Книга "Гений" - Джесси Келлерман

Среднее 4.00 (голосов 9)

1
0
2
1
3
1
4
4
5
3
Всего отзывов: 9
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Гений" - Джесси Келлерман - Читать или не читать?

О книге "Гений" Джесси Калермана я узнал, когда в конце 2016 года начал составлять список книг планируемых к прочтению в 2017 году. Данная книга попалась мне на глаза в одном из топ-списков лучших книг по версии какого-то из источников (не помню какого именно). Я ее внес в свой и список. А сегодня тот день, когда я ее дочитал.

"Гений" - современный детектив без кульминации. Когда берешься за детектив, ждешь, что череда описанных в нем событий приведет тебя к развязке, такой развязке, которую, если и возможно предугадать, то очень сложно. И такой, после которой ты непроизвольно произносишь: "Ах!". И именно ожидание этой развязки мотивирует тебя к прочтению каждой новой страницы. Но в этой книги развязка была типа: "И это все? Это то, к чему мы шли столько страниц?". Развязка разочаровала.

Главный герой. Главный герой (Итан) - фигура, вокруг которой крутятся все события, но которая не вызывает никакого интереса. За все время прочтения книги у меня не возникло к Итану никаких чувств. Мне кажется, в данной книги большую роль играют герои второго плана. Лишь они вызывали у меня какие-то эмоции. Кого-то было жаль, кто-то раздражал, кто-то злил и т. д. Итог: герои второго плана, делают книгу более яркой и интересной.

Скажу честно, книга не оправдала мое ожидание, но в то же время, я не могу сказать, что она мне не понравилась или разочаровала меня. Читается она легко и интересно. Есть много хороших мыслей. Хороший сюжет. И если меня спросят, посоветовал бы я ее к прочтению, скорее всего, ответил бы, что да. Но только не тем, кто вырос на детективах и кто считает себя заядлым детективочитателем :) для таких людей, мне кажется, это слабоватый детективчик.
  • Достоинства
  • хороший сюжет, интересная, легко читается
  • Недостатки
  • слабая, как для детектива развязка
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям