Отель Bilkay (Турция, Аланья)

Среднее 3.00 (голосов 9)

1
2
2
3
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 9

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Отель Bilkay (Турция, Аланья) - Ездить туда не стоит.

Время использования: 09.07.2017-19.07.2017

Стоимость: 35000 р.

Год посещения: 2017

Как мы отдыхали в Турции
Или
Не нужен нам берег турецкий!

В отличие от многих наших соотечественников мы с женой никогда раньше не бывали в Турции. Но все когда ни будь случается в первый раз и… Жена настояла на необходимости отдыха у моря (лето сами видите какое). Обмануловка начинается еще в Москве при покупке тура. Мы взяли тур на 10 дней, 11 ночей с 09.07 по 19.07. Вылет из Москвы у нас был 09.07 из «Внуково» в 16-10. В результате заселились мы в отель в час ночи 10.07. Обратный вылет из Турции в 0510 19.07. Соответственно из отеля мы выехали в 23-05 18.07. Вопрос – где 10 дней и 11 ночей? Я вижу только 8 дней. Причем, не мы одни такие дураки так было со всеми туристами, прилетевшими вместе с нами на тот же срок. Все прилетели и улетели теми же рейсами, что и мы. То есть это прямое воровство приведено в систему!
Перелет
Летели мы в оба конца самолетом компании «Россия» это был «боинг 747». От жадности обуявшей авиакомпанию, нормально разместиться в самолете могли бы только лилипуты. Люди роста выше среднего были вынуждены выставлять коленки в проход. Предлагаю авиакомпании пойти дальше и перевозить людей стоя – так войдет еще больше народа (не бары - постоите 3 часа)! Для сравнения, летал я как-то венгерской авиакомпанией, так там расстояние между креслами было заметно больше!
Чем кормили. Ну, едой это назвать нельзя! Сто лет не видел бумажных стаканчиков! Чем они замечательны, так тем, что придают любому наливаемому туда напитку непередаваемый вкус размокшей бумаги! Авиакомпания «Россия» нашла, таки, бумажные стаканчики! Еще нам дали бутерброд с некоей дрянью внешне похожей на колбасу.
Отель
Итак, после многочасовых мучений в час ночи следующего дня приехали мы в отель «Bilkay». Замечу, что в день вылета в Москве было +13, а в Аланье (город в Турции, в котором мы отдыхали) +39 ночью, причем очень влажно. В номере был кондиционер. Работал он в одном режиме – мороз. На пульте, вроде как, можно было выставить температуру, но только на пульте. На работе кондиционера это не сказывалось никак. Отключить кондиционер можно было только одним способом – открыть балконную дверь. А за бортом, напомню, +39. У нас был выбор – либо замерзнуть и простудиться, либо спать в луже пота. Мы выбрали второе – тем более, что к климату надо привыкать. Дальше кондиционером мы практически не пользовались. Электропитание номера полностью выключалось при выходе из номера, так что прийти с пляжа в приятную прохладу было невозможно. В дальнейшем мы, просто, не закрывали балконную дверь – хотя бы свежий воздух. Правда, ночью налетали комары – пришлось купить фумигатор с таблетками всего 9 лир (153 руб.).
Поутру мы обнаружили, что ручка на шкафу держится на одном винте и болтается, а телевизор, и вовсе, не работает. Починили и то и другое на третий день после неоднократных обращений к администрации отеля. Потом, правда, смеситель в душевой кабине переключился в режим только душа, но на это мы уже не стали обращать внимание – душ он и есть душ, кран? – да бог с ним! Кстати, по телевизору кроме нескольких турецких каналов был российский «Первый канал» и 1 украинский.
Чем кормили в отеле
Расписание еды следующее: Завтрак (их вроде как два, на самом деле один растянутый во времени) с 08 до10, обед с 12 до 13-30, ужин с 18-30 до 20-30.
Завтрак. Надо сказать, что я привык в завтрак обедать. Согласно пословице о том, что завтрак съешь сам... Обычно - кусок мяса и овощи. Логика в том, что мясо переваривается, примерно, 8 часов и поев в 8 утра, до 16 – 17 часов можно чувствовать себя вполне нормально и бегать по делам, не испытывая голода. Но, не тут-то было! Из продуктов содержащих полноценный белок были только яйца (хочешь вкрутую, хочешь омлет) и сыр. Вернее, некий продукт внешне похожий на сыр, практически, без запаха и вкуса. Была там еще и, как бы, колбаса – хрень красного цвета, которую ни я ни жена есть не смогли (правда, отельные кошки ели ее с удовольствием). Я предполагаю, что это некий эрзац из сои (но это мои предположения ни на чем не основанные).
Фрукты. Как говорили в фильме «Интервенция» Это что-то особенного! Когда мы ехали в автобусе из аэропорта в отель Назик (милая девушка – гид) очень вдохновенно рассказывала нам о том какие в Турции восхитительные фрукты.
У меня сложилось впечатление, что фрукты, подаваемые в отеле, на помойке подобрали. Сливы и абрикосы совершенно деревянной твердости, не зрелые и кислые. Абрикосы мелкие, зеленые, со следами порчи – вкус соответствующий. Виноград, что зеленый, что темный на вкус не различимы, хоть и крупный, но совершено не вкусный. В Москве на рынке такой дряни просто нет (вряд ли кто такое купит). Единственное, что можно было с относительным удовольствием, есть это арбуз. Но и его сахарным не назовешь! Надо отдать должное, что в завтрак предлагались сушеные фрукты инжир (мелкий но вполне приличный на вкус), изюм и курага. Курага действительно хорошая – мягкая и вкусная! Были еще какие-то кашки, что-то из тушеных овощей, свежие помидоры и огурцы (наверное повар их шашкой рубал – судя по размеру кусков), иногда укроп.
В обед то же самое, но без омлета и сухофруктов.
Учитывая небольшой временной промежуток между завтраком и обедом и отсутствие полноценной пищи мы заходили только поесть арбуза – жарко. Нужно признать, что по вторникам в обед давали такие плоские куриные котлетки – вполне съедобные.
Ужин. В ужин давали то же, что в обед + какое ни будь вываренное мясо (либо говядина, либо курятина).
Напитки за едой. В столовой стояли три ящика. Один имел 4 кнопки и 4 соска. Слева на право – питьевая вода, дальше как бы соки (на сок это было похоже меньше чем самые дрянные соки в пакетах из магазина в Москве), апельсиновый (как и остальные разводился в самом ящике из некоего порошка и воды), яблочный и вишневый. Правее стоял ящик, который разводил водой растворимый кофе и еще какую-то фигню. Причем концентрация и количество растворимого концентрата и воды регулировать нельзя. Еще правее стоял «титан» с горячей водой и лежали пакетики с чаем.
Бар. Бар работает с 11 до 22, что не очень удобно. Завтрак заканчивается в 10 и кофе до 11 вы не выпьете, а после 22 не выпьете ничего (нефиг тут – идите спать, уже! Надоели всем – сил нет!).
Что есть в баре. В баре только напитки. Закусить нечем вообще.
Местное пиво «Эфес». Пиво я не пью мнения нет, но жена его пила охотно.
Местное вино - белое и красное (нужно заметить, что все вино, не только в баре отеля, но и в ресторане, заметно горчит, не знаю почему). На что похоже вино? На дешевую синтетику из коробки, купленную в «Ашане» только еще и горчит.
Крепкие напитки на самом деле не очень крепкие 37,5град... Что интересно, в магазине, вроде как, фирменный джин «Гордонс» тоже 37,5град. .
Местная водка - не пробовали.
Местная «Раки» - может и хороша от кашля, но пить без рецепта не захотелось (слабенькая с сильным запахом аниса. Надо признать, что мягенькая, но запах уж очень непривычный, а уж с водой и льдом – только по приговору суда!).
Местный джин. Его, в основном и пили… Как я уже сказал 37,5град... Вкусно было запивать вишневым как бы соком или разводить «Спрайтом». Странно, что вам не сделают напиток в нужной вам пропорции – нальют на донышке джина и до верха газировки. Лучше заказывать 2 рюмки джина и стакан газировки отдельно. Сами смешаете и будет как раз.
Из безалкогольных напитков в баре. Те же 2 ящика с растворимым кофе и как бы соками, а так же «кока кола», «спрайт», и «тоник» из кранов вделанных в стойку. Есть сносный черный чай. Его заваривают в чайнике и подают, разводя водой.
Море.
Море от отеля не далеко до пляжа метров, наверное, 200 через дорогу. Пляж из крупного песка. Может даже очень мелкой гальки фракция 1-3 мм. Говорят, что он не жжется – жжется – без тапочек горячевато. На пляже можно за деньги взять лежак с зонтиком (платят в отеле). За лежак с зонтиком 270 руб. в день. В соседних отелях лежаки входили в стоимость. Не препятствуется загорать на полотенце, что и делало большинство постояльцев нашего отеля и не только. Нет ни одной кабинки для переодевания. Приходится снимать мокрые плавки завернувшись в полотенце… С туалетами на пляже тоже проблема. Вода теплая, достаточно чистая и очень соленая. Впервые в жизни мне удалось лежать на воде.
Если вы собираетесь плескаться возле берега – все замечательно – вам все понравится! Мне же нравится плавать с маской и ластами, смотреть на подводную растительность и живность. Ничего этого нет. Есть тот же, что и на берегу песок и все. Дело в том, что растительность растет на камнях, растительностью питается живность. Нет камней – нет растительности… Совсем недалеко от берега на глубине по грудь на дне было несколько крупных камней на них росло что-то вроде подводного мха, который ели мелкие полупрозрачные зеленоватые рыбки.
Бассейн в отеле.
На территории отеля возле бара есть бассейн. Бассейн с пресной водой немного холоднее чем море. Размер бассейна, примерно, 5Х15м. Глубина с одной стороны 1,45м, с другой 1,95м. Есть лягушатник, в котором постоянно плескались детишки. Вокруг бассейна несколько шезлонгов, зонтиков и столиков с плетеными креслами. Свободные места всегда были. Есть туалет (чтобы не бегать в номер) и душ на улице. Если лень идти на море вполне можно поплескаться в бассейне и, по желанию, чёньть выпить… От кофе – чая до пива - водки.
Персонал отеля.
Персонал отеля хоть по-русски и нибельмес, да и по-английски не многим лучше, но достаточно внимательный и с желанием помочь, что приятно! Работают весь день как заводные, то есть начинают с приготовления к завтраку и заканчивают после закрытия бара без выходных (в России таких не найдешь!). Хозяин отеля всегда в гуще событий – руководит и направляет. При том, что персонал постоянно на работе это не делает его усталым и раздраженным – наоборот они к вам относятся как к гостям – готовы пообщаться и пр.
Вообще для меня странно – русских в отеле было %, наверное, 90. Кроме русских было 3 семьи турок и одна семья из прибалтики. Почему персонал не пытается освоить хоть примитивный русский? В день можно легко запомнить 10 иностранных слов (проверено) за 10 дней 100 слов – достаточно для примитивного общения…
Постояльцы отеля.
Про национальный состав постояльцев я уже писал теперь о разделении по полу и возрасту. Основная часть постояльцев – женщины в возрасте от 17 до 60. Юные девочки с мамами, молодые и пожилые сами по себе. Несколько семей и пар и, внимание! ОДИН одинокий мужчина! Лет, наверное, 30 спортивного телосложения, но малообщительный, замкнутый и не расположенный к знакомствам. Не думаю, что он был нетрадиционной ориентации – просто человек такой…
Дети. Нам повезло – дети были тихие и воспитанные. Только в одной турецкой семье был мальчик – сирена! Любые свои чувства и требования он выражал исключительно пронзительным визгом разной частоты и модуляции. Как ни странно, это проходило мимо моих ушей, а вот жене доставляло огромное «удовольствие»!
Ночная жизнь
Магазины и, как минимум, часть ресторанов работают, по-видимому, всегда! Мы заселились в гостиницу около часа ночи. По пути мы видели работающие магазины и рестораны. Рядом с нашим отелем был отель, в котором музыка гремела, иногда, и до 3 ночи.
Кроме этого, ближе к утру (время не засекал, было еще темно) вас разбудит муэдзин с настойчивым призывом совершить намаз.
Мы с женой любим потанцевать в ресторане. Но, несмотря на грохочущую музыку, это нам не удалось. Веселятся в ресторанах официанты! Они и на танцполе скачут, и, даже, на барной стойке отплясывают. Посетители тихонечко посидели, поели и удалились. Вообще, необходимо отметить всеобщую благопристойность, чинность и спокойствие. Мы не видели ни одного пьяного – вот такой вот феномен!
Рестораны в городе.
В городе рестораны через каждые 100м. Мы с женой любим креветки, и вот, проходя мимо одного ресторана «Мона Лиза», мы увидели муляжи блюд и средних них громадная креветка. Один из менеджеров ресторана вполне прилично говорил по-русски. Мы спросили его правда ли, что креветки буду такими огромными. Он сказал да и в порции их 5-6 за 65 лир (1 105 руб.).
Вечером мы нагрянули в этот ресторан. Нам принесли 2 порции, 2 бокала белого вина и громадный горячий хлеб. Ну что сказать! Они просто волшебники какие-то! Не представляю себе как можно вынуть из креветки мясо и вместо него положить туда мясо рыбы хек! (кто помнит, была при социализме такая дешевая рыба) В общем, их работники кухни (поварами их назвать язык не поворачивается) сумели так приготовить креветку, что она пахла рыбой и на вкус была рыба рыбой. Хороший повар может испортить любой продукт!
По размеру креветки были в половину от муляжа. В порции их было 5. В Москве на рынке эти звери называются лангустины если брать с головой по 820 руб. за кило. Без головы 920.
Вино было белое и тоже горчило. В результате это обошлось нам в 172 лиры (2 924 руб.). Что приятно, расплатиться почти везде (в магазинах в том числе) можно нашей сберовской карточкой. Причем обмен происходит по биржевому курсу – очень удобно и выгодно!
С тех пор мы стали внимательнее. В Москве приближаясь к ресторану почти всегда чувствуешь запах вкусной еды. Здесь же рестораны пахнут дешевой столовкой времен социализма!
По дороге от аэропорта до гостиницы гид рассказывала нам о том, что мяса в стране мало и стоит оно аж 14$ за килограмм! И действительно! Мясного изобилия мы не заметили. Рыбы тоже. В порту я не заметил ни одного рыболовецкого судна – только прогулочные туристические катера стилизованные под парусники и некоторое количество частных катеров.
Моя жена любит иногда «отравиться» фаст фудом, в чем я ее категорически не поддерживаю. И вот, проходя по главной улице, видим «Макдоналдс». Не зайти моя жена не смогла! Взяли что-то вроде того, что у нас называется «Бигмак», картошку «фри» и «кока-колу». Я думал, что «Макдоналдс» деградировал только у нас! Ха! Видели бы вы бутерброд, который нам подали в Турции! Жалкое зрелище! Но, больше всего меня поразила «кока-кола»! Я себе представить не мог, что они станут разводить ее МОРСКОЙ ВОДОЙ! Т. е. она была жидкая и реально соленая!
Нигде в городе я не нашел кофе «эспрессо». Вам предложат либо растворимый, либо по-турецки.
Шмотки.
Сразу хочу сказать, что одежда в Турции дороже, чем на рынках Москвы. Выбор не велик. Достаточно зайти в первую попавшуюся лавочку и дальше можно не ходить – все будет то же самое. В Москве выбор на рынках больше из-за присутствия китайцев и вьетнамцев. Из местного колорита – разве что, женский купальный костюм «буркини». Это такой комбинезон на все тело – видно только часть лица. В нем положено купаться и загорать.
Если уж невтерпеж хочется чёньть купить – идите в крупные магазины – там и качество и выбор и цены - все лучше.
Вечерние гуляния.
Вся публика гуляет по центральной улице. Тут же по тротуару гоняют велосипедисты и иногда скутеристы. Все друг от друга уворачиваются. Мне все это не понравилось. На улице процентов 90 русские. Посетители магазинов, естественно, тоже русские. Удивляет, что при таком нац. составе клиентов турки не стремятся учить русский. По-моему это плохо для бизнеса.
Возвращение.
В 23-05 18 числа мы выехали из отеля в направлении аэропорта. Прибыли, немного постояли в ожидании открытия регистрации, сдали багаж. Прошли на контроль перед контролем. Турки в этот день, видимо, проходили обучение по ручному обыску. Вокруг меня столпилось человека три. Один начал обыскивать, шаря, руками по телу. Другому это не понравилось и, что-то лопоча, он принялся на мне показывать как надо – два раза подряд. Сразу за мной точно так же стали упражняться в обыске на какой-то девчонке. После этого прошли на контроль (после контроля) там все повторилось еще раз. Хорошо, что не стали обыскивать при прохождении паспортного контроля! Дальше магазин «дьюти фри». Истрачены последние доллары, куплены мало нужные вещи. Начинается посадка. В такой же тесный «боинг». Кормили и поили все тем же. Прилетели, пройдя по бесконечным коридорам, как ни странно, быстро прошли паспортный контроль и пошли к «аэроэкспрессу».
И тут в лучших традициях проявилась наша Рассея! Для посадки в «аэроэкспресс» необходимо еще раз пройти контроль! Я конечно понимаю, что сфера безопасности отдана на откуп, не блещущим разумом, отставникам, но просвечивать багаж только что вышедших из самолета и уже много раз проверенных, прощупанных и просвеченных пассажиров это особый идиотизм. Подумав, я предположил, что рентгеновская установка штука дорогая, видимо нужно было освоить деньги и, конечно, главное! ПОЛУЧИТЬ ОТКАТ! А, что народу тьма, электричка вот-вот отойдет, а установка одна и очередь, очередь, очередь – так тьфу на вас дорогие сограждане – денежки то получены! И это главное!
Через 37 минут мы оказались на Киевском вокзале. Но! Не тут-то было! Чтобы выйти с перрона необходимо… Вы не поверите! Снова пройти рентгеновскую установку! Поистине идиотизм и жадность не имеют предела! Досадно, что эта имитация деятельности вместе с коррупцией негативно сказывается на пассажирах. Ну, воруете? Людям, хотя бы, не мешайте!
Выводы.
Если вас устроит скромненький номер. С выбором кондиционер – холод или влажная жара с комарами. Непритязательная еда с незрелыми корявыми фруктами. Плескание в море у берега. Низкокачественный алкоголь. Из развлечений, наблюдение за жизнью кошачьей семьи. То вы будете всем довольны!

Николай Журавлёв.
  • Достоинства
  • Приветливый персонал.
  • Недостатки
  • Все остальное.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям