Растение садовое "Лох многоцветковый"

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Растение садовое "Лох многоцветковый" - "Иди сюда, кое-что покажу." - "А что?" - "Да мама там лохА посадила..." (история из жизни)

Время использования: 10 лет

Год выпуска/покупки: 2005

Расскажу сегодня об очень интересном растении со странным названием. Второе его название - гуми.


Появился он в моем саду в пору увлечения садовыми плодовыми редкостями - 10 лет назад 20-сантиметровым укорененным черенком, настолько замученным, что на выживание практически шансов не было, при этом стоил он довольно дорого. Зная, что у нас на даче очень хорошая почва (там бы и лопата укоренилась), рискнула.

Привезла на дачу, посадила. Ходила вокруг да около, а растение все хотело загнуться - явно ему у меня не нравилось. Несмотря на всю свою хилость, подарил он мне в тот год одну ягодку, замеченную мною случайно - полола вокруг него почву, нашла, удивилась, как на таком заморыше еще могло что-то выродиться.

Много лет гуми стоял в одной поре - не рос и не загибался полностью. Весной распустится, осенью облетит. Не цвел, поэтому относилась я к нему довольно скептически. Каждую весну я находила его на своем месте с удивлением: "Ааа, ты еще есть?" Но мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому я продолжала за ним ухаживать - полола почву вокруг, поливала удобрениями.

Однажды папа, пропалывая сад, вырвал его с корнем. Меня тогда на даче не было, уж и не знаю, что сподвигло его посадить растеньку обратно. Об этом я узнала через много лет, причем случайно. Мама, забыв об их с папой тайне, сказала однажды: "Аа, это то, которое ты тогда выполол?" А однажды муж косил в саду и случайно ранил ствол косой, что отбросило рост счастливчика еще не годик-два.

Но растение, видимо, очень хотело жить. Года через 3 оно пошло в рост и начало мне нравиться (до этого несколько чахлых листиков на несуразном стволике не говорили ни о чем) - листики с обратной стороны у него серебристые и выглядит оно нарядно.

И вот, однажды растение зацвело, причем неожиданно - ведь столько лет оно не подавало признаков жизни, что я просто смирилась с тем, что оно такое. Цветочки у него желтенькие, небольшие, довольно невзрачные, но аромат - просто сказочный! Плодов завязывается немного - около 20% цветов завязывают плоды (возможно, сажать нужно 2 растения, чтобы они активнее завязывались).

Плодики у растения интересные - красные, небольшие, на длинной ножке, с мелкой белой крапчатостью, примерно 10 мм в длину. Ягода содержит одну удлиненную косточку, довольно мягкую.
На вкус ягодки кисло-сладкие, довольно сочные, хотя и немного вяжущие. Очень оригинальны!


Растет растение на светлом месте. Рост, несмотря на почтенный возраст - около 2 метров. В этом году с него мы собрали примерно 0,5 литра плодов. Что из них можно приготовить - я не знаю. Поскольку их немного, мы их съедаем - дети очень любят лакомиться ягодками.

А однажды произошел у нас смешной случай. Велосипед у нас на даче один, поэтому дети катаются по очереди, словить двоих детей сразу на участке почти невозможно. И вот, несколько лет назад я показала старшему растение с ягодками и сказала, что ягодки можно кушать, а также попросила показать младшему, когда приедет. И вот, находясь неподалеку, слышу:
- Иди сюда, кое-что покажу.
- А что?
- Да мама там лохА посадила...
Смеялись мы долго.

Теперь по уходу. Гуми - растение устойчивое. Засуха ему не страшна, но в самое засушливое лето время от времени поливаю. Околоствольное пространство пропалываю. Вспушиваю почву осторожно, чтобы не поранить корни, которые растут неглубоко. Крону ни разу не обрезала по нескольким причинам. Во-первых, жалко. Да и кустарник довольно плотный, мне кажется, таким он и должен быть...
Размножать пока не пробовала. Но соседка, которая время от времени берет с него черенки, говорит, что пока ни один не укоренился, а косточки не проросли.
В первые несколько лет, пока растение не окрепло, на зиму укрывала приствольное пространство листовым опадом. Нужно помнить, что в опавшей листве часто зимуют различные насекомые, а если весной вовремя не освободить ствол от полуперегнившей листвы, ствол может преть, что тоже рискованно. Мое растение ни разу не подмерзало - когда было маленьким, его защищали от морозного ветра рядом растущие малина и смородина.

В общем, растение очень интересное, но пока что незаслуженно редкое. Я думаю, его стоит вырастить в саду! Серебристая листва, небольшие габариты и красные крапчатые ягодки Вас не разочаруют!
  • Достоинства
  • Вкусно, полезно, необычно. Благодаря невысокому росту, растение не затенит рядом растущие растения. Засухоустойчиво.
  • Недостатки
  • вначале почти не росло. Редко встречается в продаже
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям