Диоды Шоттки WTE SR560

Среднее 4.33 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
1
Всего отзывов: 3

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Диоды Шоттки WTE SR560 - Постоянно востребованы в домашнем техническом хозяйстве.

Время использования: Несколько лет.

Стоимость: 4 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Диоды с барьером Шоттки отличаются от обычных выпрямительных диодов тем, что на них при работе падает небольшое напряжение. Например, на обычном мощном выпрямительном диоде при протекании через него тока в несколько ампер падает обычно напряжение 1 вольт, которое дополнительно разогревает диод до высоких температур, и ведёт к токовым потерям. А вот у хорошего диода Шоттки это падающее напряжение составляет буквально несколько десятых долей от одного вольта. В результате токовые потери на таком диоде небольшие, и греется он при прохождение того же самого тока несравненно меньше. Кроме этого, практически все диоды с барьером Шоттки рассчитаны на выпрямительную работу в диапазоне частот до нескольких сотен тысяч герц. Что позволяет использовать их во вторичных выпрямительных цепях современных импульсных источников питания, преобразователь которых работает на частоте несколько десятков, и даже более сотни килогерц.

Обычные мощные традиционные выпрямительные диоды, например, советские, в таких условиях работать не смогут. Для таких высоких частот отечественная промышленность выпускала мощные 10А. относительно высокочастотные выпрямительные диоды, например, типа КД213А или ещё более мощные 20А. диоды КД2999А:

Но это обычные выпрямительные диоды, а не Шоттки. В современном блоке питания при ремонте заменять диодами типа КД213А, или даже более мощными диодами КД2999А современные диоды Шоттки крайне нежелательно, хотя это иногда и возможно. Всё решается мастером по месту.

Также следует знать, что общий минус у всех диодов Шоттки - низкое обратное (рабочее) напряжение, которое обычно максимально составляет несколько десятков вольт. Поэтому такие диоды способны работать только в относительно низковольтных цепях. А у тех же диодов КД213А и КД2999А максимальное постоянное обратное напряжение может составлять до 200 вольт. Поэтому такие диоды диодами Шоттки также в немалой массе случаев не заменить. Не подойдут по параметрам максимального обратного напряжения.

Диоды SR560 выпускает тайваньский производитель по имени Won-Top Electronics Co., Ltd., или сокращённое название этой крупной электронной компании WTE. Расположена она в Chine Chen Dist., Kaohsiung, Taiwan. А вот электронную продукцию этой компании, в частности, широкую линейку выпрямительных диодов, продают некоторые продавцы на сайте китайского ритейлера AliExpress. В частности, данную партию диодов в количестве 20шт. за цену 80 руб. автор приобрёл у продавца под названием магазин: Professional semiconductor suppliers на этом уважаемом сайте. В итоге один диод SR560 обошёлся в 4 рубля за штуку, что не просто дёшево, а чуть ли не задаром.

Данная модельная линейка диодов включает в себя модели диодов SR520 - SR560, и внешне они идентичные. Максимальный ток через эти диоды также одинаковый, и составляет очень приличные 5 ампер. Импульсный ток может в выбросах достигать 150 А. Импульсное обратное напряжения у начальной модели SR520 составляет 20 вольт, а у топовой в этой модельной линейке нашей модели SR560 это напряжение уже 60 вольт. Однако реальное постоянное напряжение ещё меньше. У низшей модели SR520 оно всего 14 вольт, а у модели SR560 уже относительно немалые 42 вольта. При превышении этого обратного напряжения диоды с большой долей вероятности будут пробиты, что может повлечь за собой очень большие неприятности. У промежуточных моделей диодов SR530, SR540 и SR550 эти рабочие напряжения находятся в указанном диапазоне 14-42V. При этом у китайских продавцов цена на указанные диоды практически одинаковая. Что означает, что именно диоды с барьером Шоттки SR560 будут самыми оптимальными для приобретения.

Где потребуются такие диоды? Прежде всего, при ремонте импульсных источников питания, где ими во вторичных цепях можно заменить аналогичные или менее мощные диоды Шоттки. Замена диодами SR560 менее мощных 2А - 3А собратьев повышает качество и надёжность работы блоков питания. Например, таких, как Gembird SPP26-12.0/5.0-1500:

Для улучшения отвода тепла в таких блоках питания, как PRiver PAA-0035-01, диоды SR560 даже снабжаются небольшими радиаторами:

А вот и сами наши новенькие диоды SR560, пришедшие по почте от китайского продавца Professional semiconductor suppliers:

Рядом со спичечным коробком:

Подробная маркировка на пластмассовом корпусе диода нанесена по окружности:

Ещё:

И ещё:

"-" диода, или его катод, отмечен серебристым кольцом-полоской. Вывод анода диода, или его "+" находится на противоположной стороне. Прямое сопротивление выпрямительного p-n перехода диода низкое, и составляет при измерениях аналоговым омметром чуть менее 5 Ом. Ведь это диод Шоттки, и у него, в отличие от обычных выпрямительных диодов, более низкое сопротивление p-n перехода:

Проверяем падение напряжения и проходную ёмкость одного из диодов Шоттки SR560 с помощью тестера Mega328:

Падение напряжения по алгоритму тестера составило 0,203V. Проходная ёмкость вообще не зафиксирована. Далее для сравнения проведём измерение этих же параметров у обычного кремниевого выпрямительного 3-амперного диода HER303 в точно таком же корпусе:

Падение напряжения по алгоритму тестера в этом случае составило 0,479V, а проходная ёмкость диода 139 пФ. Как видим, несмотря на то, что диод HER303 также рассчитан на выпрямление достаточно высокочастотных напряжений в импульсных блоках питания, он уступает диоду Шоттки SR560 по этим важным параметрам.

Проволочные выводы такого диода довольно толстые. Они облуживаются припоем, и в дальнейшем паяются легко. Изгибать выводы диода вблизи корпуса при его монтаже не стоит, чтобы не нарушить герметичность и прочность его пластмассового корпуса. Максимальный рабочий диапазон температур этой очень надёжной радиодетали производителем заявлен от -65 до +150 градусов Цельсия. Поистине, хоть в Арктику, хоть в Сахару. Везде он будет работать отлично.
  • Достоинства
  • Недорогой, надёжный, необходимый для ремонта готовой аппаратуры, и сборки собственных электронных самоделок.
  • Недостатки
  • Относительно невысокое обратное напряжение.
Качество
Надежность
Дизайн
Удобство
Долговечность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям