Памятник Петру и Февронии, чудотворцам муромским (Россия, Ейск)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Памятник Петру и Февронии, чудотворцам муромским (Россия, Ейск) - Прекрасный, хорошо выполненный памятник в хорошем месте

Время использования: 1 день

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Краснодарский край

Район: городской округ Ейск

Город или поселок: Ейск

Улица: Парк Поддубного

Я хотел бы рассказать о памятнике Святым Петру и Февронии, чудотворцам муромским. Этот памятник расположен в парке Поддубного и является одним из четырёх памятников в этом парке и, одновременно, самым большим из них, поскольку два из прочих представляют собой только бюст. Найти его в парке не очень сложно, но можно заблудиться. Смотрите карту, которую я размещу ниже и внимайте маршруту.


Если вы зашли с парка К. Маркса, то всё просто. Вы идёте по средней аллее "Счастливое детство", а найти её несложно, она самая широкая, и перед распадом аллеи вы видите памятник. Его видно издалека.

С другого входа вы проходите до поворота на "Аллею добрых услуг", затем до поворота направо, идёте по этой дороге до перекрёстка, там и памятник видно будет.

Эта скульптура сделана из бронзы и стоит на гранитном постаменте. Высота этого памятника составляет 3 метра. Поставлен он был 6 июля 2010 года, так как 8 июля по новому стилю отмечается день памяти русских святых Петра и Февронии муромских.
У меня имеется фотография, которую я поставил на обложку. Еа ней ясно изображён памятник, сделано фото хорошим фотоаппаратом, при этом качестве, на фото можно разглядеть мельчайшие детали памятника. Сейчас я его продемонстрирую.

Князь Пётр сидит на троне, в сапогах и в шлеме, и смотрит вперёд по аллее "Счастливое детство".
Трон в полтора раза выше князя и несколько больше княгини. Выполнен он в точности под Петра. Он возвышается, чтобы показать всё княжеское величие Петра.
Самой высокой точкой на памятнике является крест, стоящий на троне и показывающий, что не власть важнее всего, а святость, православие. Он подчёркивает, что Пётр и Феврония не просто князь и княгиня, а они православные святые, и это самое главное.

Феврония с косой, в типичной для княгинь одежде, скрывающей ноги полностью, стоит и держит Петра за руку, готовая в любой момент помочь Петру, пойти с ним куда угодно, только с ним.
Примечательно то, что скульптор Анатолий Скнарин изначально хотел поставить памятник в городе Батайск Ростовской области, однако у заказчика не оказалось денег на скульптуру, и он не смог её приобрести. Узнав об этом, Ейский благотворительный фонд Николая Чудотворца собрал деньги и статую поставили в Ейске.
Отлита статуя была в 2009 году на заводе в Ростове-на-Дону из бронзы.
Молодожёны очень часто приходили в Парк Поддубного во время свадебных гуляний, ведь в Ейске укоренилась традиция: после свадьбы повесить ленточку или памятный замок на "дерево желаний". В конце концов, в парке есть клубы с цветами в виде сердца. Вот.


Теперь молодожёны ходят и к памятнику Петру и Февронии, что окончательно закрепило для них парк Поддубного, как место романтическое и прекрасное, благодаря чему парк Поддубного и является самым популярным парком в городе.
Безусловно, есть и другие причины, в конце концов памятник Петру и Февронии является далеко не единственным интерсным объектом в парке. Чего стоит, например, музей Поддубногоили его могила, да в конце концов, десятки аттракционов!
Глядите на мир масштабнее, думайте позитивнее, живите счастливо, а ещё можете почитать моё приложение к этому отзыву, где я подробнорасскажу об истории памятника.

Про парк Поддубного смотрите в моём отзыве про Ейск, а если вв уже были в парке Поддубного, то можете почитать мой отзыв про Никольский парк, тоже очень интересно.
  • Достоинства
  • Расположение, качество, популярность, удобство, есть на гугл картах
  • Недостатки
  • Не увидел
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям