Многофункциональный центр предоставления государственных услуг "Мои документы" (Россия, Астрахань)

Среднее 3.00 (голосов 6)

1
2
2
0
3
0
4
4
5
0
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Многофункциональный центр предоставления государственных услуг "Мои документы" (Россия, Астрахань) - неприятная ситуация вышла со сдачей документов на оформление загранпаспорта

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Астраханская область

Район: городской округ Астрахань

Город или поселок: Астрахань

МФЦ в Астрахани был создан лет десять назад (может и больше), затем были открыты для удобства посетителей несколько подразделений в разных районах города. В одном из таких подразделений мне пришлось побывать несколько дней тому назад для оформления загранпаспорта. Перед этим почитала в интернете официальные документы о том, что в 2017 году можно заказать документы нового и старого образца.

Решено было остановиться на старой версии паспорта, так как их оформление было значительно дешевле, хотя и срок действия вдвое меньше. Альтернативы было две – либо отправиться в Управление ФМС по области, либо в МФЦ. С первым вариантом решили не заморачиваться, предположив высокий уровень посещаемости данного учреждения и, наверное, наличие очередей. Выбрала ближайшее по месту жительства подразделение МФЦ «Мои документы» и съездила прояснить обстановку.

Пришлось два дня потратить на это дело - первый день нужный специалист не работал, сдала документы на следующий день. Приняли с неохотой, предварительно продержав более получаса без определенных причин в коридоре (а очереди не было!). Потом отговаривались, что УФМС просило ограничить прием документов от взрослых на изготовление загранпаспортов старого образца, не поняла только, по каким критериям (на детей не распространяется будто бы это указание).

Но я проявила настойчивость и некоторую агрессивность. Свободных денег, чтобы изготовить документы нового образца не было, тем более что официального документа по этому поводу от соответствующих служб не существовало. В итоге заполнив анкету, предупредили, что если документы в УФМС все-таки не возьмут, то меня известят об этом до вечера по телефону.

Звонка не было, значит, документы на рассмотрение приняли, разве что в течение месяца могут возникнуть какие-либо вопросы. Вот такая мутноватая ситуация произошла с заказом паспортов. Логика понятна, разница в госпошлине существенная, но население ведь тоже денег не печатает.

Мы люди законопослушные, будут приняты официальные документы на этот счет, то куда же мы денемся? Возьмем под козырек. А так эта вольная трактовка существующих законодательных документов на местах. Кстати, коллега по работе прошла эту процедуру без каких-либо осложнений пару месяцев назад, правда, в другом филиале МФЦ. Надеюсь, что готовые документы все-таки выдадут без проволочек.
  • Достоинства
  • нет большой очереди, возможность выбрать удобное для посетителя подразделение, электронная очередь, комфортные условия для ожидания
  • Недостатки
  • общих нет, но возникают некоторые спорные вопросы при непосредственном контакте с сотрудниками центра
Скорость работы
Качество
Персонал
Удобство
Очереди
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям