Закусочная "Frytki Belgijskie" (Польша, Краков)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Закусочная "Frytki Belgijskie" (Польша, Краков) - Где же готовят самую вкусную в Кракове картошку фри?

Время использования: 1 раз

Стоимость: 160 р.

Год посещения: 2017

Страна: Польша

Регион (край, область, штат): Малопольское воеводство

Город или поселок: Краков

Улица: św. Wawrzyńca

Дом №: 16

Обожаю картошку фри. Да, вредно, да, забивает желудок, но ничего не могу с собой поделать. Ем эту вредную вкусность редко, но если уж ем, то от души :)

В Питере мне очень полюбилось кафе "Amsterdam Chips Company". Но интересно же попробовать, какой может быть картошка и в других странах. И в этом отзыве я с удовольствием расскажу о бельгийской картошке фри, которую делают практически в центре Кракова, а точнее в историческом еврейском районе Казимеж. А если вы хотите не картошки, а чего-то ну совсем необычного, например, вегетарианского кебаба, ознакомьтесь с моим отзывом о вегетарианском кафе "Vegab".

Об этом месте я узнала из объёмной статьи, в которой были перечислены лучшие места Кракова, начиная музеями и заканчивая, собсно, кафе. Frytki Belgijskie были указаны как обязательные к посещению. Ну что же, проверим!

Создавая объект для отзыва, я не знала, в какую категорию отнести заведение. Это и не ресторан, и не кафе, и даже не закусочная, если совсем точно. По сути, это будка, в которой при вас жарят картошку и подают её в бумажном пакете с соусом собственного изготовления. Но обо всём по порядку.

Находится закусочная (пусть уже будет так) в еврейском квартале Казимеж по адресу Switego Wawrzyca, 16. Помимо неё, по тому же адресу есть будки с японской кухней, французскими (!) налистниками, чешскими булками и прочими вкусняхами.

Выглядит будка вот так.


Меню маленькое и состоит, собсно, из двух вариантов порций картошки (маленькая (8 злотых) и большая (10 злотых)), перечня соусов и разных напитков. Соусов аж 10 видов на выбор.


Под стойкой, за которой готовят картошку, дублируется информация из меню. Разве что пририсованы фрукты для демонстрации вкусов имеющегося в наличии сока.

Напитки дороговаты, но нам и не нужно было - мы предварительно купили кофе в кофейне Awiteks (кстати, хорошее заведение, рекомендую).


Как сделать заказ: подходите к парню за кассой, называете размер порции и указываете, какой соус хотите к картошке. За 1 злотый можно попросить ещё один любой соус.

Очень радует тот факт, что еду готовят при вас и для вас. Да, придётся подождать, но зато всё свежее.

Пока картошка готовится, можно присесть за нетривиального вида столик с не менее нетривиальными стульями.


Площадка для посиделок и поглощения еды покрыта навесами. Это было весьма кстати, так как в процессе ожидания полил проливной дождь. Кстати, отмечу, что, несмотря на ливень, у закусочной Frytki Belgijskie стояла толпа желающих отведать бельгийской картошечки.


За процессом приготовления еды можно наблюдать. Так, парни подбрасывают картошку в специальной ёмкости, чтобы соль равномерно по ней распределилась, и это целое шоу!

Минут через 10 нашу картошку приготовили. Подали её в специальном картонном стакане. Соуса налили от души. Из всех вариантом мы предпочли соус из сушёных томатов с базиликом - и не прогадали. Это ОЧЕНЬ вкусно. Картошка равномерно прожарена, в меру солёная, а с соусом вообще отлично.

Есть картошечку можно руками, а можно взять специальную вилочку у стойки.


Большой порцией мы вдвоём отлично перекусили, есть захотелось часа через 3. Для дождливой погоды картошка пришлась кстати - отлично подняла настроение :) А полченные вредные калории мы потом согнали прогулкой по старому центру, благо что дождь закончился.

Итак, ответ на вопрос, где же готовят лучшую картошку фри, звучит так: в Казимеже! Почему лучшую? Да потому что так её оценили реальные бельгийцы. На официальной странице Frytki Belgijskie один из последних отзывов написан бельгийкой. Боюсь прилагать полный текст, так как модераторы могут его удалить, но если вкратце: девушка пишет, что картошка практически один в один совпадает по вкусу с той, которую она привыкла есть в Бельгии. А такая оценка дорогого стоит!

Таким образом, я смело ставлю закусочной Frytki Belgijskie 5 баллов из 5 и адово рекомендую всем фанатам стрит-еды.
  • Достоинства
  • свежая, вкусная, горячая картошка с хенд-мейд соусом; большой выбор соусов; большая порция действительно большая
  • Недостатки
  • нет отдельного помещения; нужно ждать
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям