Клетки для кур, перепелов, брудер производства Домоферма

Среднее 3.67 (голосов 6)

1
1
2
0
3
2
4
0
5
3
Всего отзывов: 6

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Клетки для кур, перепелов, брудер производства Домоферма - Качественно изготовленная на производстве продукция, рекомендую брать

Время использования: 2 мес.

Год выпуска/покупки: 2017

Обустраиваясь за городом, в частном доме и на достаточно большом участке земли (30 соток) озаботился вопросом разведения домашней птицы. Семья не маленькая – 5 человек, трое сыновей подрастают. Старшие дети едва ли не больше меня едят – взрослого откормленного мужика :). Надумал разводить кур и перепелов. Будут дескать детки потреблять экологически чистое яйцо, мясо птицы по себестоимости, приобщаться к животному миру и труду. Долго читал, собирал информацию, изучал проекты курятников, как готовых, так и доморощенных. С выгулом и без. В основном зимних. Купить эстетичный зимний курятник с выгулом, фабричного изготовления – мягко говоря жаба душит. Ценник от 250 тыр. Пример – курятник Додонова. Городить нечто подобное самому, при условии, что делать будешь не по принципу «я его слепила из того что было» тоже отнюдь не дешево. Нужны винтовые сваи, элементы каркаса, утеплитель, сетка, лучше ПВХ окно и дверь, ОSB и бакелитовая фанера. К сооружению, которое изначально хотелось загнать в угол участка по-хорошему нужно какую-никакую садовую дорожку соорудить, ведь обслуживать нужно круглый год, протянуть сети. В общем, с моим профессиональным подходом к тому, как делать, это сулило существенные расходы, к которым я был не готов.
Просматривая десятки роликов на YT я узнал про два вида содержания домашней птицы – клеточное и напольное. Очень полезным оказались ролики Саши и Иры из подмосковья – Эко ферма МОИ ПЕРЕПЕЛА. Решил убить двух зайцев разом – завести птицу все-таки сейчас, не дожидаясь, когда появятся средства на обустройство участка в целом и с относительно минимальными вложениями. В моем доме есть помещение котельной, которое уже имеет 100% строительную готовность. Стены и пол облицованы плиткой. В помещении смонтирован свет, принудительная вентиляция. Обогрев осуществляется за счет теплопотерь оборудования. Есть ХВС, ГВС и канализация. При том достаточно свободного места. Выбор был остановлен на клеточном содержании птицы и варианте постановки этих самых клеток в помещении котельной. По крайней мере в перспективе пока не появятся деньги. Помещение котельной по сути пристроено к основной коробке дома, посему вопросы шума, запахов и проч. не особо смущали. Также помещение имеет вход с улицы, что делает уход за птицей удобным. В отношении клеток мой подход такой же «капитальный», как и к строительству – терпеть не могу всякий «дерибас». Есть московский производитель Crazy ФеRма, у которого налажено фабричное производство разных по назначению и размерам клеток. Поскольку я живу в Санкт-Петербурге, озаботился поиском сопоставимой продукции у нас. В Питере есть компания Домоферма, которая является дилером выше названной и сама наладила производство точно таких же клеток. По крайней мере фотографии на сайтах двух компаний совпадают на – 100%. Вот в компании Домоферма и сделал заказ. В общей сложности были заказаны клетка для кур несушек, клетка для перепелов несушек, две клетки для перепелов бройлеров и брудер. Весь заказ вышел на сумму порядка 30 тыр.


Клетка для кур несушек под наименованием «Профессионал 1-12» с габаритными размерами: 550х980х750 мм (ВхШхГ) и посадочными: 490х950х550 мм (ВхШхГ). Поскольку эксплуатация этой клетки уже начата могу описать свои наблюдения.

То, что заявленная производителем плотность посадки в 12 взрослых кур средних пород завышена я понимал с самого начала. Потому ситуацию решил снивелировать сразу по двум направлениям – по количеству посадил 10 шт., а по породе взял миникур (В33). Клетка на мой не искушенный взгляд достаточно удачная, добротная, надежная. Куры этой породы и в таком количестве по плотности посадки на гране перенаселения ИМХО. Если из них парочку изъять "на суп" оставшимся будет более комфортно. Пока нехай живут, «отрабатывают» расходы.
Дно сетчатое, из сетки мелкой ячейки с ярко выраженным уклоном наружу д/скатывания яиц. Надежный яйцесборник с бортами, исключает возможность выпадания яиц по краям.


Яйца действительно эффективно скатываются в него и любопытные молодые дуры не имеют возможность их расклевать. Расстояние между кормушкой и сеткой пола оптимально по высоте. Были засранки, пытавшиеся в него протиснуться с целью осуществить «побег из курятника», но не удалось – яйцо пройти может при скатывании, курица уже не пролазит. Сам корпус сделан из оцинкованной стали (0,55 мм) –жесткий, надежный, удачный. Как опция производитель может изготовить клетку из нержавейки, понятное дело будет дороже. Все подрезы металла завальцованы, что исключает возможность порезаться в ходе эксплуатации и испачкавшись пометом заразиться. Сборка осуществлена на заклепки. Хорошо, что заказал сборку клетки самим производителем – доп. плата в размере 10% от цены изделия.
По поводу бункерной кормушки, оснащенной внутренними ограничителями в виде окошек, которые, по словам производителя, не позволяют птице разбрасывать корм и дают «экономию в разы» могу сказать, что ожидал совсем другого эффекта.



Думал, что с такой емкостью бункера насыплю корма и на неделю забуду о нем. Не тут то было – весь корм перекочевал в лотки для помета. Единственный способ добиться того, чтобы корм не разбрасывался птицей, это использовать потенциал кормушки на 20% (сыпать меньше и чаще!). Корм вынужден насыпать раз в день и то пока ловлю уровень, накапливаю опыт.
По ниппельным поилкам, размещенным внутри клетки, особо нареканий нет. Единственное что пришлось выбрать из 4-5 посадочных гнезд оптимальную высоту размещения и трубу-поилку жестко закрепить кабельной стяжкой к корпусу. Сделано это было в первый же день, так как птицы постоянно ее сбивали. Привыкают птицы к сему девайсу практически в первый же день, даже если никогда такого не видели. Срабатывает любопытство одна тыкнет ниппель, другая и все уже пьют. Воды уходит около 1,2 литра в сутки. В будущем планирую все клетки обвязать трубками и, посредством редуктора, уменьшающего давление подключить к ХВС напрямую.

На счет размещения системы поения внутри или снаружи клетки – у меня размещено внутри, ничего плохого не наблюдаю. Периодически висят пяток капель пролитой воды на задней стенке, но это не существенно, опилки в лотках сбора помета от этого не сыреют. В отношении лотков для сбора помета и отбортовки на стенках корпуса выполненных для того, чтобы помет летел в поддоны – отбортовка работает эффективно.
По лоткам – я настоятельно требовал, чтобы их было два в каждой клетке, чтобы высота каждого была 40 мм. Начитался, насмотрелся. В итоге вывод такой – вы конечно можете, пользуясь тем, что поддоны глубокие и их два осуществлять уборку клеток раз в 3-4 дня, только вам в это помещение входить! Вонь при такой периодичности уборки будет сшибать с ног. Пока обильно посыпаю лотки опилками, которые впитывают жидкую фракцию помета, но чистить поддоны все же приходится не реже 1 раза в 2 дня. Вообще в целом клетка сконструирована таким образом, что все "гамно" летит туда, куда должно – в лотки, корпус все время остается чистым. Боковые стенки у моей клетки – глухие, фронтон – сетка, видимо 12,5*25 мм. Фронтон открывается целиком. Нужно это для посадки/высадки кур. Иногда открываю его и ставлю в клетку небольшой контейнер с какой-нибудь вкусняшкой. Попыток в момент открытия фронтона побега зафиксировано не было. Все же куры пугливые птицы. Спят интересно – сбиваются всей группой в один край клетки, сворачиваются в форму испуганного ежа, некоторые, особо наглые, вскарабкиваются вторым ярусом. Птица у меня молодая, первые яйца только начинает давать. Правда так свезло, что несутся с самого первого дня посадки каждый день. Пока день 2 яйца, день 3. Яйца тоже пока мелкие от 36 гр. самое мелкое до 50 гр., но этот процесс наладится в течение 2х месяцев.
Вся семья, в свободное от дневных забот время, теперь смотрит телесериал «куры-дуры». Будучи городскими жителями нам это пока по приколу и еще не надоело. Дети таскают курам сорняки с участка, те жрут в три горла. Забавно.

Сейчас немного набью руку на курах и начну заселять клетки для перепелов. Лиха беда начало. Ну а брудер, взятый про запас подразумевает на следующем иерархическом уровне опыта разведения птиц замкнуть цикл производства. Маточное стадо – яйца – инкубатор – брудер – клетка- суп. Как то так)
  • Достоинства
  • Используя качественные, изготовленные на производстве клетки компании Домоферма можно на маленькой площади организовать птичник. Клетки качественные и удобные в эксплуатации
  • Недостатки
  • не обнаружено
Качество
Безопасность
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям