Историко-археологический и природный музей-заповедник "Усадьба Левашевых" (Россия, Нижегородская область)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Историко-археологический и природный музей-заповедник "Усадьба Левашевых" (Россия, Нижегородская область) - даже не знала, что у нас в области такие интересные и красивые места есть!

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Нижегородская область

Район: Воскресенский район

Город или поселок: деревня Галибиха

В этом году у меня получилось немного (всего 5 дней) поволонтёрить в этом месте - в лагере "Просвет". Конкретно в усадьбе потрудилась на благо "белого домика" (кирпичное строение на территории усадьбы, который, по рассказам экскурсовода и смотрителя музея был построен для прислуги).
Я не буду пересказывать всю экскурсию, историю усадьбы и всё интересное, что мы там узнали. Если есть любопытство и желание - экскурсия, которая проводится в большом доме (более-менее восстановленном и отремонтированном) всего 100 рублей. Хотя работы конечно, ещё предостаточно, но уже есть, что показать и экспозиции весьма интересны.
Просто это удивительное место. Не только красивое (на живописном берегу Ветлуги), но и какое-то особенное. Наш волонтёрский кемпинг расположился на территории усадьбы. Сейчас здесь в ведении музея остаётся 3 дома Левашевых и 3 кирпичные постройки (дом прислуги, бывшая столовая и что-то типа погребка для хранения припасов). Один дом уже забрала соседняя база отдыха и реставрировать его, конечно, не будут - там внутри евроремонт (сама не видела, но экскурсовод сказала). Всё остальное вполне возможно, что восстановят и это будет здорово! Мы там внесли свою лепту: почистили ручей, покрасили мостик, провели черновые работы в "белом домике" (отчистили и в некоторых комнатках даже отмыли пол). В общем очень хочется, чтобы восстановили-отреставрировали местечко и посмотреть, как там всё будет, довольно вспоминая, что сама тоже чуть-чуть где-то руку к этому приложила))

Левашевы - довольно известная дворянская семья в 19 веке. В усадьбе было 4 дома-терема, построенных по проекту Андрея Дельвига. Домики интересные - с башенками, балкончиками - классный вид на реку, наверное, открывался! Семья жила открыто и демократично: ворота были открыты, к господским детям могли свободно приходить крестьянские из деревни, - играли все вместе. Хозяева были весьма образованными и просвещенными людьми того времени: в усадьбе были технические новинки (телескоп, телефон, автомобиль), не смолкала музыка (хозяйка великолепно пела). Всё разрушилось с революции, примерно в 20-х годах - экспроприации и т. п. Позже чего только не было на территории усадьбы: и детский дом, и больница, и санаторий, и база отдыха от университета им. Лобачевского... Это и хорошо (совсем с землёй не сровняли дома и хоть что-то сохранилось и поддерживалось) и плохо (ибо перестраивалось, обновлялось, совершенно без заботы об исторической ценности).
В общем, я в надежде, что сие прекрасное место восстановится, и любой желающий сможет полюбоваться красотой домиков, живописностью видов и прикоснуться к этой особенной атмосфере русской усадьбы, предлагаю вниманию читателей отзыва несколько ото, которые успела сделать))
Да! Ещё хотела сказать, что всю эту красоту начали возрождать и вот уже несколько лет берегут и сохраняют практически на полном собственном энтузиазме всего два человека: муж и жена. Они собственными усилиями (ибо с финансами, как всегда, туго), привлекая волонтёрские ресурсы, более-менее расчистили территорию усадьбы. То, что практически заросло борщевиком, за которым домов вообще было не найти, сейчас выглядит весьма прилично: есть и тропинки, и лужайки, к домам можно подойти, даже клумбочки небольшие появились!...


Я вообще считаю, что убрать борщевик за пару лет - подвиг (это ж надо было методично косить его, не пропуская!).


















  • Достоинства
  • замечательное место!
  • Недостатки
  • нужна реставрация и финансовая помощь
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям