Горный отель "Тас Булак" (Казахстан, Каркаралинск)

Среднее 4.33 (голосов 6)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Казахстан

Читать все отзывы

Отзыв: Горный отель "Тас Булак" (Казахстан, Каркаралинск) - Прекрасные виды и природа, интересная экскурсия, чистые номера и много впечатлений

Год посещения: 2014

В 2014 году мне выпала возможность побывать в горном отеле "Тас Булак". Дорога поначалу казалась скучной, но как только заезжаешь в Каракаралинск, начинаются бесконечные горные пейзажи и открываются виды на загадочные озера, о которых слагают легенды местные жители.
Сам город Каркаралинск находится в двухстах километрах от города Караганда, ехать около 3 часов. Дорога показалось шла быстрее, когда мы приблизились к Тас Булаку.
Отель представляет собой пятиэтажное здание белого цвета с красной крышей. Красиво смотрится на фоне гор, озер и неба.


Приятное впечатление сложилось уже даже от вида отеля. По двум сторонам от отеля расположены озера. Первое находится напротив входа.

На второе озеро открывается вид с другой стороны отеля. Здесь расположен небольшой пляж, водные развлечения (катамараны, лодки, бананы и т. д.), крытый бассейн, но на тот момент, когда мы там были, он еще был закрыт.


Перед входом расположены зеленые газоны, озеро огорожено, для прогулок уложена плитка.


На входе отеля расположен рецепшн. Персонал предлагает на выбор номера люкс класса, стандартные номера, эконом класса. Мы выбрали стандартный номер, нам выдали ключи и мы поднялись наверх, в отеле имеется лифт.
В номере первое, что бросается в глаза это зонт, который предлагается посетителям, любящим гулять под дождем. Коридоре установлен большой, вместительный шкаф. На вешалки можно повесить верхнюю одежду, а в нижние шкафчики поставить обувь. В комнате стоят две кровати, телевизор и столик(к телевизору предлагаются видео-диски, потому что есть всего несколько телевизионных каналов). В номере также имеется санузел, оборудованный душевой кабиной, унитазом, раковиной.


Хотелось бы отметить чистоту номера. Все кровати заправлены чистым постельным бельем, на нем приятно спать, так же в ванной комнате лежат белоснежные халаты, полотенца, тапочки.

После того, как мы расположились, отправились на обед. Как нам сообщили на рецепшне на обед выделено определенное время - час и идти в ресторан нужно минут десять. По дороге установлены специальные места для фотосессий, казахские качели, лавочки для отдыха.


Столовая снаружи выглядит так


Рядом находится красивый деревянный мост и большие шахматы, которыми можно сыграть.
Внутри помещение выглядит достаточно респектабельно: все столы застелены белыми скатертями на стульях соответствующие накидки, большие окна во всю стену открывают вид на деревья, к нам неожиданно пришли гости. Эти маленькие животные здесь частые гости и питаются тут же. Это белки. Кормили нас очень хорошо.

После обеда мы решили прогуляться по лесопосадке. Мы зашли в близлежащий лесок и были очень рады тому, что здесь чисто. Ведь в наше время так тяжело найти чистые места для отдыха. Район всегда славился наличием лесных ягод и грибов.



Очень понравилось нам гулять по тропинкам леса и дышать свежим воздухом.
На следующий день мы решили заказать экскурсию. Из большого количества экскурсий мы выбрали поездку в Кентские горы.
Пейзажи завораживали своей красотой, а встречающиеся озера манили загадочностью. Про все эти горы, озера и реки есть у местных жителей свои легенды.


Во время нашей экскурсии нас сопровождала хорошая погода.
Первый объект, который мы посетили стал "Кызыл кентский дворец". Он находится около ключа Кызыл-Кенш и окружен горными массивами. Это буддисткий храм времен джунгарского нашествия, 17 века. В переводе с казахского языка "Кзылкентский дворец" означает "Красный город". Про этот объект тоже слагают легенды.


посередине находится каменное кольцо в виде подковы. Также истинное назначение его никто не знает.



далее мы посетили сам Кызыл Кенш. Эту воду можно пить без фильтрации, она очень чистая.

По пути мы увидели много гор причудливых форм и спросили у экскурсовода про них. Он ответил достаточно загадочно: "Вы все узнаете". Оказывается этим горам уже очень много лет и под воздействием ветра и воды камень смог приобрести причудливую форму

дельфинчик

черепашка и очень много других животных
Было очень интересно подниматься в неглубокую пещеру. Экскурсовод рассказывал о редких видах животных, занесенных в Красную книгу, обитающих здесь. О редких растениях, например, белые маки.

Редкий в Казахстане можжевельник тоже растет здесь

И наконец мы поднялись к пещере времен бегазы-дандыбаевской культуры. Она совсем неглубокая и под действием геоморфологических процессов стала очень узкой

На следующий день мы решили еще раз прогуляться по территории отеля и мы были рады покупаться в озере и позагорать на пляже. Около отеля, метрах в ста, находиться детскамя площадка. Детям можно поиграть на резиновых животных и на футбольной площадке, ну а взрослые отдохнут на лавочках и погуляют по парку.

На каждом этаже отеля висят картины, есть то или иное развлечение. Например большие шахматы, широкие диваны и т. д. На территории отеля есть магазин со всеми необходимыми предметами быта и продуктами первой необходимости. На первом этаже есть мед. кабинет.

  • Достоинства
  • Природа, добрые легенды, интресные пейзажи, чистый отель, теплая погода
  • Недостатки
  • не сосредотачиваюсь на минусах
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям