Растение садовое "Липа мелколистная"

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Растение садовое "Липа мелколистная" - Дерево легенда

Год выпуска/покупки: 2000

Липа, сколько прекрасного нам дает это дерево. Его поздне летнее цветение, будто возвращает нам весну. В нашей зоне нет больше иных деревьев, чтобы цвели несколько недель в июле. И так, что аромат ее заметен на расстоянии .

В климате ю. Сибири, остались леса из реликтовых участков лип. Их очень мало, да и вида они иного, растут не очень большими рощами. В нашей области, то же, нашли такой " послеледниковый остров" лип. Липа очень зимостойкое дерево, ей мороз и под -50 не страшен .
Большинство жителей европейской России, считают, что у нас нет этого привычного, европейского дерева, но липы у нас растут хорошо. Растут и привезенные из Европейской части России саженцы. Липа, дерево неприхотливое и быстро привыкает к изменению климата .

Всех чаще садят липу мелколистную в наших города юга области. Она очень нарядно и красиво уветет источая аромат замного метров. Мелкие цветы липы похожи на мальвочки, что и объясняет родство липы с этим семейством цветковых растений
Имеет красивую крону не требующей формирования, красивую зеленую крону, как и листья. Осенний окрас липы великолепен он потрясающе украшает нашу, не очень, богатую природу на растительность из широколиственных деревьев. Зимой кроны и кора лип так же смотрятся декоративно. Весной, липа распускает свои листья одной из последних деревьев к концу мая .

Цветение в наших условия наступает в зависимости от погоды и приходится на начало или конец июля. После него образуются плоды орешки. У разных видов они бывают с горошину размером или размером с пшено. Южные виды лип вполне годятся к орехоплодным . У нас растут : маньчжурская, монгольская, Нащокина, сердцелистная, крупнолистная и самая известная о которой я даю свой отзыв -липа мелколистная .

В зависимости от почв и микроклимата местности она может вырасти от 10 метров и выше 9 этажа. Мои наблюдения по г. Иркутску. Где почвы и местность подходят дереву там оно растет лучше и выше .
Липа не любит кислые почвы, пойменные участки, там где раньше росли хвойные породы. Она совершенно не пригодна для деревьев способствующих осушению рельефа и его укрепления. Липа -это дерево праздника !
И должно быть на солнечном месте, не смотря на свою тенеустойчивость. Очень хорошо смотрятся деревья в аллейных посадках и одиночных так же .
Особенно красиво с дубом монгольским или обычным, бархатом амурским и кленом Гинналла(татарским ) С хвойными деревьями она растет хуже, все хвойные и многие иные растения выделяют в почву вещества губящие другие растения. Они найдены у каждого вида растений . Поэтому и уживаются вместе не все рядом деревья и кустарники
Кто -то рядом очень хорошо растут, а кто -то угнетают друг друга. Этот закон должны знать все дендрологи и простые садоводы любители .

Зацветающая липа, уже вполне декоративна и источает аромат

Липа, это дерево, которое станет украшением и вашего участка . Дерево это растет в молодости медленно, но с годами рост становится большим. И садить на маленьком участке липу лучше не стоит. Дерево это для больших участков, любящее простор и светлые места. Оно способно стать семейным деревом. Липа живет достаточно долго больше 200-300 лет .
Необычайно красивы ее сольные посадки на больших участках и парках просто великолепны из лип . Это дерево необыкновенно декоративно и полезно .
Оно улучшает атмосферу местности, делает почвы плодородными, приманивает полезных насекомых. Замеченно, что многие болезни овощных и древесных культур обходят те места, где растет липа
Это полезное во всех отношениях дерево должно занять место на любом с позволяющим площадью участке


Положительной энергией света веет от дерева .

И конечно, никак нельзя обойти лекарственные свойства дерева. Особенно ее цветов. Цветы липы лечат многие простудные заболевания, поднимают иммунитет, засушенные на зиму они решат все ваши зимние проблемы от нехватки солнечного света и зимней хандры. Если, вы запаслись ее цветами, то и грипп и ОРВИ и ОРЗ обойдут стороною ваш дом .
От себя, я напишу что давно посадил аллею из липы и первое цветение увидел через 12 лет. Теперь каждый июль рядом с моим участком неповторимый аромат липового цвета
  • Достоинства
  • Декоративно лиственное дерево, яркое цветение , неповторимый аромат цветов ! Очень зимостойкая лиственная порода .
  • Недостатки
  • нет
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям