Еда в Мьянме

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Мьянма

Читать все отзывы

Отзыв: Еда в Мьянме - Недорогая и экзотическая

Мьянманская кухня не такая всемирно известная, как китайская или тайская. Мне она понравилась меньше привычных мне русской, грузинской и узбекской кухни. Все-таки факт экзотичности делает свое дело, какое-то оно все непривычное.
Собрал разных фотографии и получился такой обзор. Он дополняет мои отзывы про кафе, торговые центры, рынки и продукты из Мьянмы.
Одно из самых популярных блюд называется мохинга. Это местный суп из лапши с яйцом и овощами. Продается почти везде, стоит дешево, обычно около 500 кьят, то есть 20 наших рублей, но в кафе с официантами может и 1$ стоить.


И такая версия, едят его небольшой ложкой


И третья версия - лапша, спаржа, орешки, нечто вроде сухарей



И четвертая мохинга с зеленью


Теперь просто суп-лапша с какими-то снеками, курией и зеленью. Такой стоит 30 рублей


Типичное уличное кафе, где низкие столики и стульчики. Чай бесплатный, ем рис и картошку.


Это один из ресторанов на трассе. В таком можно перекусить на 1-2$. Народа иногда много


Внутри красивые картины и блюда нарисованы. Например, на этой изображена пагода на скале в штате Карен


Вход в придорожное кафе


Такой у них выбор блюд. Одна тарелка с чем-то мясным и овощным около 1 $, бонусом могут тарелку риса дать


Это суп мохинга сухом виде. Ну как лагман иногда. Только залей горячей водой и будет счастье!


Такие вот блинчики готовят по вечерам


Так может выглядеть обед в ресторане. Внизу большая тарелка, в нее кладут рис (горшок справа, не влез в кадр), а вокруг 9 тарелочек со всякими добавками: мясо, соусы, овощи, острая сухая рыба


И еще один вечерний кадр из хорошего уличного кафе. Штук 20 блюд. Как правило, на 1$ кладут что-то одно и в чтобы веселее было есть добавляют тарелку риса


Вид с другой стороны. Трудно разобраться что там лежит, надо определять по виду и запаху, как правило, овощи, рыба или мясо вроде курицы


Делают в Мьянме и свое мороженое. Вот под маркой "Манголия"


Открыл, так выглядит содержимое


Если надоела местная экзотика, то можно купить что-то импортное. Например, соки в коробках почему-то из Кипра и из Болгарии! Fontana это сок с Кипра. Еще точно был тайский.

Коробка сока стоит доллар с чем-то, 70 рублей что ли, дороже чем у нас

Минеральная вода бывает местная и дешевая, а бывает импортная из разных мест. Вот, например, Эвиан, Данон и Фиджи! Я сначала подумал, что она японская, а оказалось, что реально с архипелага Фиджи в Тихом Океане. Стоит дорого, почти 100 рублей за бутылку в 1 литр



Выбор собственных сладостей в Мьянме меньше чем в России или Беларуси. Те, что есть дешевые, но вкус так себе. Вот недорогие бисквиты.

Примерно 0,5$ за пачку

Внутри каждая печенька в отдельной рубашке, это повышает стоимость, по-моему


Местный кетчуп, полезная штука, так как риса будет много


Местный дешевый напиток. Цена на банке - 280 кьят, это около 12 рублей. Бывает с разными вкусами, иногда довольно экзотическими, например, маракуйя. Освежает!


Вот еще напиток со вкусом тамаринда. Такая экзотическая сладкая штука в России почти неизвестна


Типичный чайник в кафе, чай бесплатный


Небольшое кафе, пустое. Такие телевизоры еще не у всех есть дома, по нему крутят фильм "Транссибирская магистраль"


По вечерам вдоль тротуаров жарят лепешки. Вкусная штука, хотя бы хлеб какой-то для разнообразия. Цена на них от 15 рублей. Как у нас самый дешевый лаваш с 150 грамм весом


Меню в кафе может быть написано на мьянманском, а с обратной стороны на английском. Если кафе не пафосное, то почти всегда блюда из риса, овощей и дешевого мяса (курица, рыба, свинья) стоит не более 2000 кьят (менее 2$, то есть в пределах 100 рублей) и к нему кучу риса дают.


А еще они любят кукурузу в початках (15 рублей) и арбуз в нарезку. С последним надо быть осторожней, вдруг там пыли накопилось?

Собственные фрукты и ягоды в стране дешевые. Ананасы, папайи и арбузы в среднем по 0,5$ за штуку, а то и дешевле. Бананы самые дешевые. Виноград местный есть, черный и мелкий, но я слишком редко его покупал и цену уже забыл.

Такие вот у меня впечатления и наблюдения от еды в Мьянме. Она дешевая, экзотичная и явно не тянет на кухню родных мест. Следовательно, если хотите вкусно и сытно поесть, то можно в Мьянму и не ехать. Таиланда хватит за глаза, даже из Бангкока можно не вылезать, там и бесплатной еды полно. Если же в Мьянму приехали, то будете знать с чем имеете дело.
И когда едите что-то думайте головой, а то можно и понос заработать, особенно на местной дешевой самсе (бенгальская самуза), пицце и на слегка подпорченных морепродуктах.
  • Достоинства
  • Экзотика, цены низкие
  • Недостатки
  • На ваш вкус
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям