Книга "Микролюди" - Бернард Вербер

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Микролюди" - Бернард Вербер - Узкими путями к грандиозным результатам

Еще одна книга из трилогии под названием "Третье человечество" автора Бернара Вербера под названием "Микролюди"

Про первую книгу одноименную с названием трилогии я уже писала отзыв.
Эта книга служит продолжением, развитием жизни маленьких человечков в нашем огромном мире.

Как уже было известно - были изобретены маленькие человечки, ростом в десять раз ниже нас. Рождались они из яиц.

В данной книге они встречают перед собой множество преград, одна из них это непризнание за ними прав человека. Их считаю не более чем продуктом производства, которое можно обменять, уничтожить, повредить.

Мы читаем об ужасном инциденте, когда маленький мальчик (четырнадцати лет) до смерти измучил несколько тел микрочеловечков.

В книге происходят события, описывающие действия "богов, Великих", которые добиваются признания статуса-человек для их маленьких созданий Хомо Метаморфозис.

В книге описана проблема современного человечества - нежелание признавать что-то новое, совершенно необычное и непривычное обычному человеку. Мы жаждем новых открытий, но одновременно боимся их внедрения в нашу жизнь.

Единственный кто осмеливается сделать ставку на победу микрочеловечков это Давид. Очень показательно то, как он не отказывается от своего изобретения даже тогда, когда против него стоят 184 государства из 199 существующих. В конце концов его поддерживает и основная команда ученых.

Но сколько же всего нужно было перенести самим микролюдям до того момента, когда их признали равными нам?! Мы видим небывалую отвагу Эммы-109, которую возможно и не увидишь у некоторых солдат наших армий. Она готова убивать Великих, лишь бы отомстить за своих сестер.

В этой книге опять же включены главы от имени Земли, из которых мы узнаем дальнейшую историю из жизни наших далеких предков, события, которые постигли саму Гею. Очень интересно читать и одновременно размышлять надо всеми этими эпизодами. Невольно задумываешься: а может на самом деле мир так и жил, может на самом деле мы двигались именно по такому пути эволюции. Это другой взгляд на происхождение вещей переплетается с уже известными нам гипотезами сотворения мира, что заставляет нас поверить в написанные в книге строки.

В современном мире известно множество историй, легенд, сказаний о цивилизациях, которые раньше существовали и имели множество богов. Например, у египтян был Осирис, у викингов был Тор.

В главах от имени Земли приводятся имена жителей острова под названием Ха-Мем-Птах (Атлантида) - Кетц-Аль-Коатль (создал майя), Ос-Си-Рис (египтяне), Хи-Шта-Ар (шумеры), То-О-Ор (викинги), Я-Х-Ве (создал монотеизм у берегов Иудеи), Брах-Ма-А (индуизм), Зе-В-С (Греция).

Согласитесь, очень необычный взгляд на происхождение многих народов, современных религий. Многие имена жителей Атлантиды переплетаются с древними богами.

Великаны прибыли с Атлантиды, приказали построить пирамиды, которые предназначались уже не для связи с Геей, а для контакта с самими богами. Очень много подобных историй положено в основу создания древних цивилизаций.

Ведь в Египте пирамиды именно были и предназначены для связи с богами. Или у майя в Чичен-ице храмы которые осуществляли связь с Высшими посредством шаманов

Скорее всего автор просто взял имена древних божеств за идею для своего романа, так как все имена богов, названия народов и их местоположение на планете знали задолго до появления на свет писателя. Но как говорится "в каждой шутке есть доля правды". Возможно так оно и было на самом деле. Достоверную информацию о людях, живших восемь тысяч лет назад, мы никогда не сможем получить.

Также в книге есть очень интересные вставки-главы соответствующие научному описанию. Автор пишет о разных людях истории, их подвигах или наоборот провалах; о различных событиях на планете, происходивших за долго до нашего появления; о многих животных, живущих сейчас в океане на глубине более трех тысяч метров. Бернар Вербер называет эти главы как вырезки из книги под названием "Энциклопедия относительного и абсолютного знания. Эдмонд Уэллс". Данные этих глав соответствуют действительности, я многое проверяла в интернете и сопоставляла с написанным в книге.

Например, вот привожу цитату из книги, в ней описано происхождение слова "кенгуру":
_
Слово «кенгуру» имеет курьезное происхождение. Когда английский натуралист Джозеф Бэнкс, входивший в экспедицию под командованием капитана Кука, показал пальцем на одно из этих забавных сумчатых, спросив: «Что это такое?», абориген ответил ему: «Ган Гурру». Это было 25 июня 1770 г. И путешественник записал это слово, не вдаваясь в дальнейшие исследования. Название «Кэн гуру», позднее упрощенное в слово «кенгуру», стало официальным наименованием этого вида животных.

И только гораздо позднее, когда лингвисты стали проявлять интерес к языку аборигенов Гуугу Йимидхир, они обнаружили, что «Ган Гурру» – это фраза, означающая: «Я не понимаю, что вы говорите».
_
Посмотрела в википедии - данные соответствуют действительности

И кстати, эта Энциклопедия относительного и абсолютного знания написана самим Бернаром Вербером как отдельная книга. Автор собрал там различные факты, которые малоизвестны.

Еще, возможно, читавших данное произведение волнует вопрос: "Что же это за законы Мерфи?". Признаюсь, думала, что это просто выдумка книги, а эти законы, согласно сюжету, придумывает сам Мартен. Но нет. Законы Мерфи - это шутливый философский принцип, который формулируется так: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Интересная история происхождения этого так называемого закона, посмотрите в интернете, кому интересно. Так же сможете найти весь список этих законов.

Всем советую прочитать данный роман. Очень познавательно и поучительно. Заставляет задуматься над многими действиями, которые мы совершаем в нашей повседневной жизни, даже не задумываясь об их последствиях
  • Достоинства
  • сюжет, захватывающе
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям