Книга "Скорочтение. Быстрый курс" - Герасим Авшарян

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Самоучители

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скорочтение. Быстрый курс" - Герасим Авшарян - Книга - основа для обучающихся скорочтению самостоятельно

Книга оказалась совсем небольшая. iBooks насчитал 424 страницы. Прочитала я ее за несколько часов, пользуясь советами и техниками Авшаряна. Собственно говоря, ничего сложного в скорочтении неть...
Скорочтение = Мгновенное чтение (без вчитывания в каждое отдельное слово, воспринимая его мгновенно) + Логическое чтение (узнавать или предугадывать следующие слова или части предложения) + Периферическое чтение (охватывать взглядом не одно слово в центре, а несколько или даже читать вертикально целыми строчками) + Чтение в спешке или в режиме скоростного поиска (ну тут и так понятно, что нужно включить читательский турборежим) + Чтение в режиме скольжения (не цепляться за каждое слово в предложении, а скользить по ним... лучше даже скользить по строкам) + Чтение без мысленного произношения (для меня это самое сложное... нужно заглушить внутренний голос, который проговаривает то, что я читаю) + Чтение по группам (читать одним взглядом несколько слов одновременно) + Чтение от центра и по диагонали (это для тех, кто собрался бить рекорды и в совершенстве овладел периферическим чтением).
Вот и вся формула скорочтения. Ну и плюсом ко всему нужно тренировать глазки и восприятие)))
Авшарян предлагает сразу читать с такой скоростью, чтобы мозг не успевал обрабатывать поступающую информацию и уверяет, что со временем скорость чтения и осмысления прочитанного сравняется. Мне такой расклад не по душе... Я училась читать по его техникам, постепенно развивая скорость, но так, чтобы улавливать суть написанного.
Есть масса тренажеров для скорочтения... До прочтения этой книги я намеревалась воспользоваться одним из них. А после решила, что не буду этого делать. Лучшая тренировка - это просто читать. Заюзала для этих целей свой список книг, которые давно хотела прочитать или перечитать.
И еще... Скорочтение подойдет не для всякой книги. Для художественной литературы, статей в интернете, заметок в газетах и журналах - самое то, но вот обучающие издания так читать не стоит)))
В общем, для старта в скорочтении эта книга просто замечательна!)
  • Достоинства
  • Кратко, информативно, воодушевляюще
  • Недостатки
  • Не нашла
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям