 минут и то ночью, так что не бойтесь сезона дождей, это не Москва, 10 минут польет и опять солнце.

  • Достоинства
  • голубая лагуна, мало туристов, огромный пляж, розовый песок, рядом много необитаемых островов
  • Недостатки
  • доехать можно только 3 дня в неделю
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям