Санаторий "Ливадия" (Россия, Ливадия)

Среднее 3.00 (голосов 18)

1
3
2
5
3
4
4
1
5
5
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Санаторий "Ливадия" (Россия, Ливадия) - проживание не очень, место классное

Время использования: 2006-2007

Год посещения: 2006

Пару лет (2006-2007) мы селились в этот санаторий в двухместный номер в 10 корпус.

Нам повезло и оба раза мы приезжали между заездами, так что могли выбрать номер, 3 этаж и ванную комнату поприличней. Видела ванные комнаты, где в душевой вода практически не уходила в водосток и совершенно отвратительно в такое лезть, даже в шлепках.
Условия в номере казалось бы ничего, две кровати, тумбочка, балкон, шкаф в коридоре, но вся мебель была хороша году этак в пятидесятом. Матрасы на кроватях в области груди и области ног как вроде перетянуты железным прутом, и переворачивать их смысла нет, так что вам будет давить либо там, либо везде. Просила дополнительные одеяла, чтоб хоть как-то облегчить сон, но толку мало. И еще по секрету сказали, что в других номерах все гораздо хуже. Так что выспаться уж скорее получится на пляже на гальке, чем в кровати в номере. В дорогих номерах, 2,3, 11 корпусах кто жил, говорили что тоже все старое и неудобное.
Балкон ничего, столик есть, пару стульев, хотя с ремонтами они, похоже, не заморачиваются.

Убирали каждый день (пылесосили), постель поменять просила сама, давала десятку горничной. Первый год были вдвоем с ребенком, оплачивала двухместный полную стоимость, второй год ездили втроем, за ребенка оплачивали допместо - раскладушку:

Когда-то этот санаторий был правительственный, закрытого типа, тогда он похоже и имел хорошие кровати и прочее, но когда прошли годы, и еще годы, это, конечно, стало грустью. Плюс поскольку дворец и санаторий это один комплекс, передать его в частные руки не могли, никто толком не занимался ни корпусами, ни территорией.
В столовой конечно можно было выбрать что кушать, но все было довольно скромно. Даже в вип залы люди не сильно ходили есть, многие кушали в ближайших ресторанчиках.
Лечение тоже морока - первый день назначают придти к врачу, потом он смотрит и направляет на процедуры (один день минус), потом пока вас поставят на запись (время часто неудобное, нужно договориться поменять чтоб все стыковалось), естественно, пока вы все уладите, еще один день минус, а хочется и море увидеть и погулять. А тут еще учесть завтрак, обед, чтоб на массаж не после еды ну и все в таком роде. Короче, надо быть к такому готовым.
Из плюсов - в стоимость входит библиотека, лифты и пляж. С лифтом тоже нужно быть осторожным, так как большой перепад температур, сразу ребенок (да и взрослый) начинает болеть - обязательно нужно укутывать(ся) полотенцем, одевать кофту, что угодно, пока идете по туннелю.
Пляж хороший, чистый, мелкая галька, вода чаще отличная, не слишком теплая, +22, +26, часто переворачиватся и поднимается холодная, для меня это плюс, так как вода практически все время свежая (это может быть +12, +18). Раньше на пляже дежурили доктор, два милиционера, два спасателя и контролер на кассе, потом конечно стало грустнее, охранник иногда есть иногда нет, можно встретить мусор. Курить на пляже нельзя, есть отведенные места. Лежаки для гостей санатория бесплатно. Еще на пляже есть нормальный выстроенный туалет (не кабинки), кафешка, носят фрукты.

Развлечений как таковых санаторий не предлагает, площадок детских особо нет, везде ездят машины, так что если у Вас ребенок - все время нужно быть начеку.
Еще из плюсов - вы можете вечерком или рано утром походить вокруг дворца, когда нет туристов, или по тропинкам - такого там достаточно.

На второй год мы там со многими уже раззнакомились, нам посоветовали снимать частный сектор, у людей там дачи, домики, что мы и делали все последующие годы.
Ливадия - место отличное, но нужно быть готовым к расстоянию до моря, дорогам вокруг и трудностям жизни по расписанию, если Вы все-таки решите остановиться в санатории.
С частным сектором тоже нужно быть повнимательней, чтоб потом не идти через весь поселок, а если с жильем повезет, насчет питания или процедур в санатории при желании всегда можно договориться отдельно.
Отдыхайте в удовольствие и без стрессов!
  • Достоинства
  • море, воздух, парк, тишина
  • Недостатки
  • старые кровати, выспаться очень трудно
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям