Книга "Князь: Записки стукача" - Эдвард Радзинский

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Князь: Записки стукача" - Эдвард Радзинский - Неоднозначное впечатление от прочтения книги

Время использования: 1 раз

Книга "Князь: Записки стукача" Эдварда Радзинского довольно неоднозначная книга. Мне очень импонирует великий историк, писатель, драматург Эдвард Радзинский. Это не первая книга, которуя я прочитала буквально за пару вечеров, ведь благодаря тому, что писатель окончил историко-архивный институт, он довольно тщательно сплетает архивные документы с художественным жанром, что делает книгу еще более интересной.

Но есть небольшие нюансы, которые мне не очень понравилось при прочтении этой исторического романа. А сравнивала я, прежде всего, с наиболее понравившимися мне книгами: Книга "Господи... спаси и усмири Россию. Николай 2: Жизнь и смерть" и Книга "Загадка княжны Таракановой" . Прежде всего, минусом, я считаю, встречающуюся ненормативную лексику, которой не было в других книгах. Я понимаю, что автор хотел предоставить дневники великого князя слово в слово, не теряя смысл подлинных изречений, но некоторые слова, можно было просто пропустить.

Второй минус - это множество действующих лиц, которые являлись тайными агентами и имели клички, двойные имена, сам главный герой, от лица которого происходит повествование в течении всей книги несколько раз меняет свое имя и фамилию, в общем, я запуталась в действующих лицах!

Сама же книга довольно увлекательна, ведь ни в одной книге истории мы не увидим настолько подробного описания покушений на великого Императора Александра II. Повествование ведется, как я уже описывала выше от лица некоего князя В-кого - незаконнорожденного потомка Рюриковича в руки которого попались дневники императора.

В дневниках императора Александра II читатель видит все переживания царя, его двойную жизнь и истинный характер великого Дон Жуана Европы. Так же из дневников читатель знакомится с жизнью жены и любовницы царя, все интриги, похождения, измены и грязь тайной жизни великого Императора.

Так же очень интересно писатель раскрывает всю грязь того времени. Революционные квартиры, интриги среди молодежи, неудержимых террористов, беспомощность царской элиты. Одним словом перед нами открывается совсем другая Россия над которой приглядывает и где-то даже руководит тайная полиция.

Подводя итог, оставляю выбор за Вами, ведь не всем хочется увидеть всю грязь и двойственность великих царей. Но в книге много исторических фактов, архивных документов и она довольно легко читается. Все минусы и плюсы описала, а выбор за читателем!
  • Достоинства
  • Много исторических фактов, раскрыты интересные события, связанные с покушением на царя, книга читается легко.
  • Недостатки
  • Не всем хочется видеть истинное лице великого Императора Александра II, а так же минусом считаю наличие ненормативной лексики.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям