Hospital Banglamung (Тайланд, Паттайя)

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
0
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Hospital Banglamung (Тайланд, Паттайя) - Все бы не плохо если бы не менталитет.

Время использования: 4 дня

Год посещения: 2015

Страна: Таиланд

Регион (край, область, штат): Чонбури

Район: Банг Ла Мунг

Город или поселок: Паттайя






Pattaya, Hospital Banglamung. ( госпиталь Паттайя)
Мои роды в Тайланде

Добрый день всем любителям солнца, слонов и моря.
Хочу написать о своих родах в госпитале Паттайя.
На 9 месяце мы с мужем сели в самолет и полетели Тайланд. Начиная с Бангкока было тяжело дышать от жары.
Приехав в Паттайя и решив вопрос с жильем, мы с друзьями понимающими по английски и немного по тайски пошли в Бангламунг Паттайя Госпиталь.
Почему именно этот госпиталь. Дело в том что в Паттайя есть разные госпитали, но как правило они рассчитаны на туристов и стоимость там очень большая. А госпиталь Бангламунг - это вроде как местная тайская больница и приезжие иностранцы туда не захаживают. Поэтому цены там вполне адекватные. Понятно что роды мне ( иностранке) в любом случае обошлись бы не бесплатно, поэтому мы заранее подготовились...

Придя в госпиталь мы немного потерялись, потому что все было настолько непривычно и не по русски:).
Регистратуры как таковой я не нашла, в коридоре на первом этаже просто стоял стол за которым то сидели, то бегали тайки наверное в медицинской форме, не похоже во всяком случае.
Решено было подойти к ним и хоть что то узнать.
Оказалось что они не знают английский и смотрели на нас непонимающими глазами как и мы на них, в итоге ситуацию спасла великая пантомима. Показав им на свой живот и как то на пальцах объяснив им что я рожать у них хочу, тайки поняв показали мне что нужно идти на 4 этаж, как выяснилось там и была женская консультация.
Там уже мы нашли окошечко и кое как объяснили суть своего прихода. Там были только тайки никого из иностранных рожающих я не увидела.
Но медперсонал быстро сориентировался и водил меня буквально за руку.
Записав меня и дав что то подписать мне выдали красивую розовую книжечку в которую как я поняла стали записывать все происходящее со мной и ребенком.

После всех документов и общении, где на пальцах, где на английском все вопросы были урегулированы.
Тут пришла медсестра и взяв меня за руку повела ...
Сначала мне дали пластиковый стаканчик и послали в туалет делать анализы, вернувшись с баночкой, мне туда положили полоску теста и отправили сидеть, потом так же за руку меня отвели сдать кровь, смерить давление, взвеситься, и сдать кровь на сахар, сначала дают выпит сладкую противную жидкость и через какое то время берут анализ.

За все за это я заплатила 1200 батов.
При чем это был как я поняла рядовой осмотр. С врачем мне сказали встретится придется позже. Так как она оказывается не всегда принимает, и написав дату моего следующего прихода с Буддой отпустили. Всего я потратила времени то пол дня!
Даже если вы иностранка то в таком госпитале у вас не будет приоритета в очереди. А ее там тайки занимают с пяти утра.
Вернее они приходят записываются, и когда подходит очередь женщина координатор просто громко кричит имя будущей мамы и отправляет ее по всем инстанциям. Меня постоянно звали Мадааам.
Вместе с оплатой за прием, мне выдали там же на кассе уже приготовленные витамины и таблетки, при чем выдают не флакончиками или стандартами а ровно столько сколько вам назначили.

В следующий прием как выяснилось была уже сама доктор, все процедуры повторились с анализами и сбором информации по моему состоянию и оставили ждать очереди к врачу. А еще поставили прививку от столбняка в плечо. Объяснив что обязаны всем ставить и что для ребенка это не вредно ( спорить не пришлось, не поняли бы)

Интересно то, что женская консультация представляет из себя большой зал где места обследования и приема просто задернуты шторами, осмотр и узи так же, кабинетов просто нет!!!
Да и мои муж и друг были единственными мужчинами в этом женском месте.

Началось мое общение через переводчика знакомого с врачом. Женщина - врач мне не понравилась, она почему то сразу стала настаивать на кесаревом. ( хотя в России никаких показаний к кесареву не было)!
Когда мы уже стали в оппозицию что мы не хотим кесарево, врач чуть не обиделась, выглядела очень не довольной и грубой.
Посмотрев на узи сроки и все что ей было нужно написала дату следующего приема. Не забыв при это дать ценник расписанный как если бы я сама рожала, и если бы было кесарево и экстренное кесарево.
Конечно рожать самой дешевле!!!
Но придти на следующий прием мне так и не удалось.
25 числа вечером я поняла что все началось!
Надо сказать что в больницу заранее вас никто не положит, там нет такой практики ложить женщину и ждать когда рожать начнет. Просто ты понимаешь что пора и едешь в больницу.
Друзья привезли в госпиталь в приемный покой для беременных.
Суть та же, один огромный зал где стоит куча коек и на них лежать беременные тайки. Обследование было чуть не на ресепшене просто закрыв меня полукруглой шторкой медсестры осмотрели, дали больничную одежду ( это просто кусок ткани с завязками для низа и просторная рубаха для верха.
Тут же составили документ о том что приняли меня, и сказали приобрести у них родовой пакет который стоил 2000 батов, объяснив что мой русский пакет не достаточен. Хотя куда уж больше.
И собственно меня положили на одну из наверное 50 кроватей в общем зале. Мои друзья и муж отправлены были ходить по коридорам больницы.
Медсестры сами позвонили моему врачу и та приехала на мои роды ( ну изначально мы так и договаривались за деньги о ее присутствии 5000 батов)

Потом я заметила что таек потихоньку отводят в другое помещение где видимо была сама родовая. Но что меня поразило никто не кричал. Кроме рождающихся малышей. Потом узнала что у них это вообще дурным тоном считается.

Через часок меня тоже повели в родовую, как я поняла мне специально выделил свою так сказать занавеску. В другом зале было три родовых кровати и каждая задергивалась занавеской. В двух других конвейером рожали тайки а меня решили положить и ждать уже не в общем зале.
Было очень не комфортно в связи с тем что мне тут же поставили капельницу и подключили к прибору который озвучивает сердцебиение малыша. Вставать не разрешали категорически!!! В туалет ходить тоже было нельзя для этого мне принесли утку.
В итоге начиная с 10 вечера и всю ночь мне пришлось лежать при чем на спине. Потому что в другом положении аппарат не улавливал сердцебиение, тут же появлялась тайка смотреть что случилось и возвращала меня на спину.
Вот это было конечно жестко!
Я просила разрешение походить ( переводчицу ко мне пустили в халате) но тут же ко мне бежала медсестра и махая руками давала понять чтоб легла обратно.
Спина ныла невыносимо.
Все таки мне удалось поспать до пяти утра практически без схваток, потом я начала чувствовать схватки, ко мне пришли медсестры и сделали какой то укол, как оказалось доя стимуляции схваток.
Но раскрытие было маленькое. И время шло.
Подсознательно я знала только одно что если мне походить бы дали я смогла бы родить сама, но понятие в этом госпитале другие. В результате в два часа следующего дня было решение от моего врача что надо делать кесарево!
Если чесно мне показалось что все это было специально подстроено врачом которая с самого начала так и хотела чтоб я на кесарево пошла. Она начала меня уговаривать через переводчика что ребёнок может задохнуться, что они больше ничего для меня полезного сделать не могут, и мне нужно подписать бумаги что я согласна.
Я просила чтоб мне дали походить так как изредка мне удавалось встать когда никто не видел и мне сразу становилось легче, я понимала что так правильно.

Но у врача были свои методы и свой менталитет.
Намучившись от схваток я согласилась. Врач сразу стала доброй и услужливой.
Меня тут же погрузив на каталку стали перевозить в другое отделение. Мужу конечно сообщили что все плохо и надо делать кесарево.

Кесарево.

Перевезли меня в другое отделение и сразу же ко мне подбежала толпа докторов или кто они там в зеленом, и масках, одни капельницу ставили, другие подключали к чему то, дали подписать договор что я согласна. И на пальцах спросив меня какой разрез я хочу. Продольный или поперечный. И какую анестезию я хочу. Я выбрала эпидуральную.

В общем все вышло так как хотела доктор. К сожалению.
В операционной все было очень быстро что я даже испугаться не успела.
Повернув меня на бок поставили в спину эпудуралку, очень не приятное действие но терпимо. Потом я поняла что пол тела у меня просто нет, ничего не чувствуется. Все что то делают, бегают что то происходит.
Я только тогда поняла что ребенок появился на свет когда вся эта толпа врачей вдруг громко начала улюлюкать в прямом смысле. Я сначала перепугалась так как не поняла в чем дело. Но вслед за улюлуюканьем раздался плач малыша.
Его тут же отнесли в пластиковый бокс где видимо обтерли что то сделали и укутали. ( Улюлюканьем как я потом узнала врачи заманивают душу в тело как бы привлекая что ли, чтоб в момент рождения тело и душа не разделились)
Ко мне подошла тайка с моим малышом и показала мне его. На руки не дали так как обе мои руки были под капельницами.
И утащили малыша куда то.
Мои чувства я не могу описывать так как пребывала в состоянии шока.
Потом я узнала что ребенка положили в пластиковый бокс и поехали показывать мужу и друзьям которые его тут же стали фотать.
А после увезли как я поняла дышать кислородом и обрабатывать.
Меня запаяли. Вернее я потом узнала что вся операция проводилась лазером и запаяли шов тоже лазером, никаких ниток и швов. ( вот вроде бы обычная больница да?! )
На шов просто наклеили пластиковый лейкопластырь. И все!

Палата.
Потом меня уже привезли в мой номер. По другому я не знаю как это назвать. Не палата точно. Огромный плазменный телевизор, холодильник, свой личный балкон, диванчик для гостей и мужа, свои душевая с туалетом, кондиционер. И конечно же кровать которая меняла с пульта положение чтоб мне удобнее было.
Каждые два часа меня мониторили. И днем и ночью приходил мед персонал и осматривал меня и малыша, ставили градусники, мерили давление.
Через часа четыре в палату привезли моего готового ребенка, муж и друзья были уже в палате, это был еще один приятный бонус в госпитале. Оказывается там не только можно но и нужно чтоб рядом находились родственники или друзья при чем в любое время дня и ночи был свободный доступ.

Из столовой мне принесли полный поднос еды, тайской разумеется. Но работник кухни сказал что есть мне это нельзя а приносить он обязан. Так что муж был доволен.
Есть и пить мне запретили на полтора суток.
И малыш в пластиковом боксе был уже рядом с нами постоянно.
Присутствие мужа очень мне помогло так
как вставать 1,5 суток мне тоже было нельзя я была под капельницей и катетором.

Каждый день, три раза в день мне приносили полный поднос еды, постоянно мониторили на состояние.
Через полтора суток мне разрешили встать, и что самое удивительное сходить в душ.
Встать я смогла без проблем но было такое чувство что я пресс перекачала, особо больно не было. Скорее не приятно и тяжело.
Я конечно пошла в теплый душ.
Только потом от российских подруг я узнала что они офигели от происходящего со мной так как в России кесарево так не происходит.
И девочки по три недели ходят держась за стенку и за живот.

Вот на этом моменте я конечно оценила то что сделала тайская медицина. В душ на третий день после кесарева!!! Это круто!

Каждый день на моем столике были поставлены мыло, шампунь и кондиционер. Так же предложена одноразовая щетка с тюбиком пасты.
Малыша приходили и забирали мыть. Каждое утро.
В госпитале я пробыла 4 дня не включая родовые дни.
От прививок мы отказались хотя нам рожавшим в их больнице это ставили бесплатно.
Потом уже гуляя по коридору ( выходить на улицу мне оказывается тоже можно было) я заметила что мой номер это не что то из ряда вон, это обычная тайская палата. В России я таких даже в платных клиниках не видела и с таким обслуживанием. Два раза в день мыли полы, и меняли мусорные пакеты, мыли душевую и сантехнику. И как в отелях меня все что на мне и подо мной. Каждый день выставляли мыльные принадлежности как в отеле.
Вот чесно положа руку на сердце, если бы не врач со своим кесаревым, там все было бы просто очень круто!
Врач приходила каждый день поинтересоваться как мои дела. Спросив когда мне снимать можно повязку и смогу ли я купаться в море или бассейне она мне сказал что через полтора месяца мне снимут повязку, и я смогу купаться а до этого только душ.

На четвертый день мне принесли счет за все услуги.
Оказалось что вся наша затея обошлась нам в 40 000 батов. На тот момент это было примерно 80000 рублей.
Нам выдали документы с которыми мой муж пошел в администрацию города получать тайское свидетельство о рождении.
Тут то и выяснилось что оказывается мой малыш родился в 2558 году по тайскому календарю:)
Были точно прописаны время и минуты, и даже знак зодиака по тайскому понятию. И в год чего он родился.
В госпитале нас собрали, сделали запись в розовую книжечку, сами закутали малыша, хотя в такую жару я бы раздела его и посадив меня на каталку доставили к выходу.

По идее мне нужно было приходить туда еще на приме с малышом, но после всего случившегося я решила пойти в другой госпиталь. О чем напишу позже.
Через полтора месяца уже в другом госпитале мне сняли пластиковый лейкопластырь и я увидела очень тоненькую полоску шва очень низко расположенную. И еще раз порадовалась.

Удачных вам родов и не болейте.
  • Достоинства
  • Медицина на высоком уровне, обслуживание тоже
  • Недостатки
  • Отношения врача субьективное, разный менталитет, недопонимания.
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям